Почему собаки облизывают людей

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Задалась я этим вопросом, потому что сейчас стала смотреть на мир глазами своего ребенка, которому все интересно. Дочка так счастлива, когда наш Декстер лижет ей руки или лицо, и кричит на всю квартиру: "Он меня целует".

Так вот, прочитала интересную информацию о том, что же собаки, собственно, имеют этим ввиду.
Облизывание у щенков несет гигиеническую и социальную функции - облизывая друг друга в труднодоступных местах, они как бы оказывают услугу и уделяют внимание - то есть общаются. Позже это проявление дружелюбия.

Интересно, что маленькие волчата, встречая волчицу, облизывают ее морду. Это вовсе не проявление любви и результат того, что они соскучились, а стремление вызвать рвотный рефлекс и поесть.

Конечно, когда собака лижет хозяина в лицо, она вовсе не ожидает от него срыгивания, но не прочь получить лакомство, а еще проявляет уважение и подчинение хозяину как вожаку.

Аватар пользователя Sherbinina
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 53

Никогда бы не подумала, что именно из-за этого собака пытается нас облизать всех. Всегда думала, что это чисто из-за проявления огромнейшей любви к нам. Даже как-то немного расстроилась (( Теперь буду постоянно об этом думать, и как только он захочет нас полизать, буду вспоминать о том, что он просто напросто хочет, чтобы ему дали вкусняшку.

Аватар пользователя Татьяна Владимировна
Не в сети
Регистрация: 20/04/2012
Сообщения: 43

Прочитали вы Sherbinina не все что написано значит. В конце же говорится о том, что так собака показывает свое уважение к хозяину, еще и подчинение. Я тоже так думаю, но на самом деле все еще видно по настроению собаки. Если она приходит так извинятся, то голова опущена, ушки прижаты. Когда она радостно прыгает и пытается облизать, то тут проявляется любовь и уважение. А когда глазки хитренькие, то значит что-то хочет от вас. ;) так что не все тут взаимосвязано.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Я читала, что порой это способ показать, что вы принадлежите ей. Так сказать она оставляет запах, да еще, когда хочет чтобы вы были расположены к ней. Ну, например, она нашкодила, будет подходить лизать руки и ноги. Так сказать, подлизывается. А в обычных случаях, думаю, что собака так общается, что рада общению…

Аватар пользователя efim ipatov
Не в сети
Регистрация: 02/05/2012
Сообщения: 14

Я думаю, что так она проявляет свое дружелюбие людям. Ведь больше практически ничем она не может это сделать, я имею ввиду тактильно. Мы же ее гладим руками, а она не может это сделать своими лапами, вот языком своим нас и гладит ))

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Я воспринимаю такие жесты со стороны собаки просто как один из способов общения с человеком, с другой собакой или ещё с какими-то животными с которыми собака живет. Для меня это тоже самое, что при встрече друзья обнимаются, пожимают руки и произносят всякие восторгающие слова. Ну а собака что может, подойти поскулить, облизнуть руки, так же дать вам лапку призывая к игре, или просто подбодрить вас когда вы грустный сидите. У меня так пес и делает. Когда сижу грустная подойдет ко мне, положит в руки морду сою, потом поднимет голов полижет руки, потянется лицо мне обнюхает и опять положит голову в руки или на колени и смотрит на меня такими же грустными глазами.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У моего чиха по утрам ритуал облизывания. Надо сказать "Доброе утро!" хозяевам.
Особенно ему нравится всем уши лизать. Даже если ухо рукой закрыть, будет лапками руку отодвигать, чтобы добраться! Что уж там такого привлекательного? Вроде, уши все моем...
Дочка у меня просто в восторге от этих утренних приветствий. Даёт лизать себе ручку, а потом протягивает песику своего зайку. Зайка тоже получает свою долю утренних облизываний.

Аватар пользователя nastupnikova
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 13

Я тоже думаю, что облизыванием собака выражает своё дружелюбие, желание общения. Может, конечно, и «подлизаться», если что-то натворила. Наша маленькая тойка, когда муж приходит с работы, облизывает его с ног до головы. Особенно её привлекают ноги. Прям как в индийском фильме: ритуал поклонения хозяину. Вылизывает ноги так, что мыть их нет никакой необходимости. Даже ногти иногда скусывает. Интересно, это выражение чего? Поклонения, любви, преданности, или желание получить вкусняшку?
Не подумайте, что он никогда не моется. Даже после принятия душа, ситуация не меняется. Если её не остановить, она его сутками может облизывать. Как у неё только язык не устаёт.
А когда, наша девочка чего-то выпрашивает, то старается лизнуть непосредственно в губы. И так это у неё ловко получается, никогда не промахивается. Мелкие породы собак – настоящие «лизуны». У них это, наверное, генетически заложено - «целоваться» до самой старости.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

По моим долголетним наблюдениям за своими собаками (овчарки), они облизывают в двух случаях: 1 - проявление ласки (если вы ее гладите, она лижет вас языком, увы - лапами не может - слишком у нее они шершавые) 2- у собаки очень хороший нюх и бактерицидная слюна. Свои раны она зализывает. Когда нюхом находит у человека ранку - тут же начинает ее лизать. Лечит.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У меня лабрадор. Выпросить, чтобы он тебя полизал, очень непросто. Но Флай иногда подходит и лижет лицо. Например, мама меня утром будит. И говорит Флаю, мол, иди Марину разбуди. И Флай приходит и начинает лизать мне лицо. Я сразу просыпаюсь. Второй раз, когда собака лижет лицо, если она чего-то от тебя хочет. Например, время гулять. Если Флай знает, что мы должны идти гулять, то от радости он может подойти и начать лизать лицо.
Хотя где-то я прочла, что нельзя разрешать собаке лизать лицо, типа это признак собачьего доминирования. Не знаю, я так не думаю. Мы как-то с Флаем записывали видео, и он меня лизнул на радостях. Не вижу в этом никакого доминирования.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Собаки таким образом проявляют свои чувства, но вообще читал, что в таком ритуале может быть еще один смысл, например если собака нуждается в соли, то облизывая людей, она может ее получить :)

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Есть версия в научном мире о том, что через облизывание собака считывает информацию. Ученые говорят, что на небе у собак есть рецепторы, которые запоминают вкус, запечатляют его в мозгу. Таким образом они утверждают, что собака облизавшая человека запомнит его на более долгий срок, нежели другая - не облизавшая. Имеет ли место правда в этой версии - возможно. )) Обратите внимание, как собака (кобель) нюхает метки... Он как будто слизывает и размазывает по пасти. Может таким образом он читает эти записки! )))
А что касается облизывания хозяина - думаю, это от чрезмерных эмоций. Так хочется думать. ))

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Вспомнился один эпизод. Я тогда работал телефонистом и однажды попал починять телефон в квартиру, где проживала молодая такса, можно сказать щенок. Мне пришлось работать склонившись к самому полу. Так когда я разогнулся, лицо было полностью мокрым, так старательно меня облизывал этот щенок. Мне смешно, хозяевам неудобно. но чем руководствовалась эта такса? Я в этой квартире был впервые.