Прививка от бешенства собаке

Аватар пользователя Gremlin
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 34

Бешенство очень опасное и заразное заболевание. Даже в городе есть возможность того, что собака заразится им. В черте парков и лесопарковых зон, на окраинах городов собираются стаи бродячих собак, которые очень часто являются разносчиками бешенства. Еще бешенство собака может подхватить от диких зверей, если бывает на даче или в деревне. Хочу знать ваше мнение, по поводу того, нужна ли прививка от бешенства собаке. Что делать если нет возможности сделать прививку или нет денег? Делаете ли вы своим собакам прививки и насколько часто?

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Прививка от бешенства собаке не то что нужна, она просто необходима. Опасность заражения этой смертельной болезнью очень велика и может прийти неожиданно. Причем пострадать может не только ваша собака, но и другие собаки, люди, дети и вы сами. Власти страны были обеспокоены вопросом распространения бешенства, поэтому издали указ, по которому в прошлом году собак без прививки не выпускали из города. Если хотите взять животное на дачу или в деревню, вам все равно придется сделать прививку от бешенства.

Риск не оправдывает желание сэкономить, тем более что прививку от бешенства собаке реально сделать бесплатно. В Москве организуются передвижные пункты, где можно сделать комплекс прививок, в который в обязательном порядке входит вакцина от бешенства.

Мое мнение, если человек берет собаку, то должен учитывать, что на ее содержание требуются затраты, и прививки должны входить в эти затраты. Но ситуации бывают разные, поэтому сразу осуждать человека мне не хочется. Уж если у вас совсем нет денег на прививку, обратитесь в приют для собак или благотворительную организацию у них должны быть средства на прививки, и если вы объясните ситуацию вам скорей всего не откажут, так как ситуация с бешенством очень серьезна.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ну, опасность заражения, на самом деле, не очень велика. В большинстве российских регионов заболевание бешенством не фиксировалось в последние семьдесят лет. Но случится это может в любой момент, достаточно контакта с заболевшим лесным грызуном. Болезнь необратимая, поэтому прививать всех - однозначно.

Аватар пользователя Valera
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 36

Абсолютно с вами согласен. Собаку без прививки за город брать очень опасно. Охотничьим собакам делать прививку от бешенства необходимо, потому что дикие животные в лесу могут болеть и заразить собаку. Не хотите потерять своего питомца лучше сделать прививку, к тому же сейчас мало где с этим есть проблемы. В любой ветеринарной клинике вас примут с распростертыми объятьями и сделают все необходимые прививки, дадут исчерпывающую информацию и помогут советом. Любой ветеринар подтвердит, что делать прививки необходимо, а прививка от бешенства входит в разряд обязательных прививок не только для собак, но и для кошек.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Прививку от бешенства собакам по закону необходимо делать раз в год. В комплексную вакцинацию обычно входит прививка от бешенства. Маленьким щенкам прививку от бешенства делают в возрасте от полугода. Прививку необходимо делать только здоровым собакам, если есть небольшое недомогание, то лучше отказаться от этой затеи и подождать пока животное поправится.

В настоящее время для вакцинации от бешенства применяются современные импортные препараты, которые не оказывают негативного воздействия на здоровье собак, такие прививки разрешены даже маленьким порода, таким как йорки и чихуахуа. В прошлом случались летальные исходы или парализация конечностей после прививки бешенства у собак. Сейчас это все в прошлом, поэтому не стоит боятся делать прививки.

Аватар пользователя frondy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 34

Конечно надо сделать прививку и не парится. Мало ли чего в жизни случается. А так собака защищена и можно не переживать за нее. Я каждый год своей собаке делаю комплексную вакцинацию. Никаких осложнений не было, здоровье у нее крепкое. К посещению ветеринара относится нормально, не капризничает. Зато можем путешествовать без опаски и в деревне бегаем, где хотим.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Делаем прививку от бешенства каждый год, обязательно. Мы с Корсикой занимаемся спортом. В прошлом году, при подготовке к чемпионату Украины, на тренировке она травмировала нашего тренера. Пришлось обращается в больницу. Первое что у него спросили, привита ли собака. Нам очень повезло что все вакцинации делаем вовремя!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ваша своевременная вакцинация спасла тренера от болезенного профилактического лечения:-) Успешным ли  было выступление Корсики на чемпионате? Вопрос не совсем соответствует теме, но ответ очень интересен:-) Думаю, это достойное оправдание;-)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Для первого чемпионата, более чем. Мы стали бронзовыми призерами)) Она умница, выдержать 900 км дороги в одну сторону и сразу из машины на ринг. Да при этом хорошо отработать. Дорогова стоит.