Прививки у щенка

Аватар пользователя Vera_Vera09
Не в сети
Регистрация: 14/01/2020
Сообщения: 4

Подскажите, пожалуйста кто-нибудь. Я взяла щенка в его 4 месяца. Предыдущие хозяева сделали ему две прививки самостоятельно. Как можно эти две прививки официально заверить в вет. паспорте и можно ли вообще? Большое спасибо

Аватар пользователя Kurpatik
Не в сети
Регистрация: 16/06/2018
Сообщения: 13

Здравствуйте! У нас такая же ситуация была с котенком. Заводчики в связи с переездом потеряли ветпаспорт, где были проставлены прививки. На приеме у ветеринара мы просто сказали какие были сделаны прививки и в какое время. Нам написали в ветпаспорт.
Тут главное быть уверенным, что заводчики не обманывают насчет прививок))

Аватар пользователя Vera_Vera09
Не в сети
Регистрация: 14/01/2020
Сообщения: 4

Спасибо большое, тогда попробую сделать также

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Насколько я знаю в ветеринарный паспорт вписываются прививки и вклеивается именно какая прививка была сделана. Такую же прививку делают повторно и также записывают, и вклеивают в паспорт, и ветеринарный врач ставит свою печать. Это документ. Можно конечно договориться с ветеринарным врачом, но нужно узнать, что за прививки они делали щенку какого штампа.

Аватар пользователя Ирина Чорная
Не в сети
Регистрация: 15/01/2020
Сообщения: 1

Вера, мы когда нашему делали первые прививки нам выдавали паспорт и там записывали всю информацию о собаке и какие привики (название) и когда были сделаны. Потом когда мы поменяли ветклинику мы с тем же паспортом дальше все делали. Если вам не дали паспорт вместе с собакой, то возможно вас обманывают? Считаю, что этот вопрос нужно решать с продавцом или же с ветеринаром, в плане как поступить.

Аватар пользователя ЗВ
Не в сети
Регистрация: 18/01/2018
Сообщения: 19

А есть ли доказательства, что они их действительно сделали? Если не уверены, то лучше обратиться в ветклинику и привить щенка. У современных вакцин нет противопоказаний к повторной вакцинации. Даже если щенок действительно уже привит, его здоровью ничего не угрожает. Зато и официальное подтверждение о прививках будет, и питомец в безопасности.

Аватар пользователя Vadim1234
Не в сети
Регистрация: 16/03/2018
Сообщения: 6

Вот насчет обмана по поводу прививок могу поделиться своей скорбной историей. Приобрели щенка, возраст 1 месяц) немецкой овчарки, в начале пес был веселым и шустрым, но через несколько недель захворал "чумкой". Пытались его спасти возили по ветеринарным клиникам , но не смогли вовремя, так как попали в праздничные дни. В результате потеряли собачку. Поэтому с прививками не шутите.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

В паспорт вклеивается наклейка вакцины. Не знаю, может ли ветеринарный специалист брать на себя ответственность вписывать вакцины, которые он не делал. Выждите время, через которое делаются прививки и сделайте всё как полагается. Странные хозяева, как делать прививки знают, а как это должно быть оформлено нет.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

А что значит "сделали самостоятельно"? Сами, дома, без ветеринара? Странно как то все это. А если делали с ветврачом, то съездите и уточните, даже если не было проставлено в паспорте, то в записях в клинике все равно должно остаться. Если концов не найдете, то перепривейте, так будет надежней, и вам спокойней.

Аватар пользователя VikontVensent
Не в сети
Регистрация: 08/12/2019
Сообщения: 34

Нашему щенку успели сделать одну прививку, передали паспорт со щенком вместе, наклейка в паспорте была, а вот печати не было. Здесь мы поехали делать вторую прививку, спрашивают почему печати нет. Объяснили ситуацию, говорят должна быть печать. Ладно, звоним заводчикам, так и так, нужна печать. Они нам - да нет, печать не обязательна. В итоге с оказией передали паспорт, там по базе проверили сделана ли эта прививка и только после этого поставили печать. К слову у старшего пса (а взяли мы его взрослым практически, полуторогодовалым) на все прививки абсолютно ставилась печать. В общем я думаю, что надо чтобы все бумажки были в порядке и с печатями, мало ли где пригодится.
Вопрос у меня тоже по прививкам, перед передержкой хотела бы поставить от кожных заболеваний прививку. По срокам и возрасту я проконсультировалась уже, а вот есть ли толк от этой прививки? Она не в списке обязательных.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Обычно при заполнении ветеринарного паспорта работники медицинского учреждения в таких случаях верят на слово, однако для того, чтобы придать своим словам вес и подтвердить факт того, что собака была привита, можно взять необходимые справки из ветеринарных учреждений, где такие прививки делали изначально. 

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Здравствуйте,может и найдутся ветеринары, которые на такое пойдут, но я бы не стала делать и своим клиентам не советую верить заводчикам на слово. К каждой вакцине прилагается наклейка,спросите может остались они у тех людей, кто вакцинировал, если они действительно это делали, просто вклеете в паспорт без печати. Ещё момент почему не верю на слово-очень часто люди называют вакциной противовирусную сыворотку или вообще другие препараты к вакцине отношения не имеющие.Не раз с таким сталкивалась. Сколько сейчас щенку? Даже если в 4 месяца были сделаны прививки, далее по графику нужно сделать после смены зубов(7-8мес) и в год, далее каждый год однократно. Так что просто сходите в вет. клинику и пусть вам заведует вет. паспорт по факту, а не задним числом о вакцинах.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Не думаю, что ветеринарный врач серьезной клиники пойдет на то, чтобы вписать в ветеринарный паспорт прививки, которые делал кто-то другой или вообще никто не делал.
Я бы пошла щенком в ветклинику и сказала честно как есть, что не знаете. точно ли делались прививки по возрасту. Возможно, ветеринар проведет вакцинацию дробно, как это делают щенкам (меньшей дозой с повтором через небольшой интервал времени). В любом случае, решать это должен врач.
Мы брали щенка у заводчицы, которая сама, дома делала щенкам прививки. Но она вклеила в ветпаспорт наклейки с вакцины и поставила свою подпись.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Я бы скептически отнеслась к словам заводчика о том, что прививки были сделаны, но все данные утеряны. Поверить в такое трудно. Поэтому, не рисковала бы здоровьем питомца, честно все рассказала ветеринару, который достаточно компетентен, чтобы принять правильное решение. На наших улицах предостаточно бездомных собак, которые являются разносчиками опасных инфекций, например, таких, как чумка. Без своевременно сделанных прививок питомца не уберечь.

Аватар пользователя VikontVensent
Не в сети
Регистрация: 08/12/2019
Сообщения: 34

Даже если всё потеряли, то в ветеринарке обычно есть журнал, в котором записано кто кого приводили зачем. Дату же хотя бы приблизительно они помнят. Таким образом можно проверить. Мы свой паспорт с печатью наконец-то получили, готовимся к прививке в год)