Помесь Хаски и Маламута

Аватар пользователя Artem1658
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 5

Доброго времени суток форумчане. Подарили моему отцу собаку помесь хаски и маламута, ну как говорится дареному коню в зубы не смотрят, мы обрадовались и все, сделали вольер ну и жило это чудо там. Спустя полтора года, чудо это вымахало(как мы и планировали) но появилась проблема такая, она постоянно скулит, лает скуля, это словами не передать, воет переодически да так, что половина поселка просыпается(я так вообще переодически путаю вой с сиреной) что делать не знаем, признаюсь честно, внимания должного собаке не уделяется в силу занятости(работаем до поздна) гулять с ней естественно никто не ходит и в огород не выпускаем иначе перепашит все, да и в целом это не удобно, она пачкает одежду и рвет ее когтями, типа на руки просится что ли... В общем суть вопроса такова можно ли ее пристроить в хорошие руки? С ней ничего не случится? Говорят что они привязываются вроде как очень сильно и т.д, но мне кажется в руках тем кто такими занимается собаке будет лучше.

P.S Даже если с ней гулять и заниматься(дрессировать вообще не умею) вой ведь этот не прекратится да? Мне очень жалко отдавать но пес мучается!

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Много лет содержал охотничьих западно-сибирских лаек, а с северными имел дело в местах их исконного обитания. У последних вой (не лай) обычное средство общения, и он вообще для них характерен.

Но дело даже не в этом. Трудно найти породу, настолько не приспособленную к дворовому, без права выхода, содержанию, как лайка. Тут речь даже не о прогулках. Обычная охотничья лайка поедет крышей, если она не будет иметь возможность регулярно пусть даже не полноценно охотиться, но хотя бы пару раз в неделю побегать в свободном выгуле. А северным ездовым собакам вообще нужны чудовищные двигательные нагрузки.

Можно, конечно, попробовать ошейники «антилай» (тут, на форуме, есть действительно специалисты по подобным девайсам – может, подскажут) или еще какие-нибудь варианты. Но это вряд ли поможет, Ваша собака просто не предназначена для своего нынешнего образа жизни. Если Вы не собираетесь в нем что-то кардинально менять, лучше с нею расстаться. Будет лучше всем.

Аватар пользователя Artem1658
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 5

Вся проблема заключается в том что я не имею абсолютно никакого понимания о дрессировке и о повадках, что и как нужно делать, переживаю я за то что если ее отдадим она будет скучать очень сильно...мне очень жаль ее она красивая и добрая, просто я не знаю что и как делать, сейчас вот сижу и читаю всякие форумы но так как эта помесь я даже не знаю про какую читать. Суть даже не в этом, а в том что если я буду с ней гулять и заниматься( в силу своих возможностей) хватит ли ей этого, как вести себя на прогулках с ней(отпускать или нет) какие нагрузки ей давать, если мне нужно будет уехать на пару дней например как она будет себя вести? Она ведь своим воем и скулежом доведет всех до белочки...

Когда речь заходит о том что бы ее отдать я чувствую себя каким то предателем который отказывается от трудностей в силу своего комфорта, но еще больше я переживаю за собаку, не погубит ли ее такой образ жизни, просто когда мы этот подарок забирали, то видели что собаки эти содержатся в вольере в двое меньше нашего...

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя DVIKI
Не в сети
Регистрация: 03/06/2016
Сообщения: 44

У Вас есть 2 выхода.
1. Найти нового достойного хозяина.
2. Найти время и начать заниматься собакой, водить ее на занятия к кинологу и т.д.
а сейчас Вы просто она просто несчастное существо. Мне жаль и Вас, что не думая вы совершили ошибку, но больше всего мне жаль пса :(

Аватар пользователя Marinela
Не в сети
Регистрация: 28/06/2015
Сообщения: 18

Что хаски, что маламуты очень активные собаки. А у вас такая яркая помесь. Животному нужно пространство, ему нужно много бегать. Зачем заводить себе такое животное, которое из-за особенности породы физически не может сидеть сутками в вольере. Если у вас нет времени на собаку, то отдав его в хорошие руки, где новый хозяин будет с животным гулять, общаться и дарить любовь, вы принесете животному только пользу. У вас нет на него времени, вы с ним не общаетесь, он к вам не особо то и привык. Животное перенесет разлуку в разы быстрее если там к нему будет внимание. Не издевайтесь над собой и пусть вас не гложет совесть, ищите нового хозяина.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Нет, действительно, чего себя винить понапрасну. Вы же не планировали завести собаку - так получилось. И теперь по большому счету предстоит ломать собственную жизнь, подстраивать ее под характер не особо интересующего Вас питомца, хотя, похоже, других занятий выше крыши. И это без малейшего энтузиазма, просто в силу необходимости. Стоит ли? Тем более, что где-то рядом наверняка существуют люди, которые с удовольствием бы завели именно такого пса, со всеми его породными заморочками. Располагающие и временем, и, главное, желанием. Попробуйте, поищите варианты. А для себя, если потом возникнет необходимость, подберете более подходящую для условий содержания породу и конкретного ее представителя.

Аватар пользователя Artem1658
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 5

Второй день мы с ней гуляем по улице, бегаем(она привыкает и мне физ нагрузка, я худею) скажу откровенно, интерес у меня появился, достаточно не плохой, мне скорее это даже в кайф побегать, попытаться чему то научить, правда пес быстро выдыхается, но я вижу что это из-за того что давно не было нагрузок, на первой прогулки побегали минут 15 и бедолага сам пришел домой, у морилась, сегодня мы носились с ней часа полтора, и меня это не припекло, мне польза-псу польза все довольны.

Только вот опять же вопрос, ей полтора года, она дрессировки поймет? Вроде как по мне не много, но слушается, и как лучше воспитывать если не понимает чего то? Например нельзя команду не сразу понимает, бить не хочу, пытаюсь по доброму, но не понимает.

P.S Если есть люди которым не в тягость консультировать меня какое то время по моим достаточно глупым вопросам, будьте так любезны помогите не много, просто собаку люблю и отдавать не хочу, мой косяк поздно спохватился, но это лучше чем никогда и я хочу ее оставить, заранее всем спасибо за ваши ответы

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

1. Собаку можно развивать, воспитывать и дрессировать в любом возрасте (кроме престарелого и старости), просто затраты энергии, времени и эмоций увеличиваются с возрастом собаки, да и смесь породная вам досталась не самая простая. ))

2. Могу предположить, если вам дать какую-либо команду на языке племен Папуа и новой Гвинеи, вы её тоже не выполните. Любое живое существо, любую команду сначала не понимает. Так что не расстраивайтесь - это нормально.

3. Бить не надо. Но только по доброму (без отрицательных маркеров) не получится.

4. Консультировать по всему курсу дрессировки в рамках общения на форуме бессмысленно и бесполезно. Купите книгу и прочтите.

5. Пока будете читать, что бы время зря не терять - начните с самого простого, с работы на концентрацию - тем более это именно то, с чего начинается любая правильная дрессировка.

6. Пока будете читать, что бы время зря не терять продолжайте "физически выматывать пса". Как это не странно покажется, но собаки больше всего устают не от бега (быстрого, с другими собаками, во время игры), а от ходьбы в темпе чуть выше среднего. Хорошо выматывает плаванье, игры в воде и бег по склонам (зимой по сугробам).

7. Вопросы задавайте и не пишите так больше "глупые вопросы", не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы...

Аватар пользователя Майк Вазовски
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 81

Здравствуйте)
Сорри,я не совсем по теме...
Я по поводу пункта 6.
А если собака не выматывается на прогулке ни от игр с другими собаками,ни от быстрого бега,ни от ходьбы в темпе чуть выше среднего(по сугробам еще не пробовала)?
Как еще можно вымотать 3-х летнюю дворнягу(помесь лайки и ретривера)?
P.S.Энергии у этой псины как у десятерых.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Если нет задачи одновременно с "выматыванием" развивать собаку физически, то в этом плане очень действенный инструмент - дрессировка. Слабость его только в том, что его нельзя применять "бесконечно". Любую дрессировку надо заканчивать (имеется ввиду занятие) на полном позитиве и четком выполнении любых команд. А это, практически, невозможно, если собака "в усмерть" умотана.

Очень неплохо выматывают собак занятия любым собачьим спортом.

В остальном рекомендации прежние:
- ходьба в медленном (для собаки, для человека чуть выше среднего) темпе, начинаем с 1,5 км в день и до 5-7;
- плавание и игры в воде 25-30 минут за один раз;
- силовые игры с прихваткой;
- бег вверх по наклонной местности;
- зимой - по сугробам.

Стоит учесть тот факт, что с адаптацией собаки к физическим нагрузкам, эти самые нагрузки должны возрастать для достижения желаемого эффекта.

Различные упражнения с отягощениями я бы в вашем случае не рекомендовал.

Аватар пользователя Майк Вазовски
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 81

Спасибо большое)

Аватар пользователя Artem1658
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 5

Сегодня с утра она опять воет...она скулит и разговаривает издавая эти звуки...чтотднлать то с ней что она просит не ясно, это не возможно слушать не возможно спать, она просто скулит

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Artem1658 постараюсь ответить наиболее развернуто, в свое время интересовалась проблемами воспитания хаски и маламутов и писала (небезуспешно!) статьи на эту тему.

1. Хаски совершенно не приспособлены к одиночеству! Это заложено у них на генетическом уровне, еще с тех пор, как древние хозяева днем держали их рядом с юртой, а на ночь вообще забирали к себе внутрь. Хаску бесполезно приучать сидеть одной дома даже два-три часа, она будет выть и безобразничать.

2. Ни в коем случае ни хаску, ни маламута нельзя привязывать. Если собаку этой породы привязать, она сделает все, чтобы освободиться и будет пытаться найти хозяина. Описаны случаи, когда хаски перегрызали чуть ли не цепи, выбивали окно и убегали на улицу в поисках хозяина.

3. А вот дрессировка для хаски нужна минимальная, как ни странно. Маламут требует правда более "жесткого" обращения в силу своей своенравности, но Вашему питомцу достаточно знать элементарные команды послушания и следования.

4. Теперь о самом главном и болезненном... Сможете ли Вы найти ей "достойные руки", в которых собака ни на минуту не останется одна? Будет много гулять? Ах да, еще не упомянуты в теме проблемы с питанием, которых у вас судя по всему нет, хоть это радует. Могу посоветовать то, что сделали в свое время мои соседи - попросили одинокую женщину с хаски гулять. Порода эта обладает уникальным свойством - все люди друзья, привыкание моментальное при знакомстве! :) Хаски (как почти все маламуты) практически не пригодны по этой причине для охраны, но это уже другая история...

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя Artem1658
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 5

Мыслей умных много прочел, но у меня пожалуй 2 основных вопроса
1) Есть ли смысл ее дрессировать в полтора года? она поймет вообще?
2) Она не скулит только после прогулки,но с ней я не могу весь день ведь гулять я с в 7 утра уезжаю в 6 приезжаю и сразу гулять, днем, мама и бабушка лезут на стену,на данный момент у нас рабочие работают она их видит и видимо с ними общается ну плюс кабеля хочет наверное, но если этот скулеж дикий не прекратится как быть то? Связки подрезать помогает вообще то? Сегодня прочитал только что так делают, это норм?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Ищите другого хозяина, однозначно. То, что Вы слегка с ней побегаете утром и вечером проблему не решает. Не могу понять, почему сейчас днём с собакой не может гулять Ваша мама? При этом одевать не поводок, а удавку, если собака сильно тянят. Заодно и команду "рядом" подучите.
И половой вопрос уже пора бы решить в полтора года - Вы ведь не собираетесь размножать метисов? Значит нужна кастрация. Сразу часть проблем отпадёт.
Если работают рабочие, то, наверное могут сделать приличный забор вокруг огорода? И вокруг участка, если его ещё нет. Мы вот именно с забора вокруг дома и начинали. Это как бы первое что надо когда на участке собаки и им надо бегать.
И совершенно не понимаю людей, которые радостно дарят кому-то животных - это же не высушенное полено, а живая душа. Когда Вы не можете, не знаете, не способны и не хотите изобретать способы, то на кой принимать такой подарок?!
Отдавайте побыстрее, ей богу! Вряд ли собака станет долго горевать по таким условиям обитания. Ведь это же жуть: собака устаёт на прогулке быстрее хозяина! И это в полтора года! Прекратите уж свои и собачьи мучения. Ищите новых хозяев.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Отвечу по поводу "разбора по пунктам" моего коммента. "Хаски. Стоит ли заводить эту собаку?"- в своё время мной была написана эта статья, если не лень, найдите и почитайте, я не претендую на стопроцентное знание этой породы, но ни одна моя статья не была предложена к публикации без жёсткого модерирования специалистами в этой области:) В частности, статья про хаски была досконально изучена и отредактирована признанным специалистом этой породы.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Вставлю свои 3 коп: комменты Andrew185 по поводу трудов Meggy мне невероятно понравились, хотя при внимательном прочтении, вы, ребята, говорите практически одно и то же. Особенно актуально про невоспитанных хаски и про их склонность всех любить - пока что только таких и встречала. У нас соседствовал даже один красавец, который на выгуле бежал ко всем несчастным автовладельцам, идущим через поле к дому от автостоянки, и прыгал к ним на руки (если успеешь подставить) или просто на корпус. Мог и свалить, но уж измазать - святое дело. Хозяева вроде были им недовольны, но изменений совершенно не происходило, кроме гуляния всю прогулку на поводке, которая никого не радовала. Если спускали, то моментально нёсся опять лизаться.
Потому "Резюме: Собаке любой породы нужна дрессировка, и ровно такая, какая устраивает её хозяина. Как приучите, так и будет." - поддерживаю на 100%. Хозяев устраивало такое положение вещей, несмотря на их всяческие сетования про неуправляемость породы, больше, чем подъём своей ленивой опы и начало регулярной дрессуры.
Мы всё время ждали, что какой-нибудь отвязный и вооружённый автовладелец пацанчика пристрелит. Когда на тебя за пару сотен метров летит тушка в три десятка кг, то есть и повод и вполне удобная мишень..
Но получилось несколько иначе, хотя результат один: парень увидел цель для облизушек через дорогу, на какой-то момент пустую, и рванул. Собака крупная, поэтому удар об машину был приличный и умер он ещё по дороге в клинику.
Хозяева недолго горевали и завели кадебо. К которому относились ровно также пофигистично.
Ну что тут поделаешь - симпатичная хозяйская игрушка.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.