Помогите с воспитанием собаки 5 месяцев

Аватар пользователя DesertFox
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 22

Есть несколько проблем,помогите мне с ними разобраться..

1.Когда начинаю что-то есть,собака подходит и начинает просить,гавкает,и лезет,начинаешь на неё ругаться а она воспринимает это как игру,даже когда хлопаешь её по заднице,она дружелюбно виляет хвостом и продолжает гавкать(может я как то не правильно ругаю животное)
2.Собака на улице не желает подходить ко мне,она знает команду ко мне,но она её не правильно выполняет,она бежит ко мне,но пробегает мимо меня,и убегает дальше,я её не могу поймать,чтобы на поводок посадить..
3.По началу собака без проблем гуляла на поводке,теперь же с возрастом начинает его тянуть,то не идёт,то бежит сломя голову...
4.Собака гиперактивна,практически весь день,скорее всего смесь с какой либо охотничей породой,на улице гоняет очень долго и быстро(может поэтому не хочет на привязь,гуляю от получаса до часу) может быть какую то игру придумать? Или бегать с ней км так 5 туда обратно..

Ну и в принципе вроде всё,буду очень признателен любым ответам

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Отвечаю по пунктам.

1. Собака пытается доминировать, манипулирует вами. Где это видано, чтобы рядовой член стаи так себя вел по отношению к вожаку? Разозлитесь в конце-концов, возьмите щенка за шкирку, хорошенько встряхните, чтоб заскулил и изолируйте на время в другом помещении,что посидел, подумал. Будет пищать - игнорируйте. Поначалу будет кричать скорее всего, а когда поймет, что это бесполезно, успокоится. Так придется поступить несколько раз, все зависит от того, насколько щен разбалован. Да, если щенок спокойно сидит около стола, пусть сидит, но как только начал попрошайничать - за шкирку и в изоляцию.

Перед тем, как наказать щенка, произнесите какое-нибудь слово. У меня это слово "Тааак!". Это потом поможет. Мои собаки уже знают, что если я это сказала, значит следующим моим шагом будет расправа. Уже давно достаточно одного слова:)

Не запускайте эту проблему! В дальнейшем попытки настоять на своем только усилятся, а там и до агрессии недалеко.

2. Команда "ко мне" - больное место многих владельцев. Вы допустили ошибку, начав применять команду без поводка, недостаточно ее отработать. Ничего страшного, начните сначала. Командуйте только тогда, когда щенок на поводке. Уделяйте больше времени отработке этой команды, далее, поводок можно заменить на длинный трос и заниматься на бОльшем расстоянии. Пока щен не будет подходить к вам по первой команде, даже в присутствии раздражителей,не допускайте срывов.

И еще один совет. Попробуйте убегать от щенка, если он не выполнил команду. Если он за вами не последовал - спрячтесь. Пусть поищет, понервничает. А когда айдет - бурно похвалите и угостите лакомством.

3. Введите команду вроде "Тихо" или "Не тяни". Командуете и резко дергаете поводок. Тянет - команда - рывок.

4. Полчаса-час в день для гиперактивного щенка мало. Попробуйте увеличить время прогулок хотя бы до полутора часов. На каждой прогулке, минут по 2- отрабатывайте команды, дав щенку предварительно выбегаться, с полчасика. Мунштра утомляет нервную систему щенка, так он устанет больше. Купите велосипед, пусть щен бегает рядом с вами. Сейчас научите двигаться рядом с великом, решиться много проблем в дальнейшем, особенно, если щенок помесь с гончаком. Можете бегать с ним, если есть желание, тоже полезно. Играйте, бросая щенку мячик. Плавание - идеальная физическая нагрузка. Плавайте, как только появится такая возможность.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

1.Все собаки клянчат еду, они делают это не сознательно просто рефлекс. Самый простой способ это купить 1 кг. костей говяжих с мясом и когда сами садитесь кушать давайте кость, она будет занята костью. Но к этому способу стоит прибегнуть в крайнем случае. Пробуйте кушать вместе, каждый свою еду и со своей тарелки. Выводите ее в другую комнату или пусть кто-то из семья займет собаку игрой.
2.Команду "Ко мне" отрабатывайте с помощью лакомства, ваша собака точно пищевик, поэтому от кусочка вкусняшки не откажется. По ходу прогулки подзывайте ее от 3 до 5 раз, а не только в самом конце прогулки, можно сразу не брать на поводок, а выучить, команду "Рядом" и пройтись с собакой еще 5 мин, а затем взять на поводок.
3.Если есть у вас велосипед берите его и вперед на прогулку и вам полезно и собака быстрее устанет. Прогулки в 1 час недостаточно что бы уморить собаку, ищете компанию с другими собаками, они будут гулять вместе и быстрее нагуляются.

Аватар пользователя Анастасия13.а
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 54

Совершенно не согласна с вашим методом воспитания что касается поведения собаки, когда хозяин ест. А если не будет возможности дать ей кость, то чем занята будет собака? А если вы пришли в гости с собакой, что будете с собой кость нести?
Собаке нужно дать понять, что она ничего не получит, а если будет себя так вести то будет в добавок ко всему наказана. Строже голос, во время наказания сами не смейтесь, собака чувствует интуитивно, улавливает ваше настроение, голос, интонацию, то есть вести себя нужно на полном серьезе. Тогда она станет к вам прислушиваться, а вам нужно добиться полного подчинения, если у вас это не получается, то не затягивайте и пока собака еще маленькая нанимайте специалиста-кинолога который будет обучать вашу собаку поведению, а вас обращению с ней, с вашей собакой, иначе она будет неуправляемой чем принесет вам очень много хлопот.

Аватар пользователя Стрелок
Не в сети
Регистрация: 08/04/2013
Сообщения: 3

1. Если щенок клянчит еду когда вы кушаете это ваша вина, значит он до этого не однократно подкармливался вами или другими членами семьи со стола. Собака не должна находится в кухне когда вы едите. Это основные два правила которые надо соблюдать, иначе дальше будет хуже вплоть до того что начнет воровать со стола.
2. У вас не взрослая, а щенок он хочет играть как все маленькие дети. Говорите знает но не выполняет мне кажется что данную команду вы отрабатывали в помещении где он не мог от вас убежать.
3.Тянет поводок, он просто не успел усвоить команду рядом или не знает ее вообще.
4.Бегать это хорошо но мало, вы не в состоянии его утомить он загоняет вас. Общайтесь с другими собачниками только в игре с другими псами он избавится от лишней энергии. Но мой совет и велосипед как дополнение.
Не огорчайтесь он еще маленький. Но если сами не справляетесь с дресеровкой то только курсы, иначе выростет и будет не управляемый. 

Аватар пользователя alexbr01
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 32

1. Наказание это тоже проявление внимания, полный игнор когда скулит или гавкает, если только сам к столу то по носу или по ушам слегка, не сильно,собаке от этих действий не особо больно но неприятно, ни в коем случае не поощряйте костью или другим лакомством, чтобы занять его в то время пока вы едите-это значит пес добился своего и дальше будет пытаться манипулировать вами.
2. Гоняться за собакой ни в коем случае нельзя, она воспринимает это как веселую игру и конечно будет от вас убегать,поэтому убегайте от нее сами, прячьтесь, пытайтесь подманить к себе лакомством.
3.Когда собака тянет поводок чуть его отпустите, а потом резко потяните на себя, после пары таких внушений,пойдет рядом как миленький,попробуйте также идти перед собакой, когда ведете на поводке-вы вожак стаи, будет вырываться вперед преграждайте путь корпусом или ногой.
4. Постарайтесь найти ему товарища по играм и пусть на прогулке гоняют вдвоем, друг друга они загоняют быстрее, без вашей помощи.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Kasandra если следовать вашему совету, то мы не только не отучим собаку клянчить, а наоборот еще и закрепим такое поведение. Собаке не место на кухне когда едят остальные члены семьи. Самый просто способ отучить клянчить- это оставить собаку по ту строну закрытой двери.

DesertFox идеальными нагрузками в таком возрасте являются выхаживание на поводке и плавание. Прогулки должны составлять хотя бы 1 -2 часа в день. Можно и побросать мяч в горку или купить пуллер.

Аватар пользователя Elza_Koch
Не в сети
Регистрация: 30/03/2013
Сообщения: 3

1. Попрошайничество. Это не попытка собаки доминировать, это желание стать членом стаи. Кричать, а тем более бить по заднице – бесполезно. Собак бьют только по морде. Так их воспитывают родители или более старшие особи, просто несильно ударяя клыками по голове. Совет такой: если щенок попрошайничает, протяните еду в руке, а когда он за ней потянется, зажмите кулак и резко хлопните по морде, только не больно. Отвыкнет максимум за неделю. Наша собака спокойно могла сидеть с куском колбасы на переносице, истекая слюнями, но пока не скажешь «можно» – не ела. Кстати, подобную процедуру попросите проводить с Вашей собакой своих знакомых – отучите брать еду из чужих рук.
2. Чтобы собака по команде «Ко мне» подходила к Вам, начните с маленького расстояния между вами – буквально пару шагов. Покажите собаке лакомство и дайте команду. Поверьте, она не пробежит мимо. Постепенно расстояние увеличивайте и начинайте сокращать количество выданных «поощрений». А вообще, по правилам, собака не только должна к Вам подойти, а ещё, развернувшись, сесть возле Вашей левой ноги. Этому учат, указывая путь рукой, в которой зажато лакомство.
3. Совершенно правы авторы, советующие резко дёргать поводок. Только, чтобы этот способ сработал, ошейник должен немного быть свободным. Тогда, при Вашем рывке, ошейник ударит по шее, вызывая неприятные ощущения. В этот момент надо давать команду «Рядом». Не могу согласиться с Ветеринаром, в процессе воспитания собак таких команд, как "Тихо" или "Не тяни", быть не может. Приучив, путём дрессировки, собаку ходить рядом на поводке – будете совершенно спокойно с ней прогуливаться без поводка. Ещё маленький совет, гуляя со щенком на поводке под командой «Рядом» приучитесь, каждый раз подходя к дороге, давать команду «Сидеть». Когда щенок сядет, постойте на месте пару минут и давайте команду «Рядом», далее – спокойно переходите дорогу. Таким образом, приучите щенка присаживаться каждый раз перед переходом дороги и не двигаться без команды.
4. Гулять нужно больше. Хорошо выматывают собаку прыжки. Заставьте прыгать через шины, которые наполовину вкопаны. Или привяжите палочку на верёвке к ветке дерева, чтобы щенку нужно было к ней подпрыгивать. А вообще, это с возрастом пройдёт.

Ещё один общий совет, связанный с воспитанием. Не начинайте процесс воспитания, пока щенок хотя бы 30 мин. не порезвится. Пока часть энергии не израсходуется, он просто не в состоянии будет воспринимать команды, а будет всё время играть.
Удачи!

Аватар пользователя cornet54
Не в сети
Регистрация: 13/04/2013
Сообщения: 24

Самому по морде свою собаку не стоит шлепать. Лучше, если это будет другой человек. А в остальном согласен.

Аватар пользователя cornet54
Не в сети
Регистрация: 13/04/2013
Сообщения: 24

У Вас несколько вопросов и каждый из них требует отдельных разъяснений. То что собака должна брать корм только из своей посуды (или лакомство из рук хозяина) это жизненно необходимое правило для самой собаки. Один из методов вам подсказали правильно - один из людей сидящих за столом протягивает кусок еды собаке, но как только она потянет морду к еде - шлепает ее по морде этой же рукой. Вы в этот момент можете закреплять команду "Фу" с угрожающей интонацией.
Собака не выполняет команду " ко мне" - эта команда начинает отрабатываться первой, одновременно с приучением щенка к кличке. Поставили миску с едой - собака не видит ее и не крутится рядом - произносим кличку и команду ко мне.Команда "ко мне" - единственная команда которая не подается с угрожающей интонацией.
Чтобы собака не тянула поводок нужно отрабатывать команду "рядом". Можнои со строгим ошейником (в крайнем случае).Ни в коем случае не заниматься пертягиванием поводка. Дал команду рядом строгой интонацией (или даже угрожающей), если нет реакции - резким рывком за поводок возвращаем собаку к левой ноге и поощрительно повторяем рядом.
Вообщем это все азы курса общей дрессировки собак. Раньше была такая книжка "техника дрессировки служебных собак" - там толково были расписаны и наборы команд и методики их отработки. Кстати моя догиня в возрасте 5 месяцев погрызла все мои книги по дрессировке. Тогда еще не продавали игрушки для собак и искуственные кости.
А бегать собака должна вволю (так же как и пить). Моя пробегала за велосипедом по 20км в возрасте 8-10 месяцев. Движение - основной регулятор процессов в организме (не только собаки).
Вам уже подсказывали что играя на улице полезно убегать и прятаться от собаки (но так чтобы самому ее контролировать. Например на огороженной сеткой собачьей площадкой) Так у нее вырабатывается привычка следить за хозяином.
Это если коротко. Если что-то не ясно - обращайтесь. Кстати задавая вопросы желательно указывать породу: тут могут быть нюансы.

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

У вас собака еще совсем молоденькая поэтому такая активная и может даже немного глупенькая, так что наберитесь терпения в воспитании с ней. И главное - никаких шлепаний! Собак бить нельзя, можно только, например, газеткой немного пригрозить.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Могу только сказать, что с воспитанием своей собаки вы опоздали месяца на 3-4 Собака не признает в вас хозяина, а так просто друга. Поэтому его нужно просто поставить на место и показать, кто в доме хозяин. И самое главное жалеть не нужно.

Аватар пользователя ledokol
Не в сети
Регистрация: 31/03/2013
Сообщения: 8

Да согласен, что опоздали с воспитанием, но что значит жалеть не нужно? Просто придётся приложить терпения в 10 раз больше, что-бы добиться своего. Нужно быть твёрдым, но не в коем случае не жестоким.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Да, действительно, разбаловали вы собаку. Собака в этом возрасте напоминает подростка, который пробует самоутвердится. Если вы не пресечете такое поведение, из вашей милой собачки вырастет деспот. Допустим, что из собаки вы попрошайку сделали сами. В один прекрасный момент вместо сказать фу, вы дали ей лакомый кусочек. А дальше поехало-пошло.

У меня с попрошайничеством аналогичная ситуация: ни у кого не клянчит, кроме, меня. знает слабинку. Ну, а все остальное тоже. Покажите собаке, что вы вожак и командуете вы. Если не слушает и не подчиняется - игнорируйте ее. на собак это очень действует.