Проблема с языком

Аватар пользователя 6a6b72
Не в сети
Регистрация: 23/11/2017
Сообщения: 1

У моего француза длинный язык и он иногда его высовывает из закрытой пасти. Проблем с прикусом нет и я его более-менее успешно выставляю, но иногда претензии к высунутому языку бывают.
Один эксперт как-то посоветовал дуть на язык, но это не удобно и работает не на 100%. Может быть есть какой-то "лайфхак" на этот случай?

Проблема с языком
Аватар пользователя VeraEjc
Не в сети
Регистрация: 10/12/2017
Сообщения: 9

Будь я на Вашем месте, не обращала бы внимания на подобные реплики экспертов. Вы же сами говорите: выставляете и не без успеха. Задача экспертов на выставке - определить наиболее отвечающий стандарту вид, выбрать красавца из красавцев. И оценить параметры поведения. Вам в язык в поведенческие или в экстерьерные недостатки записывают? Если в поведенческие, то можно оспаривать: высунутый язык - показатель доброжелательности и хорошего настроения. Если в экстерьерные, то, вероятно, нужно смириться Вам: думаю, эксперты в курсе, что чем короче морда, тем чаще высунут язык, но возможно у Вашего пса морда несколько короче стандарта. Ну и, наконец, язык - терморегулятор. Может Вашему парню жарко? Может ему надо больше пить и перед рингом протирать мокрой тряпкой?
Впрочем, раз при закрытой пасти язык высовывается, значит действительно тесновато во рту.
Честно говоря, принялась Вам советы давать, а ведь ничего посоветовать-то и не могу. Разве что повторить: выставляетесь, вот и хорошо. Ну не быть вам победителями бест-ин-шоу. Ну и что? Зато сОбак здоров и радостен. Да еще и с такой очаровательной особенностью. Это же так мило - высунутый язык.

PS: Я неплохо знакома с темой выставок. Впервые вообще слышу, чтобы к высунутому языку придирались.
Но, знаете, у них ведь тоже своя "мафия"...

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Очаровательная собачка. Мне кажется, что высунутый язык ему изюминку придаёт, правда, я не эксперт. Нужно разобраться в причине. Попробуйте понаблюдать в каких именно ситуациях собачка язык показывает.

Аватар пользователя Klim
Не в сети
Регистрация: 02/03/2018
Сообщения: 58

Скорее всего, это просто особенность вашего любимца. Очень мило и привлекательно, не стоит огорчаться. Главное, чтобы он вам нравился, а вы ему.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я вообще не понимаю, с чего вы взяли, что язык длинный? Может попробуйте купить своему собаке намордник, и пробовать гулять в наморднике.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Собака прелесть :) А высовывать язык он может по разным причинам, нужно разбираться. Чаще всего собаки делают так что-бы охладиться в жару, если у вас этот случай, то это абсолютно нормально.

Аватар пользователя janno4ka4
Не в сети
Регистрация: 15/02/2019
Сообщения: 2

У моего хася эксперт обнаружил высокий постав хвоста (что-то созвучное с вашей проблемой). Советовала прутиком проводить по хвосту, чтоб опускал. Но на оценку эксперта это не повлияло, оценка всё-равно "отлично". А мы его любить от этого меньше не стали. Так что не заморачивайтесь.
Ну если это так принципиально, можно что-нибудь к ошейнику прицепить или воротник, который бы доставлял дискомфорт его длинному язычку.

18989-sobaka-palto-elizavetinskoj-konus-oshejniki-ranozazhivljajuschee-sredstvo-vosstanovlenija-zaschitnyj-vorotnik-predotvratit-kotenok-schenka-lizat-rany-protective-collar.jpg
Аватар пользователя 1234567zxcvbnm
Не в сети
Регистрация: 08/04/2019
Сообщения: 3

Если это не индивидуальность породы, то индивидуальность собаки. Даже если ей дуть на язык, он ведь не уменьшится в размерах. Не обращайте на это внимание. Здоровая собака!!!

Аватар пользователя WALERA_RADIK
Не в сети
Регистрация: 13/09/2019
Сообщения: 6

Если собака высовывает язык - ей жарко. Длинный он или нет, это не важно. Работает охлаждение через испарение. Цеплять какой-то особый ошейник я б не стал, это издевательство над животным. Что касается выставки, то обратитесь к другому эксперту, ну да, внешний вид тоже важен. Но они подозревают, что собака нездорова, если язык все время наружу. Сами наблюдайте, когда это происходит. А вообще тут надо так. Любите меня, какой есть. И впрямь такая физиологическая особенность, что сделаешь. Главное, что питомец здоров.