Перхоть у щенка

Аватар пользователя Unita
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 4

Здравствуйте! У меня щенок миниатюрного пуделя, девочка, 4,5 мес, весит чуть меньше 2кг. У неё появилась перхоть. Больше на спинке. Перхоть мелкая, на коже и у корней шерсти. Щенок на натуралке с 2,5 мес (до этого был корм Экануба для щенков мелких пород) Ест: мясо ( в основном говядину, редко куру), гречу, рис (промытый), периодически кабачок,2 желтка перепелиный яиц в неделю, раз в неделю рыбу. Витамины 8 в 1 Эксель 1/2 таблетки в день(раньше давала 1/4)

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

Необходимо обратиться в вет. клинику, в которой есть лаборатория. Сначала сдать анализ на кожные заболевания. Если ни чего не выявиться, сдать на аллергены. Дальше действовать по обстоятельствам и назначению врача.

Аватар пользователя Unita
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 4

Спасибо, так и сделаю

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Если на коже щенка нет высыпаний, и отсутствует зуд и расчесы, то не особо бепокойтесь. Я так думаю, что вы малыша еще не купали (многие хозяева попросту бояться купать щенка до 7-8 месяцев). Купите шампунь "Доктор", но чтобы в составе был Хлоргексидин, или любой другой с этим компонентом. Можно сделать еще проще - покупайте его в дегтярном мыле или еще лучше в отваре череды. Заварите по инструкции и разведите теплой водой. Через неделю повторите купание. Единственное предостережение - держите уши закрытыми. чтобы вода внутрь не попала. Ну и конечно, не выпускайте малыша на улицу до тех пор, пока шерст полностью не высохнет. Если это не поможет, тогда щенка в руки - и в клинику. Удачи вам!

Аватар пользователя Unita
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 4

Большое спасибо за совет!

Аватар пользователя nikola012
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 1

Как часто вы купаете щенка?Щенков купают очень редко,так как у них еще нежная кожица и может шелушиться от моющих средств!!!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У многих собак перхоть появляется в результате стресса. У соседей по даче живет шпиц. Когда его всервые привезли из Москвы на дачу ему было примерно полгода. Щенок долго не мог привыкнуть к незнакомой обстановке, тем более что любимый хозяин - папа - приезжал только на выходные. В остальное время на даче жили мама с ребенком. Я даже слышала, как щенок плакал в первые дни. После этого у него появилась перхоть. Ветеринар посоветовал почаще причесывать щенка массажной щеткой и помыть с "Низоралом".
Еще одной причиной появления перхоти у собаки может быть излишняя сухость воздуха в квартире и слишком сильное отопление.
А вообще надо сдать анализы. Иногда причина кожных заболеваний у собаки может быть связана с болезнями печени.

Аватар пользователя Unita
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 4

Ещё не купала, только лапы мыла. Для стресса поводов не было, мы пока не гуляем, на улице холодно (до -10), я боюсь. Дома обстановка спокойная.

Аватар пользователя timg
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 7

С очень большой вероятностью это может быть аллергия на смену корма. Не пробовали временно перевести щенка обратно на Еканубу? Я так понял, что пока кормили Еканубой, аллергии не было?
Сам не сталкивался с этой проблемой, но у знакомых было неоднократно. Перхоть, зуд и все сопутствующие симптомы...И почти всегда оказывалось реакцией на смену корма.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

1 - если ваша собака после прогулки измазалась грязью - купайте ее без шампуня, вообще - купать нужно редко, часто достаточно вытирать лапы мокрой или сухой тряпкой, по обстоятельствам
2 - вообще лучше шампунью пользоваться, я имею ввиду собачью шампунь, не чаще 1 раз в пол года
3 - у собаки не должно быть перхоти, если она появилась, значит вы даете мало жирной пищи. Добавляйте говяжий жир, сливочное масло, растительное масло в пищу.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У моих щенков появилась перхоть после купания,купала шампунем Фламинго,для чихуахуа,мало того, что они начали чесаться, так перхоть прямо ломтями появилась. Поменяли шампунь, стало все нормально. А у взрослой собаки появилась перхоть после того, как перестала кормить щенков, врач сказал от нехватки витаминов, купила комплексные витамины, для шерсти, после месяца употребления, все проблемы прошли.