ПОМОГИТЕ выкормить щенков!!!!

Аватар пользователя чебара
Не в сети
Регистрация: 19/02/2012
Сообщения: 2

Помогите пожалуйста, как правильно кормить щенков, им пару дней. Щенки немецкой овчарки, незапланированные. Маму забрали в больницу от несварения желудка, осталось два щенка в ней мертвых, врач обещал, что с ней всё будет хорошо, и через два дня она будет дома, но кормить не сможет. а как же мне за маленькими смотреть????? Покормила их из шприца разбавленным молоком, сколько надо давать еды? Пупики надо протирать? На что еще обратить внимание? спасибо.

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Да. Не легкая вам задачка досталась. Малышек вам придется кормить всю первую неделю по 12 раз в сутки, так как они обычно едят тогда когда захотят. Часто и по чуть-чуть. Кормить надо молоком коровьим или если есть возможность козьим, но его сложнее достать. В молоко добавляется одно яйцо на 1 литр. Кормить вы начали правильно со шприца, либо можно еще пипеткой. Давать нужно где-то 200 гр. молока за день. При кормлении щенка нельзя переворачивать и запрокидывать ему голову, а то молоко может попасть в легкие. При кормлении из пипетки, нужно в ней сделать очень маленькую дырочку, чтоб щен при сосании прикладывал усилия, поэтому если вы будете из шприца кормить, то нужно тоже сделать так, чтобы молоко попадало на язык щенка по капелькам, так как им очень сложно глотать без соска.

На вторую неделю нужно уже больше давать молока в сутки - 250-300 гр. Также в это время можно уже начинать подкармливать мясным сырым фаршем или мелко нарубленным мясом. Давать немного 15-20 гр. всего в сутки.

На третью неделю 500-600 гр. молока. 40-50 гр. мяса. также уже надо давать каши за 4 приема - рисовый отвар и манную кашу сваренную на молоке (жидкую) - начиная от 30-50 гр. В это время нужно уже начинать давать воду по несколько раз в день.

С трех с половиной недель к рациону добавляется мясной суп.

НА четвертую неделю - до 700-750 гр. молока. до 100 гр. мяса. каши постепенно увеличиваются до 200-250 гр. в сутки.

С месячного возраста мясо уже нужно давать вареное по 2 раза в день по 15-25 гр. и к нему добавлять мелко нарубленную зелень.

Да. забыла еще написать. КОгда щеночки откроют глазки, в молоко можно уже добавлять немного хлеба (белого). и даются каши очень жидкие из манки или толокна, все также добавляя в них яйцо.

Аватар пользователя чебара
Не в сети
Регистрация: 19/02/2012
Сообщения: 2

спасибо вам огромное!!!!!!!!

Аватар пользователя Miroslav
Не в сети
Регистрация: 29/12/2011
Сообщения: 56

Можно кормить и не из шприца. А пока совсем такие вот малыши, то можно взять вату, скрутить в жгут небольшой, обмакнуть в молоко и выжимать щенку в рот. Еще можно использовать кисточку художника, небольшую. Окунаете ее в молоко и даете сосать щенку. Но раз у вас есть шприц, то тогда лучше всего надеть на него резинку от пипетки, чтобы щенки сосали все-таки из него, или еще можно от катетера отрезок, только тонкого.
Кстати, кто-то пишет, что нужно все яйцо добавлять, а кто-то говорит, что только желток нужен. Да и нужно его туда сырым добавлять.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Еще как вариант, посмотрите в форумах вашего города, кто из сучек стал матерью. И попросите пригреть щенков на время. Думаю, найдутся те кто откликнуться на просьбу. Ведь с каждым из нас могла случиться такая трагедия ( у нас такое было, плод прикипел). И хорошо, что подруга занимается разводкой собак и тогда была мамочка, так мы пригрели щенков. Как понимаю это уже не решает ваш вопрос, но думаю как вариант может кому-то пригодиться…

Аватар пользователя EKATERINA27
Не в сети
Регистрация: 22/09/2012
Сообщения: 12

Выкормить щенков самим - это хоть и трудная, но вполне выполнимая задача. Так уж получилась, что моя первая собака спаниель Джесси умерла при родах. Осталась 6 маленьких и беспомощных существ. В тот момент не было времени рыться в литературе, а о доступе в интернет в те времена и говорить нечего. Выкармливали как младенцев. Сначала разбавленное молочко, чуть позже желток в молоко, потом тертые овощи и постное мясо в виде жидкой кашицы. Массировали животики, давали капельку рыбьего жира. И это все регулярно по часам и ночью тоже. Сами даже хвосты им подрезали и обрабатывали. Сил ушло много, по ночам менялись, хорошо что у нас семья большая. Вообщем выросли у нас настоящие красавцы. Пришло время их отдавать - договорились, что приедет с питомника врач осмотреть щенков и сделать прививки. После осмотра запомнились его слова: И это щенки-искусственники? Не может быть! Так что если случиться в жизни такая ситуация, помните,вырастить щенков можно и самим, здесь главное проявить большое терпение.

На фото один из тех щенков, которого мы оставили себе. Он прожил у нас больше 14 лет.

dsc02620.jpg
Аватар пользователя AlikaVikt
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 11

А вот насчёт пупков - максиму чем вы можете их промыть, это кипячёной теплой водичкой! Я бы не советовала кормить щенков чистым коровьем или козьим молоком, его необходимо разбавлять а в полученную жидкость добавлять пару грамм витаминов группы А и Д! Так же не стоит забывать про кальций - он необходим щенятам для лучшего роста костей!

Аватар пользователя evaleha
Не в сети
Регистрация: 10/10/2012
Сообщения: 1

вскармливания лучше использовать готовый заменитель сучьего молока, но в случае невозможности его приобретения попробуйте -800 мл цельного молока, 200 мл сливок, 1 куриное яйцо, 2-3 капли лимонного сока, 1 мл «Тетравита». Кормить 6-8 раз в сутки. Суточная норма – 25% от массы тела щенка до 10 дневного возраста.
К 15 дневному возрасту 20% смеси заменить кальцинированным творогом (1-2 ст. ложки хлористого кальция на 1 л кипящего молока).
Суточная норма кормления – 15% от массы тела щенка.
С 20 до 30 дня состав смеси:
1/3 молока + 1/3 творога (кальцинированного или домашнего) + 1/3 фарша из нежирного мяса или морской рыбы + мелко тертая морковь + 2-3 капли «Тетравита». Передозировка витаминов недопустима

Аватар пользователя Sole
Не в сети
Регистрация: 27/12/2012
Сообщения: 19

Думаю с теми щенками уже все хорошо, но если кто столкнется с той же проблемой - ищите в продаже в зоомагазинах заменитель молока, не надо рисковать здоровьем щенков, коровье и козье молоко для них - вода. Оно дороговато, но на нем щенки будут только первый месяц жизни, потом разнообразите рацион и введете другие щенячьи корма. Не экспериментируйте.
Я двух кавказят выкормила, кормила через шприц, обычный пластиковый, без иголки конечно. Они и из него отлично сосут.

Аватар пользователя nochka2012
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 34

Когда моя Троя, доберманша, родила 13 щенков, мы сразу поняли, что выкормить их самостоятельно она не сможет. Просто не хватало молока. С первого дня мы стали ей помогать, причем через уголок целлофанового пакетика щенки ели лучше чем из шприца. Мы готовили для них детские смеси. Выкормили всех, хотя, признаюсь, это было не легко.

kgv
Аватар пользователя kgv
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 11

Я тоже выкормила щенка, правда он постарше был (10 дней), кормила коровьим молоком,потом детское питание разбавляла и давала ему. Возможно, ему и не хватало каких-то витаминов, но он выжил, и я считаю, что это самое главное.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Проще всего мне лично записать инструкции на большом листе и сделать график кормления. Там же отмечал себе все ньюансы, делал пометки... Иначе начинал путаться и волноваться.