проблемы при дефекации у собаки

Аватар пользователя irina58
Не в сети
Регистрация: 20/06/2014
Сообщения: 1

у нас собака дворняга,живет в квартире, 8 лет,кобель.Неделю назад проглистогонили препаратом Азинокс.До этого ездил попой по полу,был плохой аппетит.После приема препарата всё было хорошо.Два дня назад при дефекации начал покрикивать,долго при этом тужится,получается не сразу,стул жидковатый.Анальное отверстие не воспалено, но при мытье попы повизгивает.Впечатление,что у него внутри какое-то раздражение.Может быть из-за корма?Обычно кормим мясом говядины отварной,в сыром виде,печень жареную,кашу гречневую.А несколько дней назад увлеклись вкусняшками типа догодентов,вымени,прочего сухого корма,а они все вяленые или подкопченные.Выделений из попы нет.Вчера неожиданно дома вскочил,вскрикнул коротко несколько раз,потом успокоился.Из полового члена были несколько капель кровянистых выделений.Больше не повторяются.Ничего себе не вылизывает,при мытье ничего,кроме попы не беспокоит.Нос холодный,температуры нет.Гуляет достаточно охотно и бодро,но иногда садится и отдыхает.Но сейчас очень жарко у нас 30 градусов и более.

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Очень похоже на воспаление анальных железок, обратитесь к доктору, это лучше чем гадать и чем быстрее тем лучше.

Аватар пользователя Rikulk@
Не в сети
Регистрация: 08/08/2013
Сообщения: 23

Оно самое и есть. У моего такая же ерунда уже больше года. Периодически возим к ветеринару, там железы прочищают, но потом все заново повторяется. Я стала давать еду пожиже, добавлять иногда масло растительное. Читала, что это воспаление появляется у крупных, достаточно подвижных собак, проживающих в ограниченных условиях. У меня лайка, когда гоняет по полю часа3 (хорошо, рядом есть), то нормально в туалет ходит. А если посидит в квартире пару дней, потом снова кричит.

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Нам ветеринар сказал, что если кормить собаку правильно, проблем с железками совсем не должно быть. Сейчас мы варим каши, мясо, курочка, овощи,творог и тьфу,тьфу,тьфу у нас все хорошо! Чего и вам желаем!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Есть мнение, что кормление костями не лучшим образом сказывается на состоянии анальных желез собаки. Запоры тоже провоцируют воспаление. Правильное питание и длительные прогулки - это хорошо, но это лишь профилактика. А надо и лечить железы. После чистки нужно ставить ихтиоловые свечи. Процедура не слишком приятная для собаки, зато воспаление быстро проходит.

Аватар пользователя Роман Хромов
Не в сети
Регистрация: 24/03/2014
Сообщения: 192

Костями кормить очень плохая идея так собаку сгубить можно очень быстро, если коси действительно жесткие.