Подозрение на плохой корм

Аватар пользователя Argentius
Не в сети
Регистрация: 19/01/2018
Сообщения: 3

Надеюсь на помощь.
Мопс 8 лет. Кушает только сухой корм. Для лечения и общего состояния 1,5 месяца ел вет корм по назначению. После этого вернул его к обычному сухому корму, той же фирмы что и раньше но с другим составом. GO natural holistic с индейкой. Купил пачку 2,7 кг, сразу стал есть с удовольствием, не оттащить. Когда корм закончился я купил 12кг того же корма но в другом магазине. из новой пачки сразу отказался есть, срок в норме, на вид все ОК. Пахнет так же, на мой вкус даже чуть мягче и лучше. В итоге после уговоров с кусочком яблока скушал но потом через несколько часов вырвало кормом, который не переварился. и так 2 раза. больше новый не давали. прошло несколько дней,я решил проверить вдруг было просто расстройство. беру в руку несколько гранул того корма что ест, даю - сразу слизывает и ст, тут же беру из новой пачки в руку, даю-чуть нюхает 1 секунду и тут же отворачивается и так пробовал 3 раза. Тоесть он его не ст даже по инерции, хотя должен был думать что корм одинаковый. Решил что с кормом беда, в магазине отказали принимать, сказали смотрите на пачке кому претензии либо сдавайте в лабораторию и потом к нам если не соответствует(это бесполезно, неизвестно что в нем искать). Прошло еще 3-4 дня, дали собаке 1 порцию из новой пачки - он скушал с аппетитом и без последствий.
1 вопрос стоит ли дальше давать этот корм?
2) - в такой ситуации реально сдать корм? наверно не в магазин а тем кто представляет изготовителя в стране. или это зависит сертификат на партию или на всю продукцию

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Корм похоже ни при чём: отравилась наверно ваша собака перед новой его партией. То, что рвало неперевареным - первый признак отравления.

Аватар пользователя Argentius
Не в сети
Регистрация: 19/01/2018
Сообщения: 3

Да, но меня смутило что потом он его совсем не ел, не пробовал, жаль тут видео не прилепить

Аватар пользователя kamazzaz
Не в сети
Регистрация: 04/01/2018
Сообщения: 21

1. Я бы не давал собаке то, от чего её раз вырвало, а потом она от этого морду отворачивает. Не хочет, значит не нужно заставлять. Либо она слышит в нём что-то плохое, либо у собаки плохая ассоциация с этим запахом, хотя рвать могла и нет от него.
2. Вернуть распечатанную пачку корма в магазин потому что собаку вырвало и она не хочет его есть, будет очень сложно. Или даже не реально. А вот попытаться продать знакомому собаководу с хорошей скидкой вполне возможно. Описать причину, дать немножко на пробу. Если с той собакой ни чего не случится, продавайте. Если же рвать будет и ту собаку, утилизируйте этот корм и не ходите больше в этот магазин.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Если пес отвергает купленный вами корм, а есть с удовольствием совершенно другой, так зачем же насильно его в него впихивать? Вы же сами не будете есть, что вам не по душе? Отдайте купленный вами корм кому нибудь. а сами купите другой, проверенный корм.Не мучьте пса)))

Аватар пользователя Argentius
Не в сети
Регистрация: 19/01/2018
Сообщения: 3

Как проверенный? Корм одного производителя одинаковый но в разным магазинах? А если партия такая?

Аватар пользователя Зоя Ybrjkf
Не в сети
Регистрация: 21/01/2018
Сообщения: 16

лучше конечно не давать тот корм от которого вы наблюдали рвоту, корм мог быть низкого качества или с не надлежащим сроком годности даже если на пачке было все в порядке со сроком.

Аватар пользователя ElenaSmirnova6
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 65

У нас похожая ситуация была с кормом Ориджен.
Причем не один раз.
Каждый раз предполагала, что попалась какая-то "левая" пачка, подделка.
Но когда так повторилось несколько раз, пришла к другому выводу.
1. Каждый раз корм хоть и был той же фирмы (не подделка) и даже такого же качество ВСЕ ЖЕ был несколько иным. Возможно, у производителя выставили печи на иной режим сушки или поменялся поставщик рыбы... мало ли.
И нос и желудок собаки воспринимали эти перемены в штыки.
Но если делать все по правилам перехода на ДРУГОЙ корм - постепенно добавлять в предыдущий, то все проходит гораздо спокойней.
2. Второй вывод - предположительный. Мне кажется, что корм в самых огромных пакетах все же в целом хуже, так как, наверное, предназначен то ли для магазинов, для продажи на развес, то ли для питомников, где кому-то подойдет, кому-то нет, и будет не ясно, что причина - корм. Но... это лишь мои домыслы.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Это тот случай, когда собака умнее человека. У животных лучше развиты обоняние и интуиция,поэтому в таких случаях лучше доверится ему безоговорочно.
Корм по закону о защите прав потребителя можно вернуть в магазин. Для этого нужно сделать лабораторный анализ и обратиться в суд. Там же можно потребовать и возмещение морального и материального ущерба: вызов ветеринара, моральные страдания и т.д.
Однако, это потребует много нервов и денег. Оно того стоит?

Аватар пользователя Верони4ка
Не в сети
Регистрация: 01/02/2018
Сообщения: 3

Косяк видимо на производстве. Когда кормила российскими кормами Лушу свою, вообще поражалась насколько может отличаться цвет, запах и консистенция в разных партиях при том что состав заявлен один и тот же. После того как отнесла ветеринарам три своих зарплаты стараюсь следить чтобы корм был на территории Евросоюза произведен. Уже сменили несколько брендов которые выносили производство в Россию и качество портилось. Принципиальная разница в контроле качества производства и видимо отношении к делу. По теме 1) разумеется нет. И марку сменить, если собака ещё нужна. 2) Я бы написала письмо тем, кто отвечает в России за этот бренд. Но они скорее всего предложат обменять шило на мыло (т.е. на другой их же корм).

Аватар пользователя UNICUM
Не в сети
Регистрация: 02/02/2018
Сообщения: 9

Ну у автора как я понимаю корм тоже не из РФ, поэтому удивительно. А по поводу российского производства - увы, да, в свое время горевал по хилсу, который ниже плинтуса стал, когда его у нас начали делать. Очень заметно было и по состоянию собакена в том числе...

Аватар пользователя Верони4ка
Не в сети
Регистрация: 01/02/2018
Сообщения: 3

Да, заметно, и по собаке, и по кошельку в итоге, лечение животных сейчас не дешевле человеческого...

Аватар пользователя Mary12
Не в сети
Регистрация: 22/01/2018
Сообщения: 51

очень много мороки чтобы сдать корм на экспертизу, если у вас есть на это время и силы, занимайтесь, почему нет. Что касается питания собачки, покупайте лучше в фирменных магазинах или в ветклинниках.

Аватар пользователя Анна и Люкан
Не в сети
Регистрация: 06/10/2017
Сообщения: 18

Если собака полностью здорова и дело только в корме а не плохом самочувствии то естественно не нужно пихать собаке корм который она категорически отказывается кушать. Замените на другой , делов то!

Аватар пользователя Heleness
Не в сети
Регистрация: 29/11/2017
Сообщения: 36

У животных, а именно у собак очень хороший нюх и что-попало они есть не будут. Вы говорите, что попробовали его и по вкусу и внешнему виду ничем не отличается, но я считаю что вы делаете не верное заключение, ведь наши рецепторы по сравнению с рецепторами собаки, можно сказать вовсе не развиты, а собаки с легкостью определяют качество того или иного продукта и его свежесть. Лучше не давайте больше собаке этот корм, а купите какой-то другой. А этот отдайте в лабораторию на анализ, с ним явно что-то не то. Также на упаковке можете найти сайт производителя и написать им, описать ситуацию, может они что-то подскажут вам.

Аватар пользователя Heleness
Не в сети
Регистрация: 29/11/2017
Сообщения: 36

А может попробуйте покормить натуральными кормами.

Аватар пользователя Avrora85
Не в сети
Регистрация: 14/02/2018
Сообщения: 4

на счет натуральных кормов - полностью поддерживаю!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Думаю, что это все через резкую смену корма. Не исключено, что со временем реакция на корм будет нормальной.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Надо дать этот корм коту. Если он будет есть, то продукт нормальный, коты и кошки чувствительны к порченому и есть его не станут.