Подскажите пожалуйста!

Аватар пользователя Казачок
Не в сети
Регистрация: 01/06/2016
Сообщения: 1

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть. Очень хочу собаку, раньше в силу жилищных проблем такой возможности не имела. Теперь живу одна, и очень хочу питомца! Меня интересует вот что, если я возьму 3-х месячного щенка и месяц пробуду с ним в отпуске, как потом он будет переживать мое отсутствие в рабочее время? Можно ли щенку 9 часов оставаться одному? И еще испытываю тайную слабость к французскому бульдогу, но в книжках пишут, что одиночество он переносит плохо. Может есть какие-нибудь советы на этот счет. Заранее всем спасибо!

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Добрый день.
3-х месячный щенок должен лопать минимум 5 раз в день и гулять - раза 4-е... Переживать будет, но это поправимо, если вы сможете обеспечить режим питания и прогулки (то есть, это вещи не взаимосвязанные, но "переживание щенка" - не самое главное). Да, и ещё, щенок в нормальном состоянии (если не ест) либо спит, либо чем-то занят (мир познает носом и зубками) и лучше, что бы занимал его кто-то...
Решайте сами - это ваша мера ответственности.

Аватар пользователя Ksyu-9
Не в сети
Регистрация: 17/12/2015
Сообщения: 8

Я в своё время сделала именно так, как Вы планируете - щенка забрала домой и сразу взяла отпуск. Искренне полагала, что этого времени мне хватит и приучить собаку к туалету, и откорректировать поведение, и приучить её к одиночеству... Не тут-то было! Как только я вернулась на работу, дома творился дурдом) С туалетом вообще наивно было надеяться, порча имущества поражала своими масштабами, а как поделились соседи - наша красавица ещё и лаять начала(
Мне очень повезло с начальником на работе - я получила разрешение в обеденный перерыв ездить домой и немножко задерживаться) Стало немного лучше - лай прекратился, лужи снова были лишь в установленном месте (на пелёночке), да и вообще, как мне кажется, я страдала от вынужденного одиночества своей любимицы больше, чем она сама)))
Когда собаке исполнилось где-то 6 месяцев, все эти проблемы сошли на нет. Лично для себя я решила, что когда буду заводить следующую собаку, настолько малышкой брать не хочу. Уж лучше подрощенный щенок... Хотя эти лохматые пухляши и такие умилительные, когда маленькие, зато постарше с ними уже меньше сложностей в быту.
Свои 9 часов мы терпим замечательно! Среди наших собачников (а их человек 20), практически все работают, и у всех собаки терпят до выгула. Французы среди них тоже есть. Одна спокойно себе дома в одиночестве сидит, а вот другой пришлось подружку завести (мопса), чтобы не выла весь день напролёт.
А на фото - тот бедлам, который меня поджидал практически каждый день(((

dsc_5202.jpg
Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

То, как будет переносить песик одиночество, зависит не столько от его породы, сколько от воспитания и дрессировки. Содержание в доме собаки - это добровольное взятие на себя ответственности за того, кого приручили.
Советую вам начать с изучения литературы о содержании, дрессуре, составлении рациона питания для вашего будущего питомца. Только тогда можно решиться на столь ответственный шаг, когда вы будете уверены, что самостоятельно сможете для собаки обеспечить адекватные условия существования. Иначе, будет страдать и песик, и вы.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Какой там бульдог! Берите щенка овчарки, желательно мальчика! И будет Вам не одиноко, а весело. А ждать он будет хоть сутки на пролёт.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Скучненько будет вашему питомцу целыми днями дома одному, хоть малышу, хоть взрослому. Если возьмете, то это будет игрушка для вас. В идеале собаке нужно жить в семье, где ей всегда есть с кем пообщаться. Будьте ответственны, подумайте хорошо.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Месяц он с вами побудет, значит ему исполнится всего четыре, когда он вынужден будет оставаться один... Нет, это еще слишком маленький щенок, лучше берите пятимесячного, чтобы ему хоть полгода было, когда один останется.

Аватар пользователя abc8283
Не в сети
Регистрация: 25/05/2016
Сообщения: 16

Дети есть дети,оставишь одного и чего ждать одному Богу известно.Характер,воспитание-это одно,а вот физиология-это другое.Если не ошибаюсь,в это возрасте у собаки будут меняться зубы с молочных на коренные.Жертв в виде испорченного имущества не избежать если собачка будет одна дома.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Вот мы, Казачок, и встретились уже на форуме. Как видите, народ дружно откликнулся и мнения сводятся практически к одному - все не так просто.

Тем не менее, есть вариант взять уже взрослую, полтора-два года, собаку. Только не из приюта (с ними Вы без опыта намучаетесь), а из семьи, с уже привитыми основными навыками и понятиями. К сожалению, людям порой приходится принимать вынужденное решение расстаться с питомцем, при переезде на ПМЖ за рубеж или аллергии у ребенка, например. В свое время дочь таким образом обзавелась почти годовалой сукой амстафа, а это даже не французский бульдог, куда серьезнее собачка. Поэтому с ней пришлось довольно серьезно заниматься, но уже по дополнительным дисциплинам, основа была заложена прежними хозяевами.

Есть один очень важный момент. До приобретения следует обязательно заранее познакомиться с семьей владельцев, самой собакой, нюансами их сосуществования. Иначе можно нарваться на совершенно запущенный экземпляр, причем куда хуже среднестатистической дворняжки из приюта. Тех в основном пришлось бы приучать к отправлению естественных надобностей не на коврах, а избалованную или, наоборот, запуганную псину переделать значительно сложнее.

Подобный опыт пришлось осваивать и мне, когда несколько лет назад при довольно трагических обстоятельствах в доме появилась такса-трехлетка - тоже та еще порода. Росла она в большой компании себе подобных и была в самом низу стайной иерархии. Поначалу пИсалась и визжала не то что при касании, даже при взгляде на нее (есть у них такой вариант псевдощенячьего поведения). На исправление ситуации ушло почти полгода, слишком крепко сидели вбитые жизнью рефлексы. Сейчас это крайне уверенная в себе особа, в рамках ее статуса в семье, разумеется. А также заботливая "мать" для давно уже ставшего взрослым чихуахуа, ведь "маленькая собачка до старости щенок".

Словом, не расстраивайтесь, мечты должны сбываться.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Так долго оставаться одному нежелательно, во-первых, его нужно каждые 3 часа кормить, Вы этого физически сделать не сможете. Так же проблема с выгулом. У меня кабелю уже год, как вспомню, когда был маленький сколько с ним возились, постоянно гадил, только в 7 месяцев к нему пришло осознание, как начал метить территорию. Таким образом жизни Вы и щенка замучаете и себя.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Хотеть не значит мочь. Оцените свои силы и возможности правильно. щенок собаки ( котенок) и даже взрослое животное это по сути ребенок и оставлять его на долго не получиться, как и ребенка. это маленькое беспомощное существо в 3- 4 месяца, за которым нужно следить. так что сто раз подумайте нужно ли вам это.