Проблема с глазом. Чем помочь собаке?

Аватар пользователя VikiVuk
Не в сети
Регистрация: 27/03/2020
Сообщения: 3

Помогите, пожалуйста. Собаке год и 3 месяца. Взяли с рук 2 месяца назад до всей истории с вирусом, успели сделать прививки.А сейчас появился голубой цвет вокруг зрачка, что-то похожее на коросту сверху века и волосы вокруг глаза поредели...возможности посетить ветеринара нет. Из лекарств нашелся только гамавит, заказанный когда-то из России. Что это может быть? Как помочь собаке? Пока не вялая.

Проблема с глазом. Чем помочь собаке?
Аватар пользователя VikiVuk
Не в сети
Регистрация: 27/03/2020
Сообщения: 3

Еще белок виден немного внизу, как-будто нижнее веко опустилось. Второй глаз обычный. Еще есть дома антибиотик Clavaseptin 200mg/50mg

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
Собака - это не объект для экспериментов по лечению, тем более подручными средствами. То, что Вы описываете, может быть грибковым поражением. Но это лишь догадки, собаку должен осмотреть специалист. Так что, как-то изыскивайте возможности для посещения врача. Запустите болезнь, будет гораздо труднее с ней справиться.

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Голубой цвет вокруг зрачка может быть как последствие вирусной инфекции, так одним из клинических признаков таких заболеваний как анаплазмоз, пироплазмоз или эрлихиоз, иногда и при пиометрите такое может быть. А шерсть вокруг глаза может редеть при грибковых и паразитарных заболеваниях. Как видите причин множество и конечно необходим осмотр специалиста. Единственное что могу посоветовать, если общее состояние собаки нормальное(активная, температура, стул и аппетит хорошие), обработайте собаку от паразитов. Сначала от блох и клещей, лучше дать таблетку бравекта, так исключите демодекоз, потом дайте от глистов, лучше мильбимакс, таким образом вы исключите телязии. Оба глаза капайте ципроветом по 1-2капле 4 раза в день 7 дней. Если собака глаз чешет, оденте защитный воротник.

Аватар пользователя VikiVuk
Не в сети
Регистрация: 27/03/2020
Сообщения: 3

Благодарю за информацию. Добраться до ветеринара получилось. Все уже в порядке было к моменту посещения, так что врач никакого диагноза не поставил. Главное, глаза целы и здоровы.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день.
Здорово, что у далось добраться до ветеринара. Глаза целы - да, здоровы - не факт. Диагноз не поставлен - странно, ветеринар не предложил исследование смыва (соскоба) с поверхности глаза?