Паховая грыжа, обязательна ли операция?

Аватар пользователя garetziro
Не в сети
Регистрация: 15/09/2018
Сообщения: 16

Доброго времени суток всем форумчанам.

У моей собаки обнаружилась паховая грыжа, 2-2,5 см в диаметре, вправляемая, дискомфорта, как кажется, ей не приносит.
Собачка маленькая, 7 кг, метис, девочка, 6 лет.
Знаю, что избавится от грыжи можно только хирургическим путем, но я потерял уже не одно животное из-за врачебных ошибок, не везет мне, поэтому хочу знать, обязательна ли операция.

Как знать приносит ли животному она боль? Так ли реален шанс защемления, который может привести к летальному исходу?

В клинике, которой я был, нет узи, но врач пальпацией определил, что содержимое грыжи - кишечник, и сказал - оперировать.
Что скажете, форумчане?
Мне ничего не жалко для моей собаки, ни времени, ни денег, я просто уже боюсь врачей.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Если выпячивание не доставляет Вам лишних хлопот, а животному - дискомфорта, то такие грыжи оперировать необязательно. Вам нужно лишь следить, чтобы грыжа не ущемилась в кольце. Для этого за выпячиванием нужно наблюдать и своевременно его вправлять. Если грыжа Вашего питомца свободно вправляется в брюшную полость, то содержимым грыжевого мешка в разные моменты могут быть различные органы или образования. Чаще всего это кишечник и мочевой пузырь. Такие грыжи могут ущемляться, но паниковать по этому поводу не стоит. Ущемленные грыжи сами по себе не приводят к летальному исходу. Ущемленная грыжа вправляют, но только уже хирургическим путем. Главное - это вовремя диагностировать ущемление и не упустить время.

Люди с грыжами передней брюшной стенки, которые по каким-то причинам отказываются от оперативного лечения, носят специальные бандажи. У животных с этим намного сложнее, но что-то все же можно предпринять. Если вы гуляете активно, то для осенне-зимнего сезона можно пошить своему другу плотный комбинезон. Он будет препятствовать выходу органов брюшной полости наружу и замедлит дальнейший рост выпячивания.

Аватар пользователя garetziro
Не в сети
Регистрация: 15/09/2018
Сообщения: 16

Благодарю за ответ.
Как можно узнать, что произошло это самое защемление?
И еще, вы пишете, что своевременно следует вправлять, но дело в том, что оно сразу возвращается обратно.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Вот и хорошо, что выпячивание самостоятельно вправляется. Вам нужно бить тревогу, когда содержимое грыжевого мешка перестанет вправляться назад в брюшную полость. Не обязательно это будет ущемление, но определить это сможет лишь врач.