Помогите с дрессировкой взрослого хаски!

Аватар пользователя Лада Лопатина
Не в сети
Регистрация: 24/05/2020
Сообщения: 2

Здравствуйте! Хотелось бы попросить совета. Дело вот в чем: взрослый кобель хаски, 3.5 года. Неуправляемый, ну до ужаса! Живет во дворе частного дома. Выполнять команды отказывается наотрез. Пробовали стандартные методы дрессировки с лакомством, работать за него не хочет ни в какую. Команда «рядом» не даётся даже со «строгачом». Подскажите, пожалуйста, может, есть какие-то особые подходы к данной породе? Какие поощрения использовать кроме лакомств?

Аватар пользователя Лада Лопатина
Не в сети
Регистрация: 24/05/2020
Сообщения: 2

Хотелось бы добавить, что лакомство не то что не действует, он брать его за команду наотрез отказывается! Особенно во время прогулок. Все внимание своё отдаёт лающим собакам и прохожим людям.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Лада, добрый день.

Решил поделиться своими мыслями. Методы, конечно, есть. Но оно вам надо? Три с половиной года псом никто не занимался и вдруг вы решили, что надо что-то менять. Пусть себе живет и радуется. Тем более, что судя по тому, что вы написали - вы не справитесь. Хаски, при всем том, что не самая умная порода, еще и очень упрямая, да вдобавок в вашем случае - взрослая и сформировавшаяся собака.

Отсутствие опыта можно компенсировать занятиями с кинологом, но в вашем случае, вы просто "угорите" на расходах на эти занятия. Оставьте все как есть. Если уж совсем ситуация стала вам невмоготу - отдайте пса в более опытные руки. Насовсем.

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

В любой непонятной ситуации - звоните кинологу)) дрессура взрослой собаки, тем более вообще не подготовленной - дело сложное. По основным моментам из того что вы написали, я бы сократила пайку, может даже на рабочее кормление перевела бы. Есть - это базовый инстинкт, если собака не голодна, то конечно ей то лакомство до двери, единственный вариант это сделать еду привлекательнее. И ещё, что меня наводит на мысль о кинологи, это что вы используете строгая при отработке рядом. Строгач - это специальная амуниции и работа с ней тонкая довольно. Конечно, есть люди отдрессировавшие собаку на строгаче, но это совсем не панацея. Вообще все что вы пишите очень похоже на ситуацию активную собаку с неинтересным владельцем, у пса сложилось впечатление, что с вами каши не сварить, вот он и ищет развлечений "на стороне".
Но это все дилетантское мнение владельца, образования у меня нет)

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Мне смешно, вот честное слово прочитал пост и смеюсь!! Что это вы вдруг занялись заниматься собакой, ее дрессурой? Пример: ребенком с детства не занимались, потом он вырос. сел за преступление, потом еще раз и вдруг родители опомнились и начали с помощью лакомства делать из совершенно сформировавшейся личности с преступными наклонностями полноправного члена общество! Вот тоже самое и у вас!