Посоветуйте пожалуйста как быть

Аватар пользователя bagaevaregina
Не в сети
Регистрация: 16/04/2016
Сообщения: 4

Доброй ночи! У нас йоркширский терьер, 4х годовалый кобель, с самого детства собака делает свои дела исключительно на улице, очень чистоплотный, не справляет свою нужду даже на территории частного дома, не то что в самом доме. Гуляем 3 раза в день, самый ранний выгул в 6.30 и последний непосредственно перед сном в 10 вечера. Однако, последнее время начала замечать, что Рокки (наш Йорк) в районе часов 12 ночи просыпается и спускается на пару минут на первый этаж дома, хотя, миска с водой в спальне есть, в последствии я находила небольшие лужи в одном и том же месте, причём как в 12 ночи я лужу убирала, так на утро она снова там появлялась. Днем таких проблем не бывает, хотя если посчитать, днём он бывает один и терпит до нашего возвращения с работы намного дольше, чем приходиться терпеть ночью. Собака больше любит мужа, а муж с ним за такое поведение не общается, вот и ходит весь в расстроенных чувствах-знает, что виноват, но продолжает "прудить" по ночам. С чем это может быть связанно? И как отучить его от такого поведения? Посоветуйте пожалуйста! Буду очень признательна!
P.S. Читала, что возможно это связанно с гармонами, весна ведь, но я этот вариант отметаю т.к каждые пол года ему девочек нахожу, он неоднократно отец, в-последний раз девочка у нас была недели 3 назад.

Посоветуйте пожалуйста как быть
avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

С Вашим пёсиком надо быть строже, а не просто обижаться на него. После таких проделок пса надо сильно потыкать носом в его лужицу и выбросить за дверь, пусть он там поскулит, пока не поймёт...

Аватар пользователя Anastasia16
Не в сети
Регистрация: 16/04/2016
Сообщения: 9

Возможно, собака на что-то обижена или просто испытывает недостаток внимания со стороны своих хозяев, ревность к ребенку или другому животному (если такие есть)
Ни в коем случае не наказывайте любимца, это может только усугубить ситуацию.Присмотритесь повнимательнее, может стоит показывать ему больше любви (собаки чувствуют наше настроение, отношение к ним)Но не переусердствуйте ,чтобы он окончательно не расслабился.
Ещё попробуйте поменьше оставлять его дома одного,может он за это и мстит. В любом случае терпения вам!

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Согласна с Anastasia16, наказание может только усугубить ситуацию. Была у нас подобная ситуация и наказание ничего не меняло в поведении собаки, пока мы не нашли причину такого поведения и не устранили её. Ищите причину, любите питомца и удачи Вам.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

А что за причина была? Поделитесь.

Аватар пользователя bagaevaregina
Не в сети
Регистрация: 16/04/2016
Сообщения: 4

Я предполагаю, что причиной, его такого непристойного поведения, послужил игнор мужа))) собака достаточно агрессивна ко мне, хотя, изначально это мой пёс, был подарен отцом ещё до замужества. Дабы искоренить такое поведение в мой адрес, муж его сторонился какое-то время, ну тот и привлекал внимание как мог...пока вроде не бастует, рецидивов не наблюдается)) надеюсь, так и будет отныне))

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Не думаю, что недержание - это проявление недостатка к нему внимания. Не нужно исключать того факта, что собака могла просто застудиться, ведь нынешние погодные условия очень влияют на здоровье питомцев. Пиелонефрит, цистит и уретрит - все эти заболевания сопровождаются недержанием и болезненным мочеиспусканием. Для полной уверенности в том, что собака ничем подобным не больна, необходимо сдать анализы мочи на наличие белка и лейкоцитов, которые скажут точный диагноз. И только в том случае, когда результаты анализов покажут отрицательный результат, то только тогда необходимо прибегать к наказаниям и противодействиям к подобному поведению.

Аватар пользователя bagaevaregina
Не в сети
Регистрация: 16/04/2016
Сообщения: 4

Мы были у ветеринара в тот промежуток времени, я задевалась таким вопросом, но обследование показало, что собака здорова)

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Тогда действительно, это последствия психологического расстройства.
В таком случае, собаке следует уделять как можно больше внимания. Не кричать, не ругать и ни в коем случае нельзя бить питомца, иначе последствия могут быть куда печальнее. Гуляйте, играйте и балуйте вкусненьким, но когда он в очередной раз сделает лужу, тыкните в нее его мордочку и скажите "Фу, нельзя!". Главное, чтобы эти слова Вы сказали сразу же после случившегося, иначе если после этого пройдет какое-то время, собака просто не поймет за что Вы ее ругаете, и будет вновь обиженная таким отношением к ней, исполнять и на далее свои "шалости".

Аватар пользователя AlisaM
Не в сети
Регистрация: 30/05/2019
Сообщения: 44

Собака демонстративно просит Вашего внимания, они же тоже как маленькие детки. Хорошо, что со здоровьем у пса все в порядке. Может чуть чаще гладить, подольше играть и гулять. Но и немного поругать за лужи, но лучше только словесно. А то вдруг сильнее обидеться. Прошла ли у Вас эта беда, как справились?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вполне вероятно, что собака подобным образом демонстрирует обиду. Наша Зося, когда ей около года было, именно так поступала, когда ее дома одну оставляли.Так то она с трех месяцев к пеленке и газеткам приучена. Но в наше отсутствие мстила подобным образом.
Мы не наказывали. Но ругали. Она прекрасно понимала свою вину, а в следующий раз делала так же. Потом видимо повзрослела и перестала.
Что тут посоветовать? Мелкие собачки капризные, требуют много внимания. Придется это внимание уделять. Ласкать почаще, играть подольше. И не игнорировать без серьезной на то причины.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Причин может быть несколько, почему ваша собака делает лужи ночью. Это можно нормализовать питание вечернее. Так как может выпивать много воды. И физиология берет свое. И когда уже не может терпеть то спускается на первый этаж. А двери закрыты, и она делает все на пол. У меня такое было. Я нормализовал вечернее питание что бы меньше воды пил. И все наладилось. Но нельзя исключать и то что вечером перемерзает и тогда так часто ходит. А если бы хотела привлечь внимание с психологии собак. То она бы и днем такое делала.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Хороший способ не давать собаке днем отдыхать, заставлять ее двигаться. Ночью пес будет отдыхать. спать полностью все ночное время ему будет не до обид и не до луж. Пусть он у вас бегает, как это сделать решать вам, раз вы днем дома не бываете. Найдите какого нибудь человека который будет находится с собакой днем.