Помогите, пожалуйста, выбрать породу собаки

Аватар пользователя Tsarra
Не в сети
Регистрация: 20/08/2018
Сообщения: 2

Добрый день. Через 1-2 года с мужем планируем завести собаку. Важные условия:

- живем в 1к квартире (рядом есть парки)
- есть кошка, сейчас ей 1,5 года (неагрессивная, воспитанная)
- через 2-4 года планируем ребенка
- на прогулки могу выделять 40-60 мин утром и 1-2 часа вечером. В выходные 3-4 часа
- с собакой планирую заниматься дрессировкой, разучить трюки
- собаку хочется средних или крупных пород от 30 см в холке, до 50 кг
- вычесывать, купать и пр. уход люблю, мне это доставляет удовольствие. Правда если шерсть в воздухе летает, жить не смогу.
- в идеале по характеру в меру активную, больше уравновешенную. Которая достаточно предана семье, но не будет как уиппет постоянно следовать по пятам. Желательно с охранными или сторожевыми качествами, но не обязательно. Которая лает по делу или во время игры, не болтливую.
- очень хочется ушастика с большими глазами))) но не обязательно
- собаку хочу больше 10 лет (пока не позволяют жилищные условия) в качестве друга, для положительной атмосферы и радости в семье и активного общения.

Очень заинтересовал кокер спаниель, но останавливает сильное чувство собственности и риск агрессии на ребенка (если тот, например, схватит его игрушку) и что его легко можно увести лакомством.
Очень нравится бордер-колли. Пока не общалась с заводчиками, не знаю, хватит ли ей нагрузки от меня.

Большое спасибо

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

А почему вы думаете, что через запланированный срок захотите собаку? Далее, любая собака появившаяся раньше ребенка, может агрессию показать, лично у меня есть такой личный опыт. Критерии у вас конечно огого, поймите от любой породы шесть будет летать и купать их часто нельзя. Многое так же зависит не от породы, а от характера животного!

Аватар пользователя Tsarra
Не в сети
Регистрация: 20/08/2018
Сообщения: 2

Хочу собаку много лет. Через 1-2 года планируем завести, когда будет собственное жилье. Критерии многие не категоричные и без них невозможно найти собаку, чтобы была счастлива и она, и вся семья. Шерсть меня напрягает, когда несмотря на регулярный уход за животным и уборку она везде и всюду круглый год, что ни делай (период линьки понятно, не обсуждается).
С ребенком приму во внимание, спасибо. Я еще рассматриваю вариант завести собаку во время декрета, когда ребенку будет 4-6 месяцев. Чтобы я была дома и могла больше времени заниматься щенком, чем уходить на работу и оставлять одного.

Аватар пользователя Нэсса
Не в сети
Регистрация: 21/10/2015
Сообщения: 7

Доброго времени суток! Что кокер спаниель, что бордер-колли, по вашим критериям не подходят. Обе породы очень активные. И если спаниель держать дома еще можно, то для колли это будет сравни пытке. Им нужен простор и свобода.
Если вы хотите что бы собака была преданная и любила Вашего ребенка, да еще и средних размеров, я бы Вам посоветовала взять пуделя. Они активные, внимательные, любят изучать что то новое. Плюс на них не будет аллергии (не дай бог конечно). Его вы сможете и мыть и делать различные стрижки и укладки. Так что советую Вам присмотреться к этой породе.

Аватар пользователя Nimeria
Не в сети
Регистрация: 05/09/2018
Сообщения: 17

Здравствуйте, если планируете заводить собаку во время беременности или после родов, то мне кажется, лучше брать собаку, которая любит детей. У нас в семье уже полгода самоедская лайка, влюбляюсь в нее все больше и больше. Добрая, ласковая до невозможности, как плюшевая игрушка, особо не линяет. Во дворе детки подходят гладить, правда пока хулиганит немного (молодая еще). Что немаловажно шерсть у нее гиппоалергенная, проверенно на мне. От других пород умираю прям (чуть не до удушения), а рядом с Милашей даже не чихну ни разу.

Вот такое чудо.

samoed.jpg
Аватар пользователя sir-loki
Не в сети
Регистрация: 07/09/2013
Сообщения: 12

Я бы посоветовал обратить внимание на три породы: лабрадор, ньюфаундленд, сенбернар.
Агрессия к людям вытравлена напрочь, детей любят. Правда, с лабрадором одна проблема: линяют они круглый год, а суки во время течки - особенно активно. Уборка понадобится ежедневная. Но если есть желание - нет преград.

Аватар пользователя Valenta70
Не в сети
Регистрация: 28/08/2018
Сообщения: 37

На счет пород вам уже дали советы и рекомендации,а я хочу дать еще один совет,как человек всю жизнь
с детства живущий рядом с собаками и естественно общающийся с другими владельцами собак,воспользуетесь вы им или нет ,это уже ваше дело,но поверьте пишу искренно и из добрых побуждений. Не стоит заводить собаку во время беременности и тем более когда у вас будет новорожденный малыш.Подождите когда ребенку исполнится года 3-4,а там уже примете решение о собаке.Планы радужные, и добрые побуждения это хорошо, но они увы ничего общего не имеют с реальностью...Появится ребенок и появится много хлопот, до собаки ли вам будет?Будут ли у вас те 40 минут и 2 часа на прогулки,хватит ли времени на купание и вычесывания собаки и до трюков ли вам будет .после бессонных ночей с малышом? Не будет ли вас раздражать шерсть появляющаяся в кроватке малыша,как не чеши собачку а шерсть то дома все равно есть.Не появится ли потом вдруг у вашего ребенка аллергия на собак?Я знаю слишком много историй когда после появления ребенка собак просто отдавали, срочно пристраивали и прочее..вот недавно девушка (живет в нашем подъезде) очень любящая своего шпица, после рождения ребенка благополучно отдала любимую собачку без всякого сожаления.У вас не было собаки,вы пока не знаете как это жить с собакой,сколько труда,времени и ухода требует собака,милые ушки и глазки это не всё,есть выгулы когда собака неожиданно хочет в туалет, есть болезни, ежедневный уход,и да занятия,чтобы собака была социализирована и воспитана.Не торопитесь,всё взвесьте и примите правильное решение.