Присутствует ли тыква в рационе ваших собак

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Всем известно, что тыква - весьма полезный овощ как для людей, так и для животных. В ней много кальция, калия, фосфора, железа, меди, фтора и цинка. В мякише тыквы содержится группа витаминов В, С, каротин. Также в тыкве имеется достаточно других полезных веществ, которые оказывают положительное воздействие на работу кишечника и процессы кроветворения. Тыква - источчник пектина, который отлично лишний холестерин из организма. Собакам, у которых наблюдаются проблемы в работе желчного пузыря и печени тыква полезна для восстановления антиоксидантных функций. Своим шар-пеям даю этот овощ постоянно. Сырую добавляю в измельченном виде в каши, а испеченную в духовке - в качестве десерта. Будет интересно узнать у форумчан, есть ли в рационе ваших собак тыква и в каком виде?

Аватар пользователя Катя 123
Не в сети
Регистрация: 19/11/2012
Сообщения: 29

Здравствуйте! Лично у меня собаки нету, но многие говорят, что давать тыкву собакам очень полезно! Особенно в вареном виде. То есть как: берёте тыкву, убираете из неё все семечки, режете на мелкие кусочки и варите. Тыква имеет глистогонное средство.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Попробуйте испечь для собаки лёгкое печенье. Тыква режется на куски и разминается блендером до состояния кашицы, печень или лёгкое тоже взбивается блендером. В пюре добавить яйцо, чайную ложку мёда, (но можно и не добавлять) муку и овсяные хлопья, ложку растительного масла. Все ингредиенты беру на глаз, только одно условие тесто должно быть крутым, не жидким. Тыквенное печенье очень нравится собакам, и им удобно пользоваться во время дрессуры.
Тыкву можно добавлять в супчик. Но когда я варю суп с тыквой, натираю её на крупной тёрке. Собака из супа носом куски выбрасывает, а так всё съедает подчистую.

Аватар пользователя Maliwka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 31

Спасибо за советик. Сама тыкву не употребляю, поэтому не покупаем ее вообще. А так как настало нелегкое время в плане свежих овощей с огорода, Стали призадумываться, чтобы такое добавлять в кашу кроме моркови и лука для обогащения витаминами. Нужно попробовать, тыква действительно очень полезна.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Давно, когда еще кормили своих собак натуралкой, варили кашу так. Варили кашу из гречки и пшена на бульоне, добавляли им туда не только тыкву и морковь, а также терли еще и свеклу и капусту, ну и, конечно же, мясо. Если собака ест, то можно добавлять абсолютно любые овощи.
Моя догиня очень любила, есть морковь, перец, помидоры, причем сырыми.

Аватар пользователя nat4p
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 25

Добрый вечер!Знаете, с тыквой особо шутить нельзя. Как и для деток она полезная, но может вызывать аллергические реакции. Моя собачка (немецкая овчарка) - аллергик, сразу же может возникнуть зуд. Будьте здоровы!

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Ну начнем с того, что аллергию может вызвать не только тыква, но и любой другой продукт. На самом деле тыква - не самый сильный аллерген. Я уже писала раньше, что чаще всего, если говорить об овощах, аллергические реакции у собак вызывают овощи и фрукты красного цвета. Это вам скажет как ветеринар, так и опытный заводчик. Я не призываю всех форумчан перевести своих питомцев на тыквенную диету, я лишь поделилась личным опытом и написала о том, что мне известно о пищевых ценностях этого овоща. Все знают насколько шар-пеи аллергичны и восприимчивы к продуктам питания, но тем не менее реакции на тыкву у них до сих пор не наблюдается.

Аватар пользователя vovasever89
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 10

Всем ли породам собак можно давать тыкву? У меня порода сибирской хаски. У нас уже была аллергия, не хотелось бы еще раз болеть.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Только вчера парила тыкву и своей собаке дала два кусочка уже приготовленной. С большим удовольствием скушала. А пока я тыкву нарезала, кусочек сырой упал на пол, она и его подобрала мгновенно и сгрызла. Но она у нас всеядная, любые фрукты и овощи в любом виде ест, и все нормально, никакой аллергии, и стул не нарушается.

Но все индивидуально, другой собаке может и не подойти, начинать надо с маленького кусочка, смотреть на реакцию. Если все нормально, можно периодически давать, думаю, в любом виде тыква полезна собакам.

Аватар пользователя tutta_chka
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 10

Какие только овощи и фрукты не ела моя собака - и картошку (сырую), и морковь, и лук, и дольки лимона (!), и бананы, и огурцы, и капусту, и свеклу (потом с трудом отмывали и собаку и кухню). Тыква (когда был ее сезон) тоже съедалась моментально и с удовольствием без каких-либо негативных последствий. Самое главное не мешать сразу несколько незнакомых ингредиентов, чтобы в случае ухудшения самочувствия, знать какие продукты стали виновниками и затем просто вычеркнуть их из рациона.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Я даже не знаю что бы мы делали без тыквы.Как только начинается их сезон, мы начинаем покупать, и сами употребляем в пищу и собаке каждый день на терку с другими овощами тру. Вообще, когда появляются тыквы то собаке овощи давать проще. тогда половину овощного рациона приходится именно на нее. А с каким большим удовольствием наш Норд пьет молоко, в котором вывариваю я тыкву. Много конечно не даю, потому что оно после тыквы становится сладким. Но пару раз в неделю обязательно по немного наливаю.
На самом деле, очень полезная штука. Чаще всего с тыквой даю ещё яблоки, морковку, кабачки если есть. Когда нет тыквы, то её заменяет морковь. Даю всегда только в сыром виде, чтоб максимально пользы извлек организм.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Наш Гром с удовольствие жует не только тыкву, но и огромное множество других овощей. Особенно любит картофель и морковку. Понятное дело, что "все хорошо в меру" и мы даем овощи в весьма ограниченных количествах.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Моя собака тыкву очень любит. Причем сырую. Я режу ее кубиками и кладу в миску. Съедает обычно не все, видимо сама чувствует, сколько сырых овощей нужно.
Я раньше и не знала, что собаки тыкву едят. Другая моя собака тыкву не ела, а Зося клянчит, когда я чищи и режу для себя.

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

Моя собака ест тыкву, только если я измельчу ее перед тем, как класть в кашу. Раз попробовала дать кусочками.Собака кашу съела, а каждый кусочек тыквы выплюнула. Поразительно, но в кастрюле осталась только тыква. Вот такая она у меня привереда.

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

У меня фокстерьер Лионель - тыкву обожает - как впрочем и прочие овощи и фрукты - морковку, банан, хурму, сладкий перец, зелень, капусту. Тыкву даю в сыром виде, он ею изначально наиграется, потом начинает кушать. Даю также в печеном виде - просто запекаю в духовке - не так нравится как сырая, но кушает и хрумтит за ушами.
Спасибо девочки за советы, буду больше овощей собаке вводить с кашами, с мясом, супчики делать, а то рацион питания был несколько скудный у щенка.

Аватар пользователя Кассель
Не в сети
Регистрация: 19/10/2015
Сообщения: 5

Доброе утро. У меня ВЕО. Тыквенная каша с пшеничной крупной, самое любимое блюдо. Заметила, что после каши такой лучше шерсть, лучше стул. Ещё одно обожаемое блюдо, тушенная капуста с томатами))))

img_20151028_141017.jpg
Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Лично я как то не думал об этом овоще, мы его сажаем, а практически не едим. Ваш вопрос дал мне идею использовать тыкву в питании моего пса. Попробую сегодня начать потихоньку его приучать и не только к тыкве, но и к кабачку.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

У меня овчарка иногда в ее рацион добавляю тыкву, только не вареную, а сырую (так витаминов больше). Тыкву нарезаю на тертке для овощей. Много не даю, но вижу, что ест с удовольствием. Никаких побочных эффектов не наблюдал.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мы на даче выращиваем тыкву, Декстер ее очень любит, ест прямо сырой, но не уверен, можно ли вообще давать собакам тыкву, поэтому стараемся давать понемногу.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я люблю тыквенную кашу и периодически её готовлю. Пару раз предлагала кусочки тыквы - сырой и отварной нашей Таське, но та категорически отказывалась.

Аватар пользователя I Love Dogs
Не в сети
Регистрация: 22/03/2019
Сообщения: 1

Я своим собакам мелко тру тыкву, иногда пополам с морковкой. Обязательно добавляю ложечку оливкового масла.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Недавно прочитал, что самое главное не давать собаке тыкву в сыром виде, лучше ее приготовить и в небольшом количестве от нее будет только польза. К тому-же она помогает при запоре и других проблемах с желудком собак.

Аватар пользователя VjbCjvytybz
Не в сети
Регистрация: 30/12/2018
Сообщения: 71

Не только тыква у моих в каше, но и другие овощи. Например, моя такса за топинамбур (в сыром виде) могла "родину продать", а за морковку и "родную мать". Кабачок в сыром виде - обожают метисы немца+дворяне, а за яблоком готовы на яблоню залезть (и чуют же! когда созреет - на зелёные ноль внимания!И ещё заметила, что бОльшего внимания удостаиваются яблоки с горно-алтайки).

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Так уж повелось, что мы сами тыкву не едим, в лучшем случае - раз в год попробуем отварную. Лабрадору как-то давала, ему понравилось. Но, к сожалению, тыкву мы не покупаем и не варим, поэтому наша собака обходится без этого овоща.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

И мы ЗА тыкву! )) Собакин наш на натуральном кормлении, поэтому овощи - это часть рациона. Он любит почти всё в сыром виде и тыкву в том числе. Но предпочитает куски, а не тертую. Видимо нравится хрустеть. Иногда бывает, что варим или печем для разнообразия. Говорят, что овощи меняют свои витаминный и структурный состав после термической обработки. Так что для организма думаю полезны овощи в разных состояниях.
Реакция организма собаки на тыкву нормальная. Стул не меняется, если не перебарщивать (в отличии от реакции на кабачок). )) Ну а витаминов там, конечно масса.

Аватар пользователя alicekarshi
Не в сети
Регистрация: 21/05/2019
Сообщения: 50

Тыкву рекомендуется давать, если ваша собака находится именно на натуральном кормлении. Антиоксиданты, которые есть в составе данного продукта помогают решить, например, проблемы с желчным пузырем у собак. Также данный продукт замедляет старение. Лучше всего собакам давать именно печеную тыкву, она полезнее всего. 

Аватар пользователя Labra
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Моя собака ест все, тьфу-тьфу, но я стараюсь, чтобы ее рацион был сбалансирован, поэтому обязательно добавляю овощи при кормлении. Тыква и кабачок одни из самых любимых, собака ест их как в сыром, так и в печеном виде,в качестве добавки к основному рациону и просто как лакомство. На зиму замораживаю тыкву с кабачками и храню в морозилке, добавляю в кашу при варке.

Аватар пользователя kvoloshko
Не в сети
Регистрация: 11/06/2019
Сообщения: 24

Считается, что если давать собакам тыкву, то она будет долго жить. Я лично в это верю и стараюсь своей собаке давать ее хотя бы раз в две недели, больше я считаю, что это просто перебор. Все такие у меня собака не вегетарианец) 

Даю тыкву исключительно в вареном виде, как правило добавляю ее в различные каши. 

Аватар пользователя darklena
Не в сети
Регистрация: 15/06/2019
Сообщения: 30

Да, согласна, тыква в рационе собаки должна присутствовать хотя бы в небольших количествах. И пусть это будет хотя бы раз в месяц. Конечно же, лучше ее давать своему любимцу именно в вареном виде, добавляя в различные блюда. Тыква нормализует работу пищеварительного тракта животного. Также она борется с гельминтами. 

Аватар пользователя Зебо
Не в сети
Регистрация: 06/05/2019
Сообщения: 42

Моя собака обожает тыкву в любом виде. Это я понял, когда мой друг угостил его со своим тыквенным печеньем. Раньше я не задумалась что с тыквой для собаки можно что то приготовить. Теперь благодаря форуму я могу в рацион своей собаки добавить тыкву по разному. Думаю моей собаке понравится. На сегодня приготовлю тыквенный пирог. Посмотрим на ее реакцию. 

Аватар пользователя lubo
Не в сети
Регистрация: 20/06/2019
Сообщения: 3

Тыкву трем на крупной терке и добавляем собаке в кашу или в мясо. Съедает с удовольствием. Делаем это весь сезон тыквы - начиная с октября и по март, когда совсем мало сезонных свежих овощей. Чередуем - тыква, морковь, капуста. Сейчас пришло благодатное лето, то уже наш песик с удовольствием кушает кабачок, цукини.

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

У нас тыква не является обязательным продуктом в рационе, но при урожае всегда угощаем собакевича. Даем в сыром виде, как и все овощи. В кашах тоже отлично идет. Ест с удовольствием, она же сладкая. В целом, он и кабачки так же трескает, и огурцы. Всеядный сыроед )) Зато с пищеварением проблем никаких, клетчатки достаточно. 

Аватар пользователя Marsya
Не в сети
Регистрация: 05/06/2019
Сообщения: 19

Мой тойчик Марся, на днях съел пол банки детского пюре с тыквой, в итоге понос и вялое состояние два дня. Я конечно предполагаю, что возможно на улице что то мог съесть, но это мало вероятно, тк на поводке всегда и слежу за эти строго, а дома был замечен за содеянным. А лично у меня в рационе тыква часто бывает, самое вкусное, это запечь ее в духовке)

Аватар пользователя mika021074
Не в сети
Регистрация: 09/09/2016
Сообщения: 67

Идея супер! Почему я раньше не догадалась? Кабачок ввела в рацион, а за тыкву даже и не вспомнила. Буду пробовать. Особенно понравилась идея с тыквенным печеньем.

Аватар пользователя dolvita
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 46

Восемь лет у меня живет собака, семь лет кормлю, точнее балую, ее тыквой. Благо тыкву выращиваю сам, никакой химии, водой из скважины поливаю. Тыква - одно из любимых лакомств моего пса. Ест ее во всех видах - пареную, вареную, запеченную, тертую на терке (добавляю в другие блюда), кусочками в каше, сырую любит погрызть. Никакой аллергии никогда не наблюдалось, врач советовал тыкву как глистогонную профилактику.

Аватар пользователя olganeolga
Не в сети
Регистрация: 02/10/2019
Сообщения: 3

С тыквой у моей собаки произошла такая история. Когда я ее ей в первый раз дала, то она ее есть не стала. Дала я ей кусочек в сыром виде, мол там больше витаминов. Потом через несколько недель я ей дала тыквы уже в вареном виде, также кусочек. И она стала ее есть. Теперь иногда тыквы добавляю ей в различные каши.