Овчарка линяет

Аватар пользователя SABAKAVOD
Не в сети
Регистрация: 18/08/2013
Сообщения: 2

у меня есть собака ей 1 год токая милая добрая веселая, но у меня есть проблема она очень сильно линяет вся квартира в шерсти я её каждый день глажу щеткой, но шерсти не убывает все линяет и линяет мою даже, но толка нет. как исправить проблему а то у меня скоро будет завод с шерстью

Аватар пользователя kataev
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 46

Собака крупная, пушистая, понятно, что линяет и шерсти много. А чего вы хотели, когда собаку брали, да и породу выбирали. Если у собаки нет проблем, со здоровьем, то придется приспосабливаться. Сейчас лето, жара, вот собаки и линяют. Выделите собаке место, где она будет сидеть. Необязательно, чтобы она по всей квртире ходила. Больше гуляйте на улице. Продолжайте регулярно чесать шерсть. Часто мыть не стоит собаку, это вредно для шерсти и кожи.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Знакомая ситуация. Все собаки,живущие в квартире, линяют круглый год. Но наиболее сильно весной и осенью. Только надо не гладить щеткой,а вычесывать. Я свою овчарку вычесываю на прогулке, бывает, что и по полчаса,а шерсть и подшерсток всё не кончаются. Дома,конечно, много шерсти,но я 2 раза в день произвожу влажную уборку. Это быстро - мокрую тряпку в руки и начинаю собирать ей шерсть. А что поделать,мы в ответе за своих питомцев. Но если ежедневно планомерно вычесывать собаку, то это скоро закончится. Другой момент, может у собаки проблемы со здоровьем, был нервный стресс, тогда к ветеринару,чтобы скорректировать проблему. Посмотрите на шерсть собаки - она должна блестеть и лосниться, а если потускнела,то что-то не в порядке. У вас только первый год, потом привыкните и это не будет для вас проблемой, а войдет в привычку. Я вычесываю собаку круглогодично, а в период обильной линьки особенно тщательно. Привыкайте и вы.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Вообще Овчарки очень сильно линяют весной и осенью, а у знакомых Немецкая Овчарка линяет практически круглый год, хотя питается правильно, настроение хорошее и.т.п :( справляются только Фурминатором и хорошим пылесосом :)

Аватар пользователя alek7777
Не в сети
Регистрация: 03/01/2013
Сообщения: 9

У меня кокер-спаниель. Линька постоянная. Жена ворчит: "Шерсть повсюду!" Никуда не денешься, беру пылесос два раза в сутки. Чего не сделаешь для любимицы семьи. Летом раз в неделю проводим банный день. Стрижем, вычесываем. Так и живем 13 лет.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У вас овчарка всегда так линяет? Может ваша проблема от кормёжки. Чем кормите собаку, натуралкой или сухим, готовым кормом? Попробуйте сменить рацион, возможно у собаки аллергия на корм. У меня нюфка и линяет тоже постоянно. Но шерсть по квартире не летает. А Ньюфаундленды всё же мохнатее овчарок. Шерсти вычёсываю достаточно много. Только так можно избежать бардака в квартире. Я привыкла чесать собаку каждый день. Может поэтому в квартире шерсть особо не забивается по углам.
Посмотрите, перхоти случайно у собаки нет, клещей белёсых (когда их много шерсть лезет сильно у собак).

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

У меня питбуль тоже линяет, хоть и короткошерстная порода. Нам помогает щетка для вычесывания шести. А, раз в неделю, я беру пылесос и хорошо свою девочку им пропылесосиваю, чтобы убрать лишнюю шерсть (и пусть меня "забьют" камнями). Честно, нам это помогает. Кстати, попробуйте разнообразить рацион, если линька очень сильная.

Аватар пользователя tanya25kot
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 45

В основном линяют собаки в межсезонье - весной и осенью. Период линьки может занимать до 1,5 месяца. Но те собаки, что живут в квартире, могут линять непрерывно, целый год. Если у собаки нет блох, а она чешется, появляются залысины, то надо обратиться к ветеринару, возможно, это заболевание. Если тревожных симптомов не наблюдается, то смиритесь, вычесывайте почаще старую шерсть, обрабатывайте пылесосом. Больше никак.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Щеткой Вы всего лишь делаете ей приятный массаж)) Надо купить специальную расческу–триммер. Очень хорошие немецкого производства. Получается быстро и качественно. У меня был пушистый немец Джой - только так и спасались. Сейчас цверг, достаточно тримминговой расчески

Аватар пользователя Lyizita
Не в сети
Регистрация: 17/01/2013
Сообщения: 5

Эта проблема меня тоже не оставляла в покое, каких только щеток и расчесок я не приобрела... Все равно сплошная шерсть овчарочья. Приобретите щетку под названьем Furminator. Не какой-нибудь аналог, а именно оригинал. Это американская штуковина. Вычесывает так, будто вторая овчарка рядом образовалась))))))) я покупала год назад в каком-то интернет магазине за 1800,00 рублей. Дорого, но очень эффективно! В период сильной линьки чешу через день и все ок!!!

Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

Справится с проблемой трудно. Поэтому желательно в квартире держать гладкошерстных собак. У меня овчарка на улице, но во время линьки весной и осенью тоже много шерсти в дом попадает. Спасает только регулярное вычесывание и пылесос. Старайтесь, чтобы собака знала свое место и не обязательно пускать ее в спальню и в детскую.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Уважаемые форумчане. Весна. Про вычесывание вновь актуально. У меня гладкошерстная... Вычесываю тримминг петлёй. Быстро и эффективно. Использую такую, как на фото. А кто ещё чем пользуется?

trimming.jpg
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Для весенней линьки, тема более чем актуальна) Я вычесываю собаку либо металлической расческой ( как на картинке) либо фурминаторм. Но в этом году у нас так топили, что не помогло даже проветривание. Собака перепутала зиму с весной и перелиняла еще два месяца назад.)

dvukhstoronnyaya-shchetka-dlya-vychesyvaniya-shersti-sobak-ka3_250x250.jpg skachannye_fayly.jpg
Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

У вас весна уже давно? )))