Посоветуйте породу

Аватар пользователя Shadow
Не в сети
Регистрация: 13/09/2016
Сообщения: 6

Здравствуйте форумчаме. Прошу вашей помощи в подборе собаки.

Живу в городской квартире. Хотелось бы какую-то некрупную собаку с добродушным нравом и, по возможности, минимумом шерсти в доме. Плюс ей придется оставаться днем одной, не знаю, все ли одинаково переносят одиночество. Чисто внешне нравятся таксы, но я про них (как, впрочем, и про других, совсем ничего не знаю). Собак никогда не было, поэтому вопросы, возможно, покажутся глупыми, прошу не пинать. Если надо что-то уточнить - спрашивайте, я отвечу.

Заранее спасибо.

Аватар пользователя Shadow
Не в сети
Регистрация: 13/09/2016
Сообщения: 6

Забыл добавить - детей нет, живут двое взрослых.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Знатоки других некрупных пород, несомненно, поделятся с Вами своими рассказами, я же сосредоточусь на таксах.

Шерсти с них действительно немного, однако, как и у всех гладкошерстных пород, она представляет собой мелкие "стрелки", которые успешно проникают в любую ворсистую поверхность и вытащить их оттуда весьма непросто. За счет размеров они также успешно от любого ветерка поднимаются в воздух и там витают. В общем, аллергикам особо не посоветуешь.

Одиночество переносят без проблем, но к нему, опять же как и любую собаку, следует приучать с детства. Более того, это едва ли не единственная из охотничьих пород, отлично приспособленная для содержания в квартире и даже вполне обходящаяся без собственно охоты.

Теперь о нраве. Это отдельная песня. Так называемые стандартные гладкошерстные и длинношерстные таксы в обычных обстоятельствах действительно очень уравновешенные и спокойные собаки. Их карликовые, кроличьи и жесткошерстные сородичи куда более "реактивны". Но за этим внешним благолепием и курьезной внешностью скрывается натуральный черт с рогами. Связано это со специализацией. Большинство охотничьих собак работают в плотном контакте с хозяином. Среди исключений - лайки и таксы, и они-то как раз являются самыми неуправляемыми. Их способы охоты подразумевают самостоятельное принятие решений: лайки могут работать за километр от хозяина, такса делает это где-то там, на многометровой глубине. Последнее что-то вроде подземного спецназа, где при всем желании от хозяина ни команду не получишь, ни помощь.

В результате такого отбора сформировалась порода, имеющая на все свое собственное мнение и оставляющая со собой право на принятие решений. Это замечательно для чисто охотничьей практики, но очень обременительно для "семейной собаки". Такс, особенно кобелей, с раннего детства необходимо ставить на положенное место (тут, на форуме, этой проблеме, включая т.н. доминирование, посвящено немало тем). К этому стоит добавить еще и крайнюю агрессивность собак, что кобелей, что сук. Дело в том, что они способны брать зверя, в разы, а то и на порядок крупнее себя, и потому поневоле сами являются зверями. И если в обыденной внутрисемейной жизни это не особо проявляется (за неимением "добычи"), то уже при появлении гостей или на улице нужно держать ухо востро. Воспитанием и дрессировкой этого "зверя" можно загнать глубоко внутрь, однако мастерство не пропьешь - и какой-нибудь бродящий по квартирам предвыборный агитатор может быть здорово искусан. При этом суки зачастую атакуют молча.

С маленькими детьми тоже надо быть начеку. Во-первых, посторонний человек, протянувший к малышу руку, очень об этом пожалеет. А потом, возмещая ущерб, будем уже жалеть мы. Во-вторых, таксы чрезвычайно самостоятельны и очень ценят свое внутреннее пространство. То есть дергать их за хвост тоже не стоит, в этих свойственных карапузам играх существует определенный предел, за который переступать нельзя.

Подводя итог, скажу, что порода сложная. Она очень подходит людям спокойным, но уверенным в себе и достаточно жестким и резким. В общем, таким же, как сами таксы.

Аватар пользователя Shadow
Не в сети
Регистрация: 13/09/2016
Сообщения: 6

Ingewarr,
Спасибо большое за развернутый ответ. Наверно, такса - все же не наш вариант :(. По этой же причине я уже сам отверг Джек-Рассела.
Может есть какие-то терьерчики с более мирным нравом? Йорки не нравятся, с дилетантской точки зрения не собаковода (возможно, ошибочной) они ближе к хомячкам и прочей мелкой живности, нежели собакам :).

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Да уж, по сравнению с шебутным джек-расселом такса просто образец флегматика. А почему именно терьеры? Как-то не представляю терьера-меланхолика, к тому же все они изначально либо "охотники", либо т.н. "бойцы". В общем просто образцы активности и деловитости. Будете смеяться, но по ощущениям в квартире маленький терьерчик занимает больше места, чем волкодав. Вот те ребята спокойные, не суетятся. Это как сравнить истребитель и стратегический ракетоносец, который парит себе где-то там, в горних высях, но при получении кодированного сигнала способен испепелить континент.

Знаете, в качестве семейной собаки традиционно советую лабрадора. Он, конечно, изрядно крупнее таксы и в молодости весьма игрив, но затем более-менее остепеняется и при правильном воспитании превращается в спокойного, доброжелательного и компанейского члена семьи. Правда, не очень любит одиночество. Однако это тоже лечится.

Аватар пользователя Shadow
Не в сети
Регистрация: 13/09/2016
Сообщения: 6

Терьер не принципиален, просто нравятся на картинках и в кино :).
Лабрадор, к сожалению, великоват. Хочется поменьше чего-нибудь. Как-то за границей видел собаку, которая по внешнему виду была очень похожа на добермана, но намного меньше. Не знаете, что это?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Как же. Это карликовый пинчер, он же цвергпинчер - типичнейший терьер, кстати. Мне они нравятся, очень гармонично сложенные песики. Порода популярная, в нашем дворе на сегодня их аж трое. Не знаток конкретно данной разновидности, но по общим впечатлениям собаки шустрые, независимого нрава, а по чувству собственного достоинства вряд ли уступают своим старшим собратьям доберманам.

Аватар пользователя Shadow
Не в сети
Регистрация: 13/09/2016
Сообщения: 6

То есть начинающему собаководу тоже не советуете?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Увы, действительно не специалист по пинчерам. Подождем советов владельцев данной породы, может, все не так тревожно :)). Добермана, да, начинающим не посоветовал бы. И дело даже не в отсутствии опыта. Есть люди на инстинктиве умеющие работать с серьезными породами собак, по крайней мере вести себя так, как положено истинному вожаку стаи. А приемы и методы воспитания и дрессировки - это уже техника, которая при отсутствии соответствующего самосознания, скажем, собакобоязни, не всегда способна помочь.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Судя по всему, дополнительной информации дождаться сложно. Посоветую создать в разделе "Породы" новую тему, что-то вроде "Расскажите о пинчерах". Тогда будет четкое позиционирование вопроса, и ответы обязательно последуют.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Купите французского бульдога, не пожалеете. Очаровательная собака. Небольшого размера, с короткой шерстью. Для квартирного содержания самая подходящая собака.

Аватар пользователя Shadow
Не в сети
Регистрация: 13/09/2016
Сообщения: 6

Спасибо, обязательно рассмотрю и этот вариант.