помогите выбрать породу (декоративную)

Аватар пользователя carcagnosso
Не в сети
Регистрация: 10/09/2014
Сообщения: 1

Добрый день! Я страстная собачница в душе, но собак никогда не было. Сначала не разрешали родители, потом некогда было (училась, работала). Вот наконец решила завести собаку, даже сразу две! Потому что если в будущем придется работать полный рабочий день, вдвоем им не будет так скучно, как одинокой собачке.
Живу с мужем, в однокомнатной квартире, поэтому рассматриваю только мелкие породы, до 5 кг. Мне нравятся пушистые собачки. Выбираю между длинношерстным чихуахуа, померанцевым шпицем, пекинесом. Еще очень нравятся японские хины, папильоны, ши-тцу и шелти.
Посоветуйте, пожалуйста, какая пара лучше уживется вместе? Правда ли, что шпицы сильно пахнут, а у пекинесов шерсть быстро сваливается? Пород очень много, глаза разбегаются. Но я всегда мечтала о золотистой или рыжей собачке. Еще очень красивые песочные с белым.
Муж не очень хочет собак, поэтому заниматься ими буду только я. А он играть с ними, баловать и раскармливать вкусняшками. Хотелось бы не слишком сложные в уходе породы. Обязательно чтобы не болезненные. И не требующие больших нагрузок (так как у меня проблемы со здоровьем, не могу быстро ходить и активно нагибаться и бросать палки).

Аватар пользователя Юлия Трусова
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте. Собака - это прекрасно и завести ее никогда не поздно, но это огромная отвественность, поэтому я очень надеюсь, что вы готовы к ней. Если ваш ответ утвердителен, то могу посоветовать вам замечательную собаку - пудель.
Я сама ярый пуделист, у меня 2 замечательных кобелька, которые росли рядом с самого детства, поэтому оставаться одни они умеют.
Пудель по праву считается считается второй породой в мире по уму. Он стоит перед немецкой овчаркой, а это согласитесь, считается хорошим показателем. Пудели неаллергичны и не линяются, единственный минус в том, что их надо стричь, но это тоже поправимо. Покупаете машинку и стрижете. Не обязательно водить в эти гламурные салоны. По себе знаю.
Пудели очень отзывчивые и привязчивые. По дому будут за вами хвостиком носится, но, как вы могли подумать ранее, чужых они не любят, вопреки всеобщему мнению. Хотя и относятся лояльно. Своих хозяев они обожают, причем всю семью, но обычно именно как Хозяина выбирают кого-нибудь одного, того, кто с ними больше занимается и проводить время, кормит, гуляет.
Рост небольшой, в холке до 25 см. Вес до 5 кг. Это я говорю про карликовых пуделей. А так их много разновидностей: тои, карликовые, средние,королевские. Но как по мне, карликовый - лучший вариант.
Очень умные, командам учатся мгновенно и потом их не забывают, если иногда повторять. Кобели вместе прекрасно уживаются, правда у них разница небольшая ( всего 5 месяцев, но я как поняла, вам так и надо).
И по ценам вполне сносно выходит. Если вам не на выставки и прочие забавы богачей,то в пределах 15 тыс можете найти хорошую собаку. Я своих брала на авито, каждого за десятку. Живут, радуются, не болеют, славу Богу.
Удачи вам с выбором собаки! Надеюсь мой отзыв хоть как-то вам помог.
P.S. а если выбирать из тех, кого вы перечислили, то я бы остановила выбор на шелти. Они очень классные, но линяют и размерчик у них больше 5 кг. Там до 8, по-моему. Да и неправда, что шелти - это маленькая вариация колли. Это совершенно разные собаки.

Аватар пользователя liza85
Не в сети
Регистрация: 11/09/2014
Сообщения: 9

У меня пекинес, проблем особых нет. Уже пять лет, специально еду не готовим питается с нашего стола, очень преданная, любит своих хозяев всем своим маленьким сердечком!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я тоже большая поклонница пекинесов. Хотя порода эта не так проста в содержании и уходе, как хотелось бы. У каждой породы есть свои достоинства и недостатки. Решать все равно Вам, кого выбрать.
Одним из главных достоинств данной породы является довольно большая продолжительность жизни. Пекинесы - долгожители среди собак. Они живут 14-20 лет.
С пекинесами не обязательно гулять на улице, они прекрасно приучаются ходить в туалет дома. Это особенно удобно для пенсионеров.
Пекинесы - прекрасные компаньоны, они любят одинаково всех членов своей стаи. Нет такого, что уважают только хозяина, а с остальными не считаются.
Пекинесы небольшие по размеру и не слишком тяжелые. Это тоже большой плюс. Надо поехать в ветклинику - посадили в сумочку и вперед. От пекинеса не пахнет псиной. Собаки этой породы очень умны.
Минус - это слабое здоровье. Многие пекинесы склонны к аллергии. Их прекрасные черные глазки часто травмируются. Часто бывают проблемы с сердцем. А еще, многие пекинесики во сне храпят. Уход за шерстью нужен ежедневный.
Но вот что я скажу. У меня 15 лет жила собачка-пекинес. Я прекрасно знала обо всех указанных недостатках, но все равно снова взяла щенка этой породы. Я читала где-то, что те, у кого был пекинес, влюбляются в этих курносых пушистиков навсегда. Выходит, что достоинств у них больше, чем недостатков!

dsc03259a.jpg
Аватар пользователя Sato
Не в сети
Регистрация: 19/09/2014
Сообщения: 17

померанский шпиц - отличная собачка - очень ласковая, милая и живая. еще из плюсов то, что "компактная" можно посадить в сумку и заходить в любой магазин-кафе-кино, никто ничего не скажет. из минусов - длинная шерсть, за которой нужно ухаживать, расчесывать, если грязно на улице - надевать костюм, иначе запачкается и придется мыть целиком, а не только лапы. в костюме выглядит очень прикольно, потому что из-за количества шерсти кажется упитанной собачкой, а в костюме становится львенком - стройное тельце и пышная грива:)
из мохнатых и декоративных собачек обратите внимание на гриффона, тоже очень игривая, живая собака с супер обаятельной мордахой

Аватар пользователя Степаныч
Не в сети
Регистрация: 28/09/2014
Сообщения: 17

Согласен. Померанский шпиц - то что нужно. Все плюсы. Плюс хорошее вложение денег. У меня знакомая их разводит профессионально и хорошо зарабатывает.

Аватар пользователя pug_dog
Не в сети
Регистрация: 02/10/2014
Сообщения: 12

Мопс - самая лучшая порода на планете)))) они дружелюбные, веселые собаки-лизаки! Лучшего компаньона не найти! Для небольшой квартиры - идеальный житель!!! Они ладят как с детьми, так и с другими животными. Когда покупала, мне все говорили "за ними так тяжело ухаживать". Все это - неправда! Можно долго описывать этих забавных, находчивых и любвеобильных собачек-подушечек - пампушечек-зефирчиков - и - булочек. но есть одно прекрасное выражение :"мопсы - это заколдованные дети", думаю, все мопсоводы со мной согласятся! есть одно но - ни в коем случае не перекармливайте)

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

я вот следующую папийона заведу) симпатяги они. собакам значительно лучше будет вдвоем. примите во внимание что девочка и мальчик будут уживаться друг с другом лучше. у меня 2 кобеля были, дрались не на жизнь а на смерть пока не выяснили кто из них главный. потом правда жили душа в душу) если будете выбирать дорогих и породистых то обязательно требуйте что бы вам предъявили хотябы одного родителя и смотрите в каких условиях проживают собаки, короче заходите в дом/квартиру. если вам откажут - отказывайтесь от щенка. есть много безответственных заводчиков, которые ради денег из собак "все соки выжимают", отсюда много психических, физических и генетических заболеваний

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

Я за шпица) Очень уж они серьезные - несмотря на забавную внешность, каждый шпиц мнит себя как минимум самоедской собакой)) А мне это в них импонирует. Их активность, опять же, соответствует моему темпераменту.
Но если для вас активность собаки - это скорее проблема, чем достоинство, то лучше присмотритесь к пекинесам и ши-тцу.
Однозначно не шелти! Это активная (и гораздо более крупная, чем остальные перечисленные породы) собака с потребностью много бегать.
Чихи также бегучи-прыгучи, вам не подойдут.
А про голых хохлатых не думали? Собачки с внешностью пони)