При вязке был замок. Возможна ли ложная беременность?

Аватар пользователя Юлия2705
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 25

Нашей овчарке 4 года, первый раз вязали на третью течку, рожала 2 раза, оба раза нормально. Каждый раз было 2 замка. В этом году решили ограничиться одним замком. Сегодня 64 день после вязки. Внешне она поправилась, но живот по сторонам не выпирает. Щенки не прощупываются. При нажатии на соски выделяется капелька молока. Собака активна, гнездо не строит. Все это время ела больше, чем обычно (молочных продуктов в рационе было не очень много). Она периодически (особенно последние 3-4 дня) пристраивается к другой собаке (тоже суке), как кобель, покусывая за холку. Петля немного увеличена, есть выделения розоватой слизи. Чего ожидать? Будет рожать или это ложная беременность?

Аватар пользователя Nikitich
Не в сети
Регистрация: 17/01/2013
Сообщения: 6

У овчарок период беременности в среднем составляет 60-66 дней, но нельзя исключать окончание беременности и на 57 день, так же как и затягивание ее еще на неделю. Такие отклонения могут быть из-за большого промежутка времени между вязкой и овуляцией.
В то же время, ветеринарный врач может определить количество щенков уже с 4-й по 6-ю неделю беременности собаки. Поведение Вашей собаки также может быть признаком ложной беременности.
Рекомендую обратиться к ветеринарному врачу, который при визуальном осмотре собаки точно ответит на Ваш вопрос и расскажет, как вести себя с собакой дальше.

Аватар пользователя JuliaFalco
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 21

Юлия2705, скажите, а кобель, с которым Вы вязали последний раз, тот же, что и в первых двух вязках? Если нет, то тут немаловажное значение имеет, были ли вообще у этого кобеля результативные вязки. В любом случае, я бы рекомендовала сделать УЗИ Вашей питомице, тогда будет точно ясно, есть ли беременность, или нет.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ложная беременность возможна, и с замком, и без замка, и вообще без вязки.

Вас сейчас больше волнует, я так понимаю, имеет ли место беременность вообще. Возьмите стетоскоп и попробуйте прослушать сердцебиение плодов. Допускаю, что вы можете его банально не услышать, но попытка не пытка. Безусловно, на этом сроке вы должны были бы наблюдать шевеления. Опять же, перед началом родовой деятельности дети замирают.

Есть самое верное средство - свозите собаку на УЗИ.

Аватар пользователя Ellenika888
Не в сети
Регистрация: 13/10/2013
Сообщения: 2

У нашей овчарки недавно была нежелательная вязка, поэтому был только один замок. Второй не допустили. Оказалась ложная беременность, опухшие соски и др. признаки. Щенков не было.

Аватар пользователя ЛА_НА
Не в сети
Регистрация: 25/01/2014
Сообщения: 3

Если срок для вязки не благоприятныи, а вязка все же состоялась, то сука с большои вероятностью может и ложно "понести". Идеальные сроки для вязки сук с 11 по 15 день от начала течки.

Аватар пользователя Yagda
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 13

Скорее всего, у вашей собаки ложная беременность. На 100% я, конечно, сказать не могу, но по всем признакам очень похоже. По поводу розоватых выделений и немного увеличенной петли рекомендую обратиться к хорошему ветеринару. Там же вы можете сделать УЗИ своей собаке и выяснить: беременна она или притворяется.
У моей знакомой немецкая овчарка проходила весь положенный срок после вязки и даже переходила неделю. Все собачники (гуляем в одном месте) с интересом ждали приплода: сколько? кто? как всё прошло? когда? Собака, как и положено беременной даме, какой-то период была вялой, набирала вес, кушала хорошо. Когда она уже явно перехаживала и никаких намёков на роды не было, обратились к ветеринару. Результат: кесарево, один-единственный мёртвый щенок. Он был крупный, всё равно пришлось бы кесарить, умер неделю назад, когда пошла уже неделя явного перехаживания.
Берегите своих собак, будьте внимательны.

Аватар пользователя Lenard
Не в сети
Регистрация: 04/05/2013
Сообщения: 33

Неужели вы не делали УЗИ? Собака действительно может и пропустовать. У нас сейчас та же проблема - боимся, что неправильно подсчитали дни для вязки, и ждем, когда теоретически беременности будет 1 месяц, чтоб сводить девочку на УЗИ.

Аватар пользователя Юлия2705
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 25

Собака наша никого не родила. На УЗИ на возили, т.к. добровольно она не далась бы, а усыплять на первых порах не хотелось, а потом все нормализовалось. Она еще какое-то время пристраивалась к младшей суке, позже перестала. Примерно месяц назад у нее была течка, но вязать мы ее не стали. Она активна, аппетит нормальный, продолжает активно воспитывать младшую. Удивительно, но младшая (ей в 2,5 года, один раз рожала) полностью старшей подчиняется. Если я правильно понимаю, у нее был какой-то сбой в гормональной системе. Может ли он нормализоваться без медикаментозного вмешательства?