Помогите, пожалуйста! У мопса проблемы с задними лапками.

Аватар пользователя Мартин
Не в сети
Регистрация: 25/03/2013
Сообщения: 9

У мопса проблема с задними лапками. Обратились к вет врачу, но у нас кроме кастрации и вакцинации ничего другого не делают. Сказали что большой вес, надо давать гюконат кальция.Я проколола гамавит, травматит. Когда писает не поднимает лапку. Посоветуйте что делать.

Аватар пользователя veterinar_911
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 191

Не понятно какая проблема у вашей собаки. Вас беспокоит только то что он лапу не поднимет или есть еще чтото?

Аватар пользователя Мартин
Не в сети
Регистрация: 25/03/2013
Сообщения: 9

Он когда ходит, то лапки заплетаются, видно что слабые. Сам он подвижный, аппетит хороший. Нам по телефону другой вет врач сказал что у него вылетел диск в позвоночнике и рекомендовал проколоть ему метилпреднизолон по схеме, изменений не произошло. Помогите понять что это? Ему 6 лет, вес 14 кг, даю сейчас отварную рыбу и кашу, но вес практически не падает, он по рождению был крупным.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ваш врач шаман что-ли? Поставить диагноз не видя рентгеновских снимков и даже самой собаки невозможно! Покупайте хондропротекторы и кормите курсом, параллельно траумель по 1 мл в/м колите, один раз в сутки в течение недели, затем через день в течение двух недель. Далее по состоянию.

Если подозреваете, что проблемы в позвоночнике (были травмы), сделайте ренген. Тогда все понятно будет.

Еще есть одна причина слабости задних конечностей - это хронический воспалительный процесс в простате или внутренних органах. Хотя этот вариант менее вероятный, так как собака отлично себя чувствует, по вашим словам. Для подстраховки, чтоб не думалось, сдайте кровь на биохимию.

И худейте! При любых проблемах с опорно-двигательным аппаратом, избыточный вес недопустим. Для пекинеса 14 кг - очень много! Уберите из рациона две трети углеводов. Основой рациона сделайте рыбу, лучше сырую и мясо, тоже сырое. Обрезь говяжья неплохо заполняет желудок, создавая чувство сытости и низкокалорийная, при этом. Морковку давайте, другие овощи. Летом плавать, чем больше, тем лучше. Лишний вес собаки сбрасывают медленно, как и люди, поэтому придется поработать.

Аватар пользователя Мартин
Не в сети
Регистрация: 25/03/2013
Сообщения: 9

Я вам очень благодарна за то что откликнулись на мои мольбы! Снимок сделали, но врач наш местный там ничего кроме артроза не обнаружил, это он так сказал. Моя собака мопс и у них есть такая проблема как "дископатия, грыжа диска". Симптомы похожи, а как это может быть выражено на снимке можете подсказать. Дело в том что городок наш маленький и чтобы попасть в клинику мне надо ехать в областной центр.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Мартин, такая болезнь, как слабость задних лап, не может напасть на мопсов от тяжести их веса, здесь другая причина, ее название "дископатия", на простом языке это защемление позвонка и если его не лечить сразу, то это превратится в грыжу, которую можно будет убрать уже только хирургически. Итак, не хочу вас пугать, но дископатии, к сожалению, подвержены многие собаки в определенном возрасте, в особенности мопсы (моего мопса это тоже не миновало). И если эту болезнь начать лечить сразу, то собаке можно помочь и не дать болезни прогрессировать дальше. Одним из признаков дископатии является не только слабость задних лапок, но и слегка искривленная шея, т.е. мопс смотрит на вас не прямо, а как-бы сбоку. Присмотритесь к своему мопсу, прямо ли он держит свою мордочку когда смотрит на вас или слегка набок ее наклоняет? Далее, посмотрите его позвоночник, ровный ли он, проведите рукой по холке от шеи до хвоста - не чувствуется ли, что появилась некая сгорбленность? На ранних стадиях болезни этих признаков еще может не быть, поэтому я и советую вам посмотреть есть ли они сейчас у вашей собаки.
Насчет снимка могу точно сказать: одного снимка недостаточно, чтобы диагностировать дископатию или грыжу у собаки, для этого проводится специальная процедура под наркозом. Сегодня вечером приду домой, посмотрю мед. карту своего мопса и расскажу вам как это называется.
Кстати, насчет кормления. Не думаю, что на кашах собака может сбросить свой вес, ведь это очень питательная еда. Сухой корм не пробовали давать?

Аватар пользователя Мартин
Не в сети
Регистрация: 25/03/2013
Сообщения: 9

Проверила позвоночник - мне показалось что в одном места один позвонок больше выпирает, а так вроде нормально, смотрит прямо, шея не искривлена. Я думаю что я заметила вовремя и сразу стала его лечить хондропротекторами, колоть травматин, т.к. я считала что у него какая то травма. Сейчас стараюсь давать ему рыбу и сырую и вареную.Корм он никакой не ест пробовали всякий.

Аватар пользователя veterinar_911
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 191

Не увлекайтесь слишком рыбой. В ней много антивитаминов которые разрушают витамины группы В.

Аватар пользователя Мартин
Не в сети
Регистрация: 25/03/2013
Сообщения: 9

Хорошо, а что лучше давать? Сухой корм он не принимает. Даю гречку с бульоном, чтоб не совсем сухая была.

Аватар пользователя veterinar_911
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 191

Мясо, лучше говядину, раз в неделю можно дать рыбу и печень, так же давайте овощи и фрукты. Если он хорошо переваривает молочные продукты то можно давать немного творога. Ну и конечно каши, но попробуйте разные.

Аватар пользователя Мартин
Не в сети
Регистрация: 25/03/2013
Сообщения: 9

Большое спасибо!!