Причина облысения?

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

У моих родителей есть пес (немецкая овчарка). Пошел ему 12 год жизни. И вот весной началось облысение. Он начал чесать круп себе и постепенно оно вот во что превратилось ( фото прилагаю). Несколько лет назад было у нас подобное, но не в таких масштабах. Тогда это началось из-за купания в речке, вовремя поняли от чего, пролечили и все обошлось. В этом году началось само по себе. Те препараты, чем лечили тогда не помогают. Использовали мази от лишая, от дерматитов, всякие противогрибковые средства. Ничего не помогает, облысение идет дальше вдоль позвоночника и спускается на хвост. Скажу сразу, анализы они не пойдут сдавать (упрашиваю уже несколько месяцев). От блох, клещей, глистов обработан, прививки все сделаны. В чем может быть причина не пойму. Сейчас зуд не такой сильный, как был по началу. Родители думают, что это уже старческое, по этому в ветеринарку напрочь отказываются идти, говорят и так уже кучу денег на лекарства всякие выкинули, а они ему не помогают.

Причина облысения?
Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

Тут мази не помогут. Это уже нарушение обмена веществ (упрощенно). Вероятнее всего гормональный сбой. Очень похоже на гонадотропную недостаточность.Если задействованы надпочечники (небольшое недержание, полидипсия и полиурия (много пьет и много писает), лохии в моче (моча мутная, как будто от промывания мяса), локти с объемными мозолями, кожа с черными точками в фолликулах), то вероятнее это и есть, но это уже последняя стадия. Кардинально в этом возрасте ничего не поделаете. Относительно нормализовать обмен и гормональный фон может помочь гомеопатия, в частности Гормель, Коэнзим композитум. Можно в количестве меньше указанного. Но препараты достаточно дорогие.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Спасибо за помощь и описание, мозоли на локтях есть, но не более обычного, насчет мочи могу сказать только то, что когда он дома ( бегает по двору) то терпит до последнего, а потом просто стоит долго у одного кустика и за один раз все испускает. На прогулке ведет себя как обычный кобель в лесопосадке, пока все не обнюхает и не пометит домой не пойдет. Еще не так давно была проблема с задними лапами, тяжело на них вставал после того как долго залежится, стали давать колаген и ситуация поправилась. Уже не волочит лапки, а нормально встает и ходит.