Пародонтоз у собак

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Одно из самых распространенных заболеваний полости рта является пародонтоз. Это болезнь регистрируется практически у каждой третьей собаки, у 60 - 90% старых собак. Но в последнее время пародонтоз у собак молодеет. Это заболевание начинается с появлением зубных отложений, вызывает воспаление десен, образование хронический очагов инфекции, деформации и приводит к потери зубов. Стоит, наверно, сказать, что пародонтоз у собак - это воспалительное заболевание пародонта. Пародонт, как все знают, это общее название всех тканей окружающих зуб: кость, десна, связка зуба, цементирующий материал.

Пародонтоз у собак у собак развивается постепенно. А все начинается с безобидного на первый взгляд зубного налета. Появляется бактериальная пленка, которая под воздействием слюны твердеет и превращается в зубной камень. Бактерии, содержащиеся в зубных отложениях, токсичны; они способствуют воспалению десен, формируют карманы вокруг зуба. Вызывают такие воспалительные процессы бактерии, грибки и вирусы, инфекционные и аутоиммунные заболевания, авитаминозы и снижение резистентности организма. Еще одна распространенная причина пародонтоза у собак - это генетическая предрасположенность, например, у чихуахуа.

Одним из наиболее характерных и первых симптомов пародонтоза у собак является появление специфического и крайне неприятного запаха из пасти. Конечно, дурной запах может быть и признаком нарушения обмена веществ, заболеваний внутренних органов, сахарного диабета, но это важный показатель для того, чтобы показать собаку врачу или самостоятельно осмотреть ротовую полость.

По мере развития воспалительного процесса усиливаются болевые ощущения. Собака отказывается от еды, усиливается слюноотделение, часто с кровью. Если не проводить лечение, это пародонтоз приводит к потери зубов и гибели собаки.

При массивных зубных отложениях рекомендуется обратиться к ветеринарному специалисту в обязательном порядке. В некоторых случаях собаке будет проведена длительная антибиотикотерапия. Проводят чистку зубов рентгеновскими лучами, ультразвуком или хирургическим путем под общим наркозом, если состояние животного позволяет. После удаления зубных отложений проводят противовоспалительное лечение. Хорошо зарекомендовали себя такие препараты, как р-р мирамистина 0.01%, р-р хлорхекспднна 0.05%. Можно использовать отвар шалфея, календула, фурацилин, прополис, а десну смазывать йод-глицерином.

Процесс лечения пародонтоза у собак очень длительный и болезненный. Именно поэтому всем владельцам стоит обратить внимание на профилактические меры. Так, к примеру, зубной налет имеет мягкую консистенцию. Его можно удалить при регулярной чистке зубов специальными пастами. Можно аккуратно обрабатывать зубной камень молочной кислотой для его размягчения, а потом снимать его с помощью зубной щетки и соды.

Ни в коем случае нельзя оставлять без внимания воспаление десен - гингивит. Именно с него начинаются большие проблемы для ротовой полости собак, поэтому и должны быть приняты скорейшие меры для его успешного излечения и профилактики. Помните, что последствия пародонтоза у собак ужасны: потеря всех зубов, переломы челюсти, злокачественные опухоли.

Сталкивались ли вы с таким страшным заболеванием? Может быть, вы можете посоветовать действенные способы лечения и профилактики?

Пародонтоз у собак
Аватар пользователя Nikitich
Не в сети
Регистрация: 17/01/2013
Сообщения: 6

Я своей собаке 2 раза в месяц чищу зубы активированным углём. Достаточно размельчить одну таблетку и детской щеткой с мягкой щетиной аккуратно, но тщательно пройтись по зубам и деснам. От такой чистки только одна польза: собака глотает уголь – польза для желудка, уголь – исключительное средство для размягчения и снятия зубных отложений.

Аватар пользователя kostka
Не в сети
Регистрация: 14/01/2013
Сообщения: 2

Хотелось бы добавить, что к образованию зубного камня больше предрасположены животные, рацион которых составляют сухие корма, т.к. отсутствует нагрузка на резцы, клыки и моляры ( малые коренные), старые животные, и, если говорить о собаках, представители декоративных пород (йоркшир. терьер, той-терьер, чи-хуа-хуа). Таким животным требуются более частые процедуры чистки зубов.
Из средств профилактики не стоит забывать о таких вещах, как свежие фрукты и овощи (яблоко, морковь), а также игра с палкой (из "вкусных" пород дерева, не хвойные, с зеленого дерева). Механическое жевание как нельзя лучше удаляет мягкий (!) зубной налет.
Из растительных отваров для лечения гингивита, кроме вышеперечисленных, хорошо подходит отвар коры дуба, т.к. помимо противовоспалительного обладает также вяжущим и противогнилостным действием, благодаря дубильным веществам.
Такая патология как пародонтоз является следствием перечисленных проблем и требует визита к специалисту, который очистит ротовую полость от зубного камня и назначит необходимое специфическое (антибиотики) и симптоматическое лечение.

Аватар пользователя Aktrisa_90
Не в сети
Регистрация: 11/01/2013
Сообщения: 4

Есть множество аптечных препаратов, применяемых при пародонтозе. Например, можно использовать мазь метрогил дента, но я предпочитаю лечить свою собаку народными средствами. Для этого каждые 2 часа полость рта обрабатываю облепиховым маслом. Оно и дезинфицирует, и заживляет раны во рту, и к тому же положительно действует на ЖКТ.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Для чистки зубов есть очень эффективное натуральное средство - помидоры, надо просто с руки регулярно скармливать целый большой помидор, чтобы собака выкусывала.
В томатах содержится определенная кислота, которая расщепляет зубной камень.