Последствия чумки у собаки

Аватар пользователя ИльяSpb
Не в сети
Регистрация: 07/03/2013
Сообщения: 1

Нужен совет специалиста. Моя собака недавно переболела чумкой. Сейчас она оглохла. Что делать? Можно как-то вернуть собаке слух?

Аватар пользователя Эльга
Не в сети
Регистрация: 06/03/2013
Сообщения: 3

Ваша собака перенесла острую вирусную инфекцию, то что вы называете "чумкой" может быть как энтеритом так и действительно чумой. Хорошо то, что животное выжило, это серьезная инфекция, а вот потеря слуха могла возникнуть по нескольким причинам. Некоторые антибиотики могут давать подобный побочный эффект, к примеру гентамецин, но может у собаки было осложнение на мозг или уши, тогда виновата болезнь. В любом случае попытаться вернуть слух можно. Важно какой возраст питомца, какая потеря полная или частичная, вес, порода, во общем все данные. Пожалуйста напишите, постараюсь помочь.

Аватар пользователя veterinar_911
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 191

Чумка это диагноз ветеринара? Если да то какая форма? При нервной форме это необратимо.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Возможно я вас расстрою, но после переболевания чумой, собаки могут терять слух. Этот процесс практически необратимый и собака скорее всего останется глухой на всю оставшуюся жизнь. Бывают случае восстановления слуха, но они достаточно редкие, и для этого требуется длительный период (от одного до двух лет), пока не восстановятся нарушенная иннервация.