Поделимся находками изобретений для собак?

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Часто на форуме бывают темы про необходимое для щенка/собаки. С этим собаководы разбираются быстро, но ведь есть и вещи не обязательные, но облегчающие жизнь. У меня собака - это увлечение, мы много занимаемся и часто ходим куда-то вместе, да и вообще я люблю, чтобы жизнь была удобной и комфортной.
Зооиндустрия шагает вперед, все время появляются какие-то новые штуки, не обязательные, но упрощающие жизнь в каких-то ситуациях. Давайте поделимся друг с другом такими находками?
Например, для нас стали открытием перестежки (поводок с двумя карабинами, по одному на каждом конце и доп кольцами по длине, дающий возможность менять длину поводка, фиксировать его на пояс или торс) - если часто ездить в транспорте, то сильно улучшает качество поездки. Многие с ними знакомы, но часто спрашивают собачники что это у нас за штука, видимо мимо прошла - делюсь)
А еще на длительные прогулки летом беру дорожную поилку, тоже приятное изобретение, не дающее собаке перегреться и освобождающую меня от развлечений с поением из ладошки))
Понимаю, что без этого легко обойтись всего, но почему бы нет? Может быть и мимо нас прошли какие-то крутые и удобные вещи?

Аватар пользователя Tanya13666
Не в сети
Регистрация: 19/05/2020
Сообщения: 10

У нас на длительные прогулки обычная бутылка с водой и чашка для воды в рюкзаке. Как-то привыкли к этому набору, а вот про поводок с двумя карабинами я впервые слышу. Обязательно спрошу про такой в нашем зоомагазине, когда буду там.

Из личных открытий — это собачьи носки. Как бы глупо это ни звучало, но наша предыдущая собака дома носила носочки не для того, чтоб лапы не мерзли.
Объясню зачем. Во-первых, у нас в доме ламинированные полы. Во-вторых, собака хоть и стачивала когти, и мы ей еще их стригли иногда, а по полу всегда стоял цокот. А если уж они с котом начинали сходить с ума, то соседи под нами слышали их скачки. Так вот, в носках все тыгыдыки становились глухими. Это облегчало и нашу жизнь, и соседей снизу ))

Еще из полезных вещиц с прилавков зоомагазина — это перчатка-расческа. Обычные пуходерки и щетки вызывают у собаки панику, а вот в перчатке она просто считает, что ее гладят. Но на самом то деле цель — избавление от лишней шерсти. И собаке приятно, и пух по дому не летает.

А во всем остальном наши собаки и мы пользуемся стандартными приспособлениями.

Аватар пользователя elenakorovina
Не в сети
Регистрация: 26/07/2020
Сообщения: 3

Я вот тоже про поводок с двумя карабинами не слышала пока, надо спросить в нашем магазине о таком, у нас там хорошие советчики, как раз и расскажут)

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Как у вас не знаю, а в моем с перестежкой вышло смешно. Я свою делала на заказ, но забыла на даче, пошла купить новую. Когда в магазине начала мерять к себе, продавщица радостно сказала: "Так вот зачем тут второй карабин! А как еще пользоваться можно?")) с тех пор свой зоомагазин по умолчанию подозреваю в некомпетентности)

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Мы недавно прикупили дождевик с шелковой подкладкой, это нечто для длинношерстных собак с мягкой шерстью. Бишона с белой шелковистой шерстью в грязную погоду выгуливать сплошное приключение, домой приводишь хрюшу непонятного цвета. Обязательно пользовались дождевиком, с грязью проблема убиралась большей частью, но вот колтуны получались знатные на пузе и под лапами. В новом дождевике с шелковой подкладкой и грязи нет и колтуны почти не образовываются.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Мне из лайфхаков нравится автоматическая поилка и кормушка для собак. Поилка вообще находка по жаре, для собакена, который живет на улице. Миску с водой то и дело переворачивал, а потом сам мается от жары. А вот поилку перевернуть не получается, и всегда с водой. Чтобы надолго воды хватало, ставлю большую бутыль, на 10 литров. 

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Очень довольна, что приобрела для нашего питомца кожаный мягкий ошейник с синими светодиодами. Когда мы поздним вечером выходим на прогулку в скверик без поводка, то, благодаря светящимся диодам, мы всегда видим нашего песика, да и в случае, если по дорожке едет велосипедист, то он сможет заметить нашего Терика и избежать наезда.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Ошейник со светодиодами я видел, действительно очень удобная вещь. Вот только при виде светящегося ошейника, почему то сразу вспоминается собака Баскервилей. Но зато прикольно. А вот зачем два карабина на поводке абсолютно непонятно. Всегда ведь можно перехватить поводок, навернуть на руку. Мне кажется, это абсолютно лишнее.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день.
Про поводок с двумя карабинами (перестежка). Это как многофункциональное устройство и не только для "перехвата" поводка. Появляются некоторые возможности, которые не всегда и не всем нужны:
1. Регулировка длинны поводка (от полной до половины длины);
2. Возможность пристегнуть собаку к стволу дерева или столбу;
3. При необходимости пристегнуть поводок к своему телу (за пояс или через плечо), полностью освободив руки (так делают охотники, поисковики и пр.);
4. Если есть или неожиданно на прогулке появилась вторая собака, использовать в качестве сворки (спарки) для двух собак;
5. Ну, и банальное, использовать как удавку-петлю, и пр.

Есть один минус, лично для меня достаточно важный, п. 3 для меня не нужен, а в остальном, считаю, что для хорошо дрессированной собаки поводок излишней длинны и не удобен в использовании.

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Еще бы добавила один пункт, довольно ситуативный, но мне пригодившийся - это возможность работать с поводком одной рукой. Сломала руку, просто счастлива, что есть перестежка, очень выручает. Раньше только в городе этот момент ценила, когда выезжаем на весь день и часть времени проводим по моим делам, а не собакиным - удобно. Но сейчас - настоящее спасение)

Аватар пользователя Pashaaa
Не в сети
Регистрация: 19/12/2019
Сообщения: 27

Мне кажется что в первую очередь для собаки нужно купить ошейник с gps навигатором. Мало ли что произойдет. Собака убежит или потеряется, а так бац и найти её можно без особых проблем. Я часто вижу как собаки теряются, поэтому считаю что подобная вещь очень даже пригодится в наше то время, но тут конечно каждый решает сам, нужно ли ему подобное или нет, благо стоит это все не так чтобы дорого.