Пёс боится идти гулять по утрам

Аватар пользователя mveber99
Не в сети
Регистрация: 11/08/2018
Сообщения: 1

Последнее время я начал сталкиваться с проблемой, что мой пёс боится и не хочет идти гулять. Он поджимает хвост, забывается в угол и сидит там. При попытке подойти к нему, он начинает писать под себя. Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите что делать.

Аватар пользователя novorzhevets
Не в сети
Регистрация: 29/01/2017
Сообщения: 40

Собака явно чем-то сильно напугана. Вам придётся потратить время и выяснить это самостоятельно. Возраст собаки? Порода? Боится выходить только утром, а вечером всё нормально? Однажды утром Вы спешили, и насильно вытащили её на улицу на поводке? Не хочет одевать поводок, или боится улицы вообще? Очень мало информации для ответа.

Аватар пользователя Алексей07
Не в сети
Регистрация: 09/08/2018
Сообщения: 7

Вам срочно нужно обратиться к психологу для собак. Да, такие специалисты тоже существуют. Он должен быстро найти причину и решить проблему. Не пугал ли кто-нибудь собаку на улице в последнее время?

Аватар пользователя AlbertBen
Не в сети
Регистрация: 02/10/2018
Сообщения: 1

Думаю, что как и у человека, собачка имеет страх на определенный раздражитель. Поэтому может нападать хандра от непогоды. Не обязательно сразу бежать к ветеринару, собаки как и люди уязвимы к окружающей ситуации и погоде.

Аватар пользователя Татьяна1988
Не в сети
Регистрация: 20/05/2019
Сообщения: 54

Возможно Вы заметили с какого дня такое стало происходить с Вашим песиком. Попробуйте вспомнить кто его обидел или напугал, возможно Вы сами поступили как-то не так по отношению к питомцу и теперь у него сформировался защитный барьер. Проблема эта не такая уж и глобальная и ситуация прояснится в скором будущем, но все же нужно понаблюдать за псом.

Аватар пользователя AlisaM
Не в сети
Регистрация: 30/05/2019
Сообщения: 44

Возможно утром в его сторону была агрессия других собак? Или может ругали пса за провинность, что не дотерпел до утра? Тут причин может быть много! Нужно вспомнить когда он начал так себя вести и что было за день до этого. Он у Вас сильно напуган, даже мочевой пузырь не держит. А может поводка боится?

Аватар пользователя Мавзуна
Не в сети
Регистрация: 06/05/2019
Сообщения: 25

А вы пробовали его заманить чем нибудь. Я не знаю что любить ваша собака. Или пробовали ли вы попросить кого нибудь из членов вашей семьи с ним погулять. Может с другим человеком он согласится выйти погулять. На самом еле очень странное поведение, но это явно из за того что он сильно чем то напуган, может он боится когда много людей. 

Аватар пользователя Yulanna73
Не в сети
Регистрация: 28/06/2019
Сообщения: 3

У животного причины психологического характера, это Вы наверное уже и сами поняли из ответов пользователей. Собака не хочет идти гулять только по утрам? Вспомните, что за событие повлияло на ее поведение. Что такого страшного произошло утром, что воздействовало на поведение пса. Возможно, ее напугали какие-то звуки, агрессивные люди. Может быть, Вы с кем - то ругались и ненароком проявили агрессию в сторону пса. Вам нужно дать понять питомцу, что ничего страшного не происходит. Дайте лакомство, когда видите страх в его глазах, проявите заботу.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

У меня такое было. И я не мог понять, что же происходить. Днем и вечером гулять ходил с удовольствием, даже сам просился. А когда утром то сразу же начинал забиваться в угол. Прятаться и также писать. Но оказалось все банально. Он просто хочет поспать и утром не хотел идти на прогулку. Это начиналось осенью и до теплого времени. Ну занимаясь с ним я нашел подход к нему, и он начал ходить с удовольствием и в такую погоду. Вам нужно поговорить с кинологами, что бы помогли вам найти подход и перебороть страх если есть или хитрость.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Причина нежелания выходить из дому слишком уж человеческая, поэтому даже как то не верится. Люди почему то склонны придавать своим питомцам человеческие привычки и нравы, я кстати не исключение.Именно поэтому и не могу не задать вопрос, а как? Как вы смогли установить причину нежелания пса идти рано утром на прогулку и как смогли побороть эту прихоть собаки?

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Моя маленькая собачка уже давно не щенок, но периодически выдает подобные фортели. То не идёт на улицу, просто убегает вглубь квартиры и прячется, то не хочет заходить в дом - стоит на пороге истуканом и все тут. Главное, что я поняла в решении подобных моментов - нельзя применять насилие, станет только хуже и подвяжутся другие нежелательные рефлексы в комплексе. Работаем - не хочешь идти на улицу, прячешься - сиди дома. Не хочешь заходить в квартиру - стой на пороге. Не хочешь надевать ошейник - не идем гулять. Тут главное проявить выдержку, можно подкупить вкусняшкой, ласковым словом, но не злиться, не применять силу и не проявлять агрессию. Отклонения от нормального поведения проходят со временем, некоторые через пару недель, а некоторые, спустя пару месяцев. Терпения Вам, всё наладится. П.С. искать причины таких моментов я пыталась, но, по моему мнению, человеческому разуму это не доступно. Собаку никто не пугал, не ругал, не обижал никогда, просто в какой-то момент происходит странность, а потом мы её переживаем и всё нормально до очередного "привета".