Последняя порция мочи у кобеля красного цвета

Аватар пользователя mamstr
Не в сети
Регистрация: 05/05/2016
Сообщения: 4

Добрый день. Помогите разобраться. У меня кобель таксы, 3 года.Не развязан. Внешне соверешенно здоров, никакого намека на недомогание нет. Питание-сырые промороженные мясопродукты. в основном куриные шеи, спины, субпродукты.Примерно 1-1,5 мес назад я заметила, что когда прогулка подходит к концу и свои резервуары пес уже опорожнил, то последние метки красноватого цвета. это как правило несколько последних капель. разумеется я собрала утром мочу и отнесла в ветеринарку. в итоге мне сказали,что крови в моче нет, есть небольшое количество солей. прописали стопцистит и фурадонин от цистита. Песка все честно пропил, а ситуация не изменилась. Также как и общее состояние здоровья. Болей нет,частого мочеиспускания нет. Может кто то сталкивался с подобным?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Можно сделать в описанном вами случае еще и анализ на инфекции мочевыводящих путей. Но самое главное, что крови не обнаружили, поэтому особо волноваться не надо.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Подобная ситуация была именно с кобелем таксы.
Это здорово, что у Вашего питомца нет болезненного и затрудненного мочеиспускания, характерного для цистита. Однако вспомните, продолжает ли он мочиться, задирая лапку, или пытается делать это «по-девичьи»? Последний вариант является нехорошим признаком.

Настораживает наличие солей. Это уже намекает на возможность формирования камней, что в конечном итоге и произошло с моим псом, хотя все начиналось с цистита.

Соли (как и камни) бывают разные, и их вид должен быть указан в анализе. В зависимости от этого ветеринар может и должен подобрать подходящую диету, а также прописать соответствующий препарат. Они бывают и растительного происхождения. Например, приготовленный на «водяной бане» отвар спорыша. Некоторые виды способны не только выгонять, но и растворять начинающий образовываться «песочек» и даже некрупные камни определенных типов. Лечение, или лучше сказать - профилактику действительно грозного заболевания (МКБ) лучше не откладывать.

Аватар пользователя mamstr
Не в сети
Регистрация: 05/05/2016
Сообщения: 4

Я сейчас наблюдаю внимательно за мочеиспусканием. Пока все идет ровно. Не каждый раз, но все таки иногда есть эти красные капли. Я решила поменять врача и сдать более развернутые анализы. Так как фраза врача-если состояние ухудшится, то сделаем узи- меня насторожила. Зачем ждать ухудшения состояния. Спасибо всем за советы. В принципе мне нужно было убедиться,что причины окрашивания мочи в красный цвет не может быть иной, чем начало заболевания.Так как это моя первая собака, опыта нет.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

УЗИ - отличный вариант именно для обнаружения камней. Надеюсь, новый врач пойдет сразу по верному пути.
При самой процедуре попросите специалиста обязательно проверить "петлю" уретры (под хвостом). Для кобелей это ахиллесова пята, отсутствующая у сук. В моем случае УЗИ было проведено неквалифицированно, и камни в этой "петле" не были обнаружены своевременно. Хотя другой врач определил их наличие обычным пальпированием. Но время уже было упущено, и потребовалась дополнительная операция.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

У нас была подобная ситуация. Только собака девочка пекинес. Три раза ходили к врачу, сдавали анализы - ничего не находили. Никаких признаков, что ей больно писать не было. А потом в один момент резко стало плохо. Писала очень часто и с кровью, постоянно скулила. Пошли опять к врачу. Промывали мочевой канал раза три и только на третий раз вышел большой камень. Как пояснил врач - камень изначально был глубоко и дискомфорта не доставлял, а при мочеиспускании царапал и поэтому кровь чуть-чуть была. А потом он сдвинулся к краю и соответственно стало хуже. Лечили долго. Недели две. Кололи даже антибиотики.

Аватар пользователя mamstr
Не в сети
Регистрация: 05/05/2016
Сообщения: 4

Ну сделали мы узи и все прояснилось. Один большой камень и несколько мелких в мочевом пузыре.Назначили лечение на месяц. по сути корм уринарий и есть лечение. еще антибиотик, но-шпа, аскорбиновая кислота в уколах.Если через месяц узи не покажет динамики, то резать к чертовой матери((((((. Кто нить знает какие шансы выкарабкаться без операции в данной ситуации?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Как я уже писал, камни бывают разные, некоторые их виды поддаются растворению. По крайней мере, уменьшению в размерах, чтобы их удалось выгнать. Мелочь при соответствующем лечении довольно легко выходит у сук. С кобелями из-за наличии "петли" уретры все сложнее.
На всякий случай скажу, что нам пришлось делать две операции - полостную на мочевом пузыре, а вторую чуть ли не следом (и потому без наркоза!) как раз из-за не обнаруженных в "петле" камней. Но случай был запущенный (14 камней). После довольно длительной реабилитации пес прожил еще не один год и скончался в преклонном возрасте по совсем другой причине. Естественно, сидя на диете и регулярно употребляя выгоняющие зарождающийся песочек снадобья.

Аватар пользователя mamstr
Не в сети
Регистрация: 05/05/2016
Сообщения: 4

Спасибо за ответ! в следующее узи я обязательно проконтролирую эту петлю. Честно говоря, в этот раз я упустила этот момент, потому что камни уже были обнаружены в мочевом. Хотя конечно же они могут быть повсюду.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

У меня было похоже. Результаты УЗИ стали показанием к операции, а "дополнительные" камни лишь через несколько дней обнаружил проводивший ее хирург при осмотре пациента. Их потом смог нащупать даже я! Вот такая диагностика...