Пес состарился, что делать?

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

Прочитал тему про старость собаки и решил спросить, а как нужно ухаживать за пожилой собакой? Про витамины понятно. Что еще посоветуете? Мой Ким дожил до 12 лет и я смотрю, что вроде как он сдавать начал понемногу. Как облегчить его старость и помочь жить еще несколько лет счастливой, желательно безболезненной жизнью?

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Во-первых, не мешало бы сходить ко врачу и сдать стандартные анализы, провести диагностику. Во-вторых, подберите, какой-нибудь витаминный комплекс для пожилых собак. В-третьих, стоит уменьшить нагрузки, хотя это надо было уже сделать давно, если еще не сделали. В-четвертых, следите постоянно за его давлением. Ну и оберегайте от всяких стрессов.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Диагностику надо каждый год делать, если нет никаких видимых заболеваний.

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

А я у меня Ремик - первая собака, поэтому я тоже не совсем знаю как ухаживать за ним в старости. Тоже вопрос волнует. Во сколько лет у собаки старость начинается?

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Здесь точного ответа нет. Практически у всех пород свой возрастной потолок. Особенно у больших и маленьких он сильно отличается. Например, у маленьких собачек и средних пород старость приходит где-то лет в 10. А вот у крупных чуть раньше – лет в 8-9.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Грег, я бы конечно не стала так обобщать. У каждой собаки все проходит индивидуально. Ведь могут и заболевания случиться (ТТТ) и от подвижности многое зависит. Поэтому Флавиа, просто наблюдайте и если что-то начнет беспокоить, то сразу к врачу. А вообще, первые признаки старости – это ослабление мышц. Т.е. они начинают дрожать, обвисает живот и спина. Как только это начинается, сразу же увеличивайте время прогулок.

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

Насчет врача понял. Обязательно сходим, проверимся.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

В старости у собак слух и зрение слабнет. Могут выпадать/крошиться зубы. Так что следите и за этим.

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Для престарелых собак нужно выбрать правильный корм. Давать только качественные корма, если сухие, то специально разработанные для старых собак. А если на натуралке, то тогда стоит разработать диету, и желательно с ветврачом проконсультироваться. Если питание останется таким же, то у собаки могут начаться запоры, потому что кишечник уже ослаблен и может не справляться с тем количеством пищи, которое было ранее.

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

Вот как даже. Подумаем и о питании.

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Только вы сразу не меняйте полностью весь рацион. Постепенно переводите.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

у собак такого почтенного возраста могут быть разные проблем. Ко всему уже перечисленному могу добавить про заболевание суставов. Поэтому следует следить за задними лапками, вернее за их постановкой. Следите за когтями. В таком возрасте их чаще надо подстригать. Из личного опыта советую.

Аватар пользователя Yanaslova_Yana
Не в сети
Регистрация: 09/06/2011
Сообщения: 71

За здоровьем следите обязательно, только не впадайте в крайности. Не стоит пожилого песика баловать так, чтобы он только спал да ел. Нужно чтобы собака как можно больше двигалась. Ну и конечно же внимание нужно престарелым собакам, гораздо больше чем было ранее.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Нашей Дане уже 11 лет. Последний год на нас стали "сваливаться" все болячки. Очень переживали, что после последней операции мы потеряем нашу любимицу, поэтому выхаживали всей семьёй. В настоящее время по рекомендации врача даём ей витамины. Очень хочется, чтобы наша собачка ещё пожила несколько лет.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

понимаю вас. Но и вашей Дане повезло с вами. Некоторые просто усыпляют и не заморачиваются с операциями и болезнями. А вы даете ей еще шанс пожить в любви и ласке ))

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Для собаки в преклонном возрасте очень важно ваше внимание и забота. Все мы понимаем, что собаки, к большому сожалению, живут на этом свете очень мало. Но они способны за свою короткую жизнь одаривать нас своей любовью и преданностью. Старым животным необходимо сменить рацион на более легкий, обычным моцион сделать менее насыщенным, и обязательно поддерживать иммунитет и мониторить состояние здоровья с помощью анализов.

Аватар пользователя Степан Колесников
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 6

Советую вам обратится на диагностику к врачу. Он уже вам скажет, что дальше делать и какие витамины давать собаке. А так лучше почаще гулять с собакой именно за городом. НУ и конечно же больше уделять ей внимания.)

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Старая собака требует больше внимания и терпения. Действительно, многие себя избавляют от проблем, усыпив собаку. Но это не гуманно. Усыпить можно тогда, когда не возможно вылечит и собака терпит сильную боль.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Нужно тщательно следить за питанием собаки, а также наблюдать за калом.
В чем именно, Вы говорите начала сдавать Ваша собака? Какие симптомы. Если просто усталость и более спокойное поведение - это естественно. В остальном, хорошее питание, умеренная активность и здоровый сон и отдых - все, как и для людей.
А по поводу диагностики... если нет поводов обследоваться, я бы не рекомендовала лишний раз травмировать психику пожилой собаки. Больше проводите времени и уделяйте внимания Вашему любимцу! =)

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Очень грустная тема. У моей овчарки стали появляться седые волосы на холке и я даже боюсь подумать, как буду жить, если ее не станет. Но она и сейчас в хорошей форме, правда, бывают проблемы с шерстью, но мы тут же к ветеринару, сдаем анализы, посевы, делаем прививки и жизнь налаживается. Она у меня очень активна, любит гулять и купаться, бегать за апортом. И признаки приближающейся осени в ее жизни почти незаметны. Питание прежнее, правда бывают периоды, когда нападает «жор», а иногда не хочет есть, но очень редко. Я и не заставляю, не даю что-то вкусненькое – природой заложено, что животное само себя должно и лечить и кормить. Аппетит придет, пусть пропустит одно кормление, главное, чтобы это не было связано с болезнью. Больше внимания я ей уделять не стала, т.к. внимания и так по – максимуму. Просто грустно бывает, когда видишь, что и усы стали седеть. Но я оптимист, мы с ней еще не один год будем вместе, а в трудную для нее минуту я всегда с ней.

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

Я думаю с питанием и нагрузками не стоит особо заморачиваться. Собака сама будет дозировать нужную для себя нагрузку и съест столько, сколько ей надо. И не стоит каждые полгода без видимых причин таскать собаку на диагностику. Не ищите болезни ни у себя,ни у своей собаки. Как говорится, они вас сами найдут. Вот тогда к врачу. Это мое конечно мнение. Но чем меньше сам таскаешься по врачам, тем лучше. А все эти анализы и осмотры для собаки стресс. Я то уж это на своем опыте знаю.

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

А насчет внимания,так я думаю ни один настояший собачник без внимания свою собаку не оставит

Аватар пользователя Tasha
Не в сети
Регистрация: 11/03/2013
Сообщения: 113

У меня не первая собака.
Сейчас миттель 13лет. Очень слежу за питанием, стараемся побольше ходить, выводим его почаще, но сократили время прогулок.
Даем лекарства курсами от сердца, от печени, для мозгового кровообращения ( по рекомендации врача).
С болезнями конечно беда.
Но стараемся жить, радоваться каждому отпущенному нам дню.
После очередных походов по врачам, сорванной моей спиной (таскала его на руках - очень плохо ему было), операций, капельниц, уколов,
иной раз приходит предательская мысль: "А стоит ли?".
Но приходишь домой, он бежит на встречу, тащит самую ценную свою игрушку, пытается подпрыгнуть (надо снять шапку - святое дело), носится с ней по квартире, играет. Смотришь и думаешь: "Стоило!!!!"

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

Моей овчарке уже 12 лет, морда седая, но резвости и живости не занимать. Может от того, что живет во дворе и много времени проводит на свежем воздухе. Но в последнее время заметили, что спать собака стала больше, но это не страшно, пусть спит столько, сколько захочет. В питании пока изменений нет, зубы пока в отличной форме, хотя думаю, что грубую пищу давать все же не стоит. Пожилая собака становится намного мудрей и иногда даже говорить ей ничего не нужно, все сама понимает. Смотрите внимательно за его поведением, и он сам вам подскажет, чего ему не хватает.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Здесь очень важно питание, более мягкое для желудка, система пищеварения с большим трудом переваривает пищу. Если кормите сухим кормом, размягчите бульоном, кефиром, молоком, ряженкой и т.д., а также подберите корм для пожилых собак, а также витамины. Уменьшать нагрузки кардинально не стоит, собака когда устанет, сама повернет дамой. Постарайтесь не подвергать собаку лишнему стрессу. Купайте и расчесывайте собаку, она сама не может ухаживать за собой полноценно.Любите ее до последнего вздоха.

Аватар пользователя Vikusya
Не в сети
Регистрация: 14/04/2013
Сообщения: 1

Уже похоронили двух боксёров, мама и сын. Мама прожила с нами 16 лет, а её сын 13. И уход любимого питомца очень тяжёлое испытание. Прошло 8 месяцев со дня смерти боксёра, а мы до сих пор его вспоминаем и другого заводить даже не думаем. Усыпить друга рука не поднималась и мы с ними были до последних дней.
Старость вашего питомца трудно не заметить. Внимание и активность уже не те. Чаще и больше спит, чем бодрствует. Слух и зрение ослабевают. Совсем старая собака может полностью лишиться слуха и зрения. Появляется запах из пасти, нужно чаще осматривать зубы, камень удалять а гнилые и шатающиеся зубы удалять. Внимательней на прогулках, восприимчивость к болезням возрастает. Особое внимание рациону. Походы к ветеринару должны быть чаще. Старый пёс становится более пугливым, трусливым, неуверенным избавьте его от лишней тревоги, чаще гладьте и общайтесь.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Старость у собаки - явление не очень приятное. У нашей Микки появилась опухоль, она стала медленнее передвигаться, действительно, появились неприятные ароматы из пасти. Но мы особо ничего не предпринимали, ведь десять лет назад походы к ветеринарам стоили недешево. Микки прожила 13 лет. Это был карликовый пудель.
Дворняга Тобик на старости лет стал убегать из дома, не всегда признавал хозяина. Да, это было мучительно видеть, как он уходит, но что мы можем поделать?
Вам советую продолжать ухаживать за своим питомцем, играть с ним, возможно, проконсультироваться с ветеринарным врачом, ведь у каждой породы свои особенности. И реально стараться меньше нервировать питомца, ведь собаки все понимают.