Подкожный клещ у собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Если у собаки сильный зуд, и она непрерывно чешется, возможной она заражена подкожным клещом.

Это микроскопический паразит, который может находиться в сальных железах и в волосяных фолликулах. Он вызывает у собак особую форму чесотки – демодекоз. Чаще всего страдают от этой болезни молодые собаки, у которых ослаблен иммунитет из-за смены зубов, купирования ушей или каких-либо травм.
Подкожный клещ у собак передается при контакте с зараженным животным.
Правильный диагноз можно поставить, только сделав лабораторное исследование.
Заболевание приводит к выпадению шерсти, поражению кожи. Подкожный клещ тяжело поддается лечению. Поэтому при малейшем подозрении на демодекоз следует сразу же обратиться в ветеринарную клинику, и сделать соответствующие анализы.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Наша предыдущая собака болела демодекозом. Ох и намучились мы с ним. Как объяснил нам врач, демодекоз появляется часто в следствии ослабленного иммунитета. То есть стоило собаке например сильно простыть, все начиналось по новой ( Лечили его 3 раза. Каждый раз нам кололи ивомек, имунномодуляторы и делали нам мазь, которой надо было смазывать ранки.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

LitaReD, а в итоге вылечили? Или демодекоз сопровождал собаку всю ее жизнь?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Выличили.  Укрепили имунную систему и забыли как он выглядит) 

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Спасибо за ответ, вы меня обнадежили.

Аватар пользователя mila29
Не в сети
Регистрация: 13/02/2013
Сообщения: 2

      У меня вот тоже ситуация была - надеюсь, что я поступила правильно. Если нет - подскажите, как действовать в таких случаях в дальнейшем.

Во дворе соседнего этажного дома живет беспородный псина у которого ужасно облысела (до красноты) спина- шерсти не было вообще на всей спине, кожа поморщилась и местами потрескалась, а на кровавых трещинах копошились блохи. Смотреть без слез на это было просто невозможно. Надо сказать, что пёс хоть и живёт не первый год, но в руки никому категорически не даётся. То есть отвезти его врачу - это совсем не вариант. Порывшись в нете, поняла, что скорей всего это подкожный клещ, с которым и домашние собаки справляются ох как сложно. Сперва я попробовала помазать псу спину мазью, но он не дался - стал скалиться и рычать. Даже папа взялся помочь придержать, но ничего хорошего из этого не получилось - только мы вдвоем с ним измазались в вонючей мази, а пес удрал и окончательно потерял к нам доверие.

       Так вот, я уже не знала,что и делать, а собаку было жалко. В ветклинике, сказали, что вылечить псину можно только комплексно: уколы+ местные мази(не наш вариант).  И тут одна знакомая сердобольная бабулька, которая сама частенько подлечивала бездомников, подсказала мне купить таблетки Празимед-D.
Они не дорогие, но как сказал провизор, достаточно токсичные для животного. Но другого варианта у меня не было. Честно говоря, я уже не надеялась, что собаку можно спасти. Однако, скормив одну таблетку в колбасе, буквально через неделю заметила улучшение- спина стала заростать! Через месяц дала еще таблетку (по инструкции). И к зиме пес зарос!
Немного переживаю, не сильно ли я травонула собаку этим Празимедом? Может есть другие варианта?

Аватар пользователя Saga vet
Не в сети
Регистрация: 18/12/2013
Сообщения: 10

Если вы давали препарат по инструкции, то ничего не будет, не волнуйтесь.
Я очень рада, что пес поправился! :) Это здорово, что есть люди, которые помогают другим. Но, скорее всего, пес поправился случайно. Болел он, вероятно, чем-то другим (возможно – экзема). На основании внешнего вида собаки нельзя поставить диагноз. Для постановки диагноза на демодекоз нужно взять соскоб с пораженного участка кожи. Если в соскобе окажутся клещи, тогда диагноз будет положительный. Болячка эта лечится очень долго и нудно. Лечение обязательно комплексное: иммуностимуляторы + антипаразитарный препарат. Других вариантов, к сожалению, нет. Без осмотра лечить я бы не советовала. Ведь главное – не навредить.
Вот он какой, красавец. Фотка правда не совсем хорошая, но рассмотреть можно.:)))

img_3150.jpg
Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

У моего бульдога первые симптомы появились в семь месяцев после операции на глазах, Думаю повлияли антибиотики, подорвали иммунитет. Лечили первый раз уколами ивермека + иммуномодулятор + местная обработка. Пятна прошли, но ровно через пол года появились новые. Второй раз нам доктор посоветовал выпаивать ивермек по схеме - сначала дозу увеличивать, затем уменьшать и свести на нет. Долечить не получилось, собака полностью отказалась от еды. Сдали анализы - посажена печень. Стали восстанавливать печень. Где-то вычитала, что можно обрабатывать мазью Ям. Она довольно с неприятным запахом, так как в состав входит березовый деготь. Пятна заросли. И вот спустя несколько месяцев снова появились, мазала уже несколько раз - никакого результата. Что делать и к кому обращаться, больше не знаю.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь elen-bosa, клещи рода Demodex паразитируют, в том числе и в коже ресниц собаки. Поэтому хирургическая операция «на глазах» могла послужить толчком для развития болезни. В семь месяцев иммунная система собаки еще не может «работать в полную силу». Само хирургическое вмешательство, плюс послеоперационная терапия антибиотиками являются сильным стрессом даже для взрослой собаки. Осмелюсь предположить, что могло быть назначение гормоносодержащих мазей в послеоперационный период, что могло отрицательно сказаться на «местном иммунитете». У семи месячного животного адаптация после стресса была не полной. Это привело к ослаблению механизма защиты всего организма.
Клещи рода Demodex паразитируют практически у всех собак. В нормальных условиях между паразитами и организмом хозяина существует некое равновесие сил, и клинических признаков болезни не наблюдается. Клинические признаки болезни проявляются, в основном, при увеличении количества паразитов, которое возникает после снижения защитных сил организма собаки.
То, что у собаки клиническая картина демодекоза повторяется с определенной цикличностью, говорит о том, что на лицо значительные проблемы с системой иммунитета.
Помочь может продуманная щадящая терапия, направленная на укрепление общих защитных сил организма. Тем более, Вы пишете о проблемах печени, значит, есть масса «сопутствующих заболеваний». Я бы посоветовал обратиться к хорошему гомеопату. Не корректное применение различных «иммуномодуляторов», модных в нашей стране, способно вызвать «паралич» иммунной системы животного.
Терапию необходимо проводить на фоне мер по улучшению условий содержания собаки (продуманный, возможно, диетический рацион, дозированная физическая нагрузка, правильный уход за кожей животного).
Как средство для местного применения на видимых участках поражения кожных покровов можно использовать серосодержащие мази, деготь, ихтиол, цинкихтиоловую мазь. Можно попробовать гели содержащие метронидозол. Не рекомендую использовать мази, имеющие в своем составе гормоны.
В целом, картина скучная, без чудес мгновенного исцеления, но не безнадежная. Потребуется много труда и терпения от владельца животного. Вы в ответе за того кого приручили. Уверен, Вы справитесь.
Пишите о результатах. Коллективный разум может многое.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Спасибо за такие подробные советы. Используем множество методов, но проблема в том, что нет у нас хороших специалистов, приходится по крупинкам выискивать информацию, сравнивать, оценивать - сами знаете, что в сети много липы, не хочется делать из собаки подопытного кролика. В нашем поселке два ветврача и каждый из них дает совершенно разные рекомендации, порой противоположные. Но мы не унываем, лечимся.

Аватар пользователя allashramko
Не в сети
Регистрация: 05/01/2014
Сообщения: 52

Слава Богу, мой мопсик не болел подобным заболеванием, но хотелось бы узнать: если собака единожды переболела, заразившись подкожным клещом, возможно ли повторное заражение этого заболевания? И как долго может продлиться лечение питомца и его реабилитация после такой болезни?

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

Демодекс живет у корня волос практически у всех собак, вне зависимости от иммунного статуса, или проявления заболевания. Это значит, что ващ мопс хоть и не болеет, но клещи скорее всего у него присутствуют. Если будет какой-либо толчок проявлению демодекоза, он разовьется.

Не надо воспринимать демодекоз, как первичную проблему. Чаще всего такая болезнь - признак неполадок со здоровьем, питанием, стрессом, гормонами. Это не касается молодых собак (до года), у которых фокальный демодекоз появляется спонтанно и так же спонтанно может пропасть.

Лечение демодекоза занимает минимум два месяца, при условии, что первопричина его проявления устранена. Если ее не найти, то можно бодаться с клещами всю жизнь.

Аватар пользователя allashramko
Не в сети
Регистрация: 05/01/2014
Сообщения: 52

А как можно проверить, есть ли у моего питомца клещи, уж очень я теперь обеспокоена этим вопросом? Хочется предостеречь свою собаку от таких неприятностей.

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

Клещи у вашей собаки скорее всего есть уже сейчас. Обнаруживаются они глубоким соскобом с кожи, но если поскрести любую собаку максимум в 5-и разных местах, клеща можно найти даже у самой здоровой собаки. Это норма, так как по сути демодекс не паразит, а коменсаль, то есть может всю жизнь мирно сосуществовать со своим хозяином.

Другое дело, когда клещи начинают вызывать проблемы. Если это фокальный демодекоз, то появляются бляшки на коже, которые обычно путаются с лишаем. Генерализированный демодекоз - это выпадение шерсти, прежде всего на морде и лапах. Кожа утолщается, появляются нарывы и расчесы.

В любом случае для подтверждения демодекоза необходимо комплексное обследование, которое также поможет исключить другие заболевания.

Аватар пользователя allashramko
Не в сети
Регистрация: 05/01/2014
Сообщения: 52

Спасибо большое за такой подробный ответ!

Аватар пользователя lesya
Не в сети
Регистрация: 06/01/2014
Сообщения: 9

У моей собаки обнаружили подкожный клещ. Дерматолог прописал уколы и купать собаку спец шампунем. Курс уколов 6 недель по 1 уколу в неделю. Сделали уже 4 укола, но ситуация только ухудшается, появились новые плеши. Кожа на облысевших участках красная, воспаленная. Никаких улучшений я не вижу. Что делать? Пройти курс до конца или настаивать на смене лечения?

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

Обычно во время лечения от демодекоза я делаю соскобы, начиная примерно с 3-го укола ивермектина, это помогает сориентироваться в эффективности лечения. Конечно же первый соскоб проводится перед началом леченя, по нему ставится диагноз. Параллельно с лечением от клеща проводятся мероприятия по устранению возможных первопричин появления болезни.

Настаивать надо не о смене лечения, а о корректной диагностике, не только самого клеща, но и первичных, а также сопутствующих заболеваний.

Аватар пользователя Птичка2014
Не в сети
Регистрация: 03/04/2014
Сообщения: 1

У моих собак эта зараза почему-то проявляется только летом, а с наступлением морозов проходит сама. Но сильно помогает облегчить состояние березовый деготь, покупаем в обычной аптеке, наносим на то место, где выпала шерсть, есть расчесы,1 раз в день. достаточно быстро заживает и дальше не распространяется, потому что деготь проникает сквозь кожу, клещам это совсем не нравится. Запах, правда, ужасный.