Овчарка,велосипед

Аватар пользователя Лаки can
Не в сети
Регистрация: 05/11/2020
Сообщения: 1

Немецкая овчарка 14 месяцев .Гуляем без поводка если видит велосипедиста убегает за ним никакие команды не помогают.Как отучить?М б кто сталкивался с этим?

И ещё неделю назад перестала слушать команду "ко мне бегает вокруг и не подходит.М б переходный возраст?Бывает такое?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Возможен генетический сбой в организме собаки, но очень мало информации. Вы описали только две не большие проблемы. А как собака ведет себя дома, какой пол у собаки- вы тоже не написали, как кушает, как спит и как ходит в туалет? Возможно воспринимает велосипед как игру. развлечение. А на команды перестала реагировать- может обиду затаила или какой то негатив был с этой командой. Хочется услышать подробное описание поведения собаки в целом.

Аватар пользователя Nimeria
Не в сети
Регистрация: 05/09/2018
Сообщения: 17

Вы сами дрессируете собаку? Может имеет смысл позаниматься с профессиональным кинологом?

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день, Лаки can.
По сути написанного вами, хотел высказать следующее:

1. Гуляя с НО без поводка в общественном месте, вы нарушаете закон, но это пусть будет на вашей совести и вы сами об этом наверное прекрасно знаете.

2. НО та самая порода, которая изначально завозилась в Россию (СССР) для адаптации к работе по быстро удаляющемуся объекту, задержанию и охране беглеца, так что данная модель поведения для невоспитанной собаки - норма.

3. Да, такое бывает.

4. Переходный возраст здесь не при чем, но надо понимать, что полностью психика собаки в зависимости от породы формируется к 17-24 месяцам.

5. Причина одна, но комплексная:
- происходящее "вне" стало интереснее, чем вы сами;
- расконцентрация;
- смещения у собаки с вас фокуса лидерства;
- отсутствие должной дрессуры;
Все вместе это недостаток (по времени или интенсивности) взаимодействия вас лично с вашей собакой.

6. "Как отучить?" - вопрос по сути неверный. Правильно: "Как научить/приучить?".

Научить не сложно:
- измените свое отношение к собаке, начните работать над своим "авторитетом", вернитесь к работе с концентрацией, обычно этим занимаются с щенами 3-5 месяцев, но думаю, что в вашем случае "повторение, мать учения".
- к имеющемуся поводку купите еще два: 10 метров и 20 метров и начните как в "учебнике написано" прорабатывать команду "Ко мне", добейтесь исполнения минимум на 9, а лучше 10 баллов (думаю, что в вашем случае за 1,5-2 месяца освоите) по требованиям ОКД;
- работайте примерно по следующему графику:
сука - две прогулки по 60 минут, 25 минут свободный "выпас" на поводке (не важно где) и решение физиологических проблем, 20 минут интенсивной проработки команды "Ко мне", 15 минут аппортировки (навык собаки схватывать, поднимать брошенный предмет, держать его в пасти, подносить к хозяину, нести в пасти продолжительное время) в разрезе "нести в пасти продолжительное время";
кобель - две прогулки по 60 минут, 15 минут на поводке (не важно где) решение физиологических проблем, 20 минут интенсивной проработки команды "Ко мне", 15 минут аппортировки (навык собаки схватывать, поднимать брошенный предмет, держать его в пасти, подносить к хозяину, нести в пасти продолжительное время) в разрезе "нести в пасти продолжительное время", 10 минут развлекухи с решением физиологических проблем;
с течением времени смещаете фокус по времени на команду "Ко мне", в процессе проработки собаке с себе подобными лучше не давать общаться, в крайнем случае не более 3-5 минут за прогулку.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Заинтересовал меня ваш случай, поговорил с опытными собаководами и двое из них держат овчарок. Вот что они сказали. Пес входит в силу, начинает себя считать лидером и в этом случае нужно применять "кнут и пряник". За хорошее поведение, за послушание нужно собаку поощрять, а за упрямство и не послушание наказывать. В общем ломать ее характер и делать так, что бы в вас пес чувствовал хозяином!

Аватар пользователя Naoirt
Не в сети
Регистрация: 28/11/2020
Сообщения: 1

Это же их инстинкты. У них такая вот привычка , тут есть один совет, просто дрессировать и воспитывать, чтобы рано или поздно она отучилась от всего этого дела. Так же конечно хочу вам посоветовать, на поводке выгуливать, а может намордник одеть, а то мало ли, случайно укусит и все, тут рисковать нельзя.