Овчарка выгрызает шерсть

Аватар пользователя AS 01
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 5

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня такая проблема: моей немецкой овчарке 10 месяцев, прививки делаем регулярно, но при этом где то месяц назад собака выдрала клок шерсти на хвосте(за одну ночь), мы рану обработали, шерсть вроде начала расти, но недели через 2 она точно также выдрала шерсть на крупе с обеих сторон(диаметром 10 см).Вызвали вет.врача, врач визуально без всяких анализов опредилил что это подкожный клещ либо власоед, и назначил лечение отодектином:три укола с интервалом в 7 дней. после второго укола у собаки на ранах стала расти шерсть, три дня назад сделали третий укол, но сегодня собака снова "выгрызла" себя до крови.собака на домашнем корме.живет на улице, в вольере. подскажите пожалуйста что это может быть и посоветуйте правильное лечение.мы живем в поселке и вет.клиника одна у нас, брать соскоб и делать анализы врач не захотел.Вот так выглядит собака спустя 10 дней после первого укола.Заранее спасибо.

Овчарка выгрызает шерсть
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ох уж мне эти сельские ветеринары, все у них на глаз:) Домашний корм, это что конкретно? Собака обработана от блох? Поищите внимательно. Пока ставьте вакдерм три инъекции по инструкции. Ежедневно утром и вечером наносите на пораженные места серно-дегтярную мазь (на баночку простой 10% серной мази чайная ложка дегтя, хорошо размешать). Гамавит курсом по инструкции в профилактической дозе. Витамин Е в масле в корм по 2 мл в сутки.

Аватар пользователя AS 01
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 5

Спасибо за быстрый ответ.Домашний корм это каши с добавлением рыбы либо субпродуктов,мясо с овощами.Последние 5-6 дней даем витамин Е в масле в капсулах.3-4 дня назад капали на холку БАРС.Блох не видно,собака не чешится ,но трогать места где выгрызана шерсть не дает.спрашивал совета у знакомого ветеринара он сказал что очень похоже на аллергическую реакцию на слюну блохи.(Показать ему собаку нет возможности ,живем в рзных городах).Сейчас у собаки раны начинают заростать,но всеже хочется узнать причину выгрызания.Вы думаете что это лишай?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Все кожные проблемы возникают, за редким исключением, на фоне сниженного иммунитета. Я так полагаю, что сдать кровь на биохимию у вас также нет возможности, поэтому пойдем методом исключения. Иммунная система может сбоить на фоне пищевой аллергии. На всякий случай исключите возможные аллергены - гречку, геркулес, курицу и ее запчасти. Разрешена рыба, говяжьи субпродукты и хорошо разваренный рис. Остальные крупы усваиваются плохо и раздражают желудок собаки, что в дальнейшем может привести к проблемам с пищеварительной системой.

Барс хорошие капли, если и были блохи, через три дня от них и следа не остается. А вот аллергический дерматит (сейчас я имею в виду аллергию на слюну блох) остается, на его излечение требуется время.

Вакдерм назначаю так как в данном случае нельзя исключить дерматофитозы, визуально очень похоже. Хуже от этой вакцины точно не будет.

Серно-дегтярная мазь помогает как от всех видов грибка, так и от демодекоза. Гамавит для повышения иммунитета. Да, если глистогонили давно, то глистогоньте, наличие гельминтов также негативно влияет на иммунную систему.

Что конкретно послужило причиной выпадения шерсти у вашей собаки, без анализов точно сказать невозможно. Это не обязательно что-то одно, возможно аллергический дерматит плюс грибок, либо демодекоз плюс грибок, вариантов много, гадать можно долго:)

Аватар пользователя AS 01
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 5

Не могу найти вакдерм.Есть ли у него аналог? Мы прошли курс отодектина(3 укола), нужно ли теперь глистогонить собаку? Сколько по времени колоть гамавит?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Гамавит колоть 3 раза в неделю в течение 3-4 недель, дозировка по весу 0.1 мл на кг веса. После трех инъекций отодектина можно не глистогонить полгода. По вакдерму коллега вам уже ответил.

Аватар пользователя AS 01
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 5

Мы прошли курс отодектина(3 укола), нужно ли теперь глистогонить собаку? Сколько по времени колоть гамавит?

Аватар пользователя AS 01
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 5

Здравствуйте,вчера завели собаку домой, так как на улице мороз -25 градусов.При осмотре на местах выгрызания растет новая шерсть, но в этих местах имеется"перхоть"(крупные чешуйки),теперь осталась только небольшя ранка, диаметром 3-4 см, которую собака продолжает слизывать .фото прилагаю.На животе красные пятна небольшие,приблизительно штук 10-15 диаметром 2-3 мм, такие же пятна наблюдались когда ей было 3 месяца.
Сегодня при осмотре увидел новое место где собака начинает вылизывать шерсть оно находится выше по позвоночнику сантиметрах в 5-10 от старых ран.Я понимаю что надо сделать анализы без них постаить диагноз практически невозможно.Подскажите пожалуйста какие анализы нам надо сделать.попробую отвезти собаку в город.Еще один вопрос как долго может быть ааллергическая реакция на слюну блох.От блох обрабатывали 10-12 дней назад.(и собаку и кошек)

sam_0469.jpg
Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

В дерматологических случаях первичные анализы включают трихограмму (исследование волоса), глубокий соскоб кожи и цитологию с кожи. Далее - по обстоятельствам.

Аллергическая реакция на укус блохи без лечения может длиться достаточно долго, так как возникает некое подобие цепной реакции. Поэтому важно не только регулярно обрабатывать животных, но и провести диагностику.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Аналогом Вакдерма являются препараты Поливак ТМ для собак и Микродерм. Применять строго по инструкции. Эти тори вакцины против дерматофитозов, обладают как профилактическим, так и лечебным действием.
Еще при кормлении постарайтесь избегать вторично разогретой пищи. То есть готовить корм для каждого кормления. Удачи.