Помощь другу

Аватар пользователя Людмила М
Не в сети
Регистрация: 30/03/2013
Сообщения: 4

Добрый день!

Мне нужна консультация специалиста.
Собаке 13,5 лет - овчарка.
Тревожит следующее: в последнее время падает на задние лапы, много лежит. Много пьёт воды - жажда. На коже шелушение.
Сделали биохимический анализ крови. Вот результаты:
общий белок 80 - при норме 65-85 гл
билирубин общий 10,4 - при норме 7-16 мкмоль л
глюкоза 1,8 - при норме 3,9-6,4 мкмоль л
АлАТ 3,12, при норме 0,1-0,68 мкмоль л
АсАТ 2,22 - при норме 0,1-0,45 мкмоль л
щелочная фосфатаза - 772, при норме 740-2290 мкмоль л
альфа амилаза 168,4 - при норме 12-32 гл
мочевина 8,9 - при норме 2,5 - 8,3 мкмоль л
креатинин 58 - при норме 44-100 мкмоль л

Помогите пожалуйста разобраться.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

С огромной вероятностью дала сбой печень, почки тоже не в самом лучшем состоянии. Для постановки диагноза необходимо сдать мочу на анализ и сделать УЗИ брюшной полости. Сейчас давайте собаке гепатопротокторы эссенциале или эссливер форте по 1 тблетке 3 раза в день. В идеале, я бы в/в прокапала физраствор с эссециале и гамавитом, дней 5, а потом уже переходила на таблетки. Антибиотики могут понадобится, но это только после постановки диагноза, если состояние острое. Чем кормите, как аппетит, температура? Есть ли хронические заболевания?

Аватар пользователя Людмила М
Не в сети
Регистрация: 30/03/2013
Сообщения: 4

Добрый день!
Пища усваивается прекрасно, аппетит превосходный. Кормим кашами с мясом с добавлением овощей, даем кости мясные. Хронических заболеваний не наблюдали. Заметили шелушение кожи (выпадение на месте шелушения шерсти)замазываем санодермом и на задние лапки стал больше падать, чем раньше. Обратились к ветеринару, на основании вышеперечисленных анализов и осмотра он сделал вывод, что у него цирроз печени. Вот что и смущает.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Повышение уровня амилазы в крови может говорить о развитии панкреатита у собаки. Снижение же уровня глюкозы может говорить о том, что у собаки либо пища плохо усваивается, либо она у вас недоедает. Она у вас нормально кушает, не отказывается от корма?
Вообще мне кажется, что у вашей собаке развивается сахарный диабет. Но я только предполагаю это, а не утверждаю.

Аватар пользователя Людмила М
Не в сети
Регистрация: 30/03/2013
Сообщения: 4

Добрый день!
Пища усваивается прекрасно, аппетит превосходный. Только вот кожа шелушится (на этих местах выпадает шерсть) и на задние лапки больше падает, чем раньше. Обратились к ветеринару, а он только после этих результатов анализов и осмотра сделал вывод, что у него цирроз печени. Вот что и смущает.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Цирроз не цирроз, пока непонятно, но печень в очень плачевном состоянии, можно попытаться восстановить ее ударной дозой гатопротекторов и диетическим питанием. Тем более, что аппетит у собаки в норме, активность тоже, а это значит, что по крайней мере 20% клеток печени функционируют. Даже если удастся сохранить эти клетки, они со своей задачей справятся, а потом могут восстановиться и остальные. Есть надежда.

Шелушение кожи вызвано тем, что печень плохо чистит кровь и в ткани попадают токсины. Как-то так, если простыми словами. Слабость задних конечностей обусловлена болевыми ощущениями. Возможно развивается почечная недостаточность, опять же из-за переизбытка токсинов в организме. Очень многие органы в собачьем организме завязаны между собой, не стоит об этом забывать. Готовьтесь к долгому лечению и восстановительному периоду. Правильное питание, поиск сопутствующих патологий, капельницы и гастропротекторы - вот, что сейчас нужно собаке!

Аватар пользователя Людмила М
Не в сети
Регистрация: 30/03/2013
Сообщения: 4

Спасибо большое за совет.