Помощь собакам

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Человека на протяжении всей жизни окружают разные животные. Среди них самой близкой можно считать собаку. Собака охраняет, собака охотится, собака спасает, собака скрашивает одиночество. Доверие и преданность собаки безграничны.

Собака тем и отличается от своего дикого собрата-волка тем, что ей больше всего на свете нужен хозяин. Очень больно видеть собаку, потерявшуюся в большом городе или, хуже того, собаку, которую попросту выбросили. Они с бесконечной тоской смотрят на каждого прохожего, как бы прося: «Возьми меня, будь моим хозяином».

Наша помощь собакам, в таком случае, очень нужна, она просто спасает ее от гибели.
На нашей улице, непонятно откуда, появился молодой симпатичный песик. Все соседи дружно начали подкармливать его, назвали Тузиком. Тузик поселился в сарайчике одного из соседей. Он преданно защищал свою территорию, но при этом прекрасно понимал, что во двор, ни к кому заходить нельзя, так как каждый из соседей имеет свою собаку. Честно говоря, меня всегда мучила совесть, что не могу забрать его к нам, так как своего зверья у нас слишком много.

А сегодня я счастлива - Тузику нашла хозяина, вернее хозяйку. Стал наш Тузик сельским парнем, поехал к теще моего друга. Будет теперь у него бабушка-хозяйка и корова-подружка.

Вечером выглянула на улицу, а Тузика нет, как-то тоскливо стало. Но с другой стороны - радуюсь, еще одна собачья жизнь устроена. Ведь собаке, как и человеку, очень важно вытащить счастливый билет.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Здорово, что на свете есть еще такие люди, которые готовы делать все это ради только одной любви к животным, в том числе и к собакам )) Вы jolli молодец! проявили всю свою любовь к этому бездомному бедному существу. И я думаю эта доброта еще вернется к вам )) А тосковать не стоит )) нужно только радоваться, что и этой собачке посчастливилось на этом свете еще пожить рядом с человеком и получить от него хороший уход, ласку и самое главное любовь !

Аватар пользователя afrbh890
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 45

А как ещё можно относится к животным в которых столько преданности, любви, верности к хозяину.
Готовыми,если потребуется, пожертвовать свою жизнь за него. У нас собака полноправный член семьи,
по совместительству и нянька детям и охранник и просто
внимательный слушатель.

Аватар пользователя lvovaNV
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 6

Все эти единичные случаи, конечно, радуют, но пока помощь братьям нашим меньшим не возьмет на себя государство, толку все равно не будет. Бродячих собак надо стерилизовать однозначно. Вот у нас во дворе сложилась сложная ситуация. Сердобольная старушка держит у себя и подкармливает на улице бездомных собак. Это, конечно, хорошо. Но за несколько лет их развелось штук 20, некоторые большие, спят в подъезде и возле, кидаются на прохожих, лают, шумят, пугают детей. Что делать в такой ситуации? Некоторые соседи предлагают потравить. Я категорически против! Но если что-то не предпринять, кто-то это сделает. А что можно предпринять?

Аватар пользователя angela
Не в сети
Регистрация: 07/09/2012
Сообщения: 8

Если бы рядом с Вашим домом жили одна-две горемыки, можно было бы поступить, как jolli1, и найти им хозяев в деревне, но в Вашем случае, к сожалению, не вижу другого способа, кроме как обратиться в соответствующие службы. В городе должно быть, прежде всего, комфортно и безопасно людям.

Аватар пользователя Ватрушка
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 1

Согласна, что бездомным собакам, даже очень добрым, не место во дворе. Тем более в таком количестве. Пожалеешь пару собак,оставишь, потом ребенка от заикания или чего похуже лечить придется. Что можно сделать с "вашими" собаками:
1) собрать деньги с жителей на стерилизацию
2) попробовать пристроить несколько собак
3) сдать в приют
4) как не жаль, но от оставшихся придется избавиться

Аватар пользователя NastenkaAlex
Не в сети
Регистрация: 05/10/2012
Сообщения: 4

У нас тоже подобная ситуация.Много бродячих собак во дворе и некоторые из них агрессивные. Я очень люблю собак, но с этим надо что-то делать. У меня две собаки и места где погулять с ними даже нет. Страшно гулять и особенно вечером, когда темно. Всем все равно на эту проблему до очередного чп. Нужно стерилизовать собак, но государству видимо не до этого и специализированным службам тоже. И от этого печально. Один всем собакам к сожалению не поможешь.

Аватар пользователя Ксения-76
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 39

Согласна со всем вышесказанным. Бездомные животные – проблема всеобщая. На государство здесь надеяться не приходится. Единственный выход – стерилизация и содержание в приютах, если не удается найти хозяина. У меня живут собака и кошка с улицы. Это та малость, которую я могу внести в решение проблемы бездомных животных. Вот уже несколько лет вожу свою собаку на выставку беспородных собак, которую устраивает Молодежная Лига защиты животных. Перед ними я просто снимаю шляпу. Это действительно реальная помощь животным: стерилизация, лечение, передержка, нахождение хозяев, проведение всяческих акций в защиту бездомных животных. А сама выставка кроме всего прочего пропагандирует то, что дворняги – это не беспородные, а «бесподобные» собаки, ни в чем не уступают высокопородистым. Сколько трогательных историй я там узнала! А люди какие удивительные! Кстати, а вы заметили, сколько сейчас рядом с хозяевами вышагивает дворняг? Последние двадцать лет не были легкими, а люди стали сострадательнее, многие пригревают бездомных животных. Это вселяет надежду.

Аватар пользователя ehjls
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 3

Да,это проблема всего народа,ведь мы в ответе за тех кого приучили.Но если в стране есть дети беспризорники,что уже можно говорить о собаках.Нужно,как минимум,чтоб никто их не выбрасывал на улицы,а уже бродячих отлавливать и стерилизовать,хотя бы.Да и стоило бы подумать про массовую вакцинацию против бешенства.В развитых странах,по мойму,нет такой проблемы.Так недавно была в Польше и за несколько дней пребывания там не видела ни одной бродячей собаки(может прятались?).У нас,я знаю,есть организация которая содержит приют для животных и там есть специалисты которые делают стерилизацию собак и кошек бесплатно для пенсионеров и малоимущих граждан.Только не факт,что они к ним обращаются.Да и денег на все операции не напасёшся.Всё зависит от менталитета.

Аватар пользователя nochka2012
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 34

Я живу в Израиле, и здесь тоже существует проблема уличных собак. Но самое страшное то, что выходцы из бывшего СССР привезли сюда моду держать в доме собаку. Местное население, глядя на русских, тоже стало понемножку увлекаться. И уже через несколько лет на улицах стали появляться целые стаи бродячих животных. Многие просто выкидывали надоевших им собак на улицу, причем русские тоже. Единственно что здесь работает четко - это выезд специальных служб , занимающихся отловом таких собак. По первому звонку ребята приезжают и отлавливают, затем увозят в питомник. Если в течение 10-12 дней собаку никто не забирает, она подлежит уничтожению. Если же собака прочипирована, хозяину высылается уведомление и бланк для оплаты штрафа.
И дело тут вовсе не в менталитете, просто нужно всегда оставаться людьми, а не превращаться в скотов.