Проблемы с когтями у шотландского вислоухого кота

Аватар пользователя Elly
Не в сети
Регистрация: 11/10/2013
Сообщения: 15

Здравствуйте! Нужна помощь. У меня шотландский вислоухий котенок, 7 мес., ест ORIJEN CAT & KITTEN, кроме того даю ему Артрогликан (у него скорее всего остеохондродисплазия, точно будет ясно только после года, когда рентген сделаю). Так вот у котенка проблемы с когтями на задних лапах - они загибаются так, что когда отрастают, впиваются в подушечки. Поэтому приходится подстригать. Но когда я их стригу, они очень сильно расслаиваются, прям крошатся! Сегодня когда стригла на одном пальце так отслоился, что с одного боку когтя обнажились капилляры. Причем на передних лапках с когтями всё хорошо - крепкие, гладкие, не слоятся, отлично стригутся. А тут...
Подскажите как быть и с чем это вообще может быть связано?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Если кошка ведет малоподвижный образ жизни, быстро отрастающие когти, особенно на задних лапах - совершенно нормальное явление. Когти на передних лапах кошка стачивает сама о мебель, дверные косяки, специальные когтеточки и т.п. Когти задних лап стачиваются, когда зверек лазает по деревьям, бегает по твердому грунту. Домашние кошки лишены такой возможности, вот и результат - когти передних лап стачиваются правильно, поэтому выглядят сильными и здоровыми. Когти задних лап не стачиваются, растут быстрее, структура нарушается и вот результат - они крошатся при стрижке.

Коготь кошки имеет слоистую структуру, поэтому при состригании могут крошиться. Особенно в том случае, если для стрижки используются ножницы и щипчики предназначенные для людей. Стричь кошкины когти нужно специальными щипчиками, состригая только кончик (картинка внизу).

Возможно все дело в дополнительно введенном в рацион хондропротекторе. В корме ORIJEN CAT & KITTEN уже есть кальций, его содержится там ровно столько, сколько необходимо кошке. В артрогликане тоже есть кальций, получается перебор. Возможно проблемы с когтями задних лап связан с этим. Чтобы проверить, нужно сдать кровь на электролиты кальций-фосфор. Если кальция действительно много, следует перейти на корм, который уже содержит хондропротекторы, а не давать их дополнительно.

Вот три возможные причины вашей проблемы.

1371128036_kak-strich-kogti-koshke_02.jpg
Аватар пользователя Elly
Не в сети
Регистрация: 11/10/2013
Сообщения: 15

Спасибо большое за ответ! Похоже, я не правильно стригу - состригаю больше и не под таким углом. Кровь тоже в ближайшее время сдам. А вот от хондропротектора отказаться не могу из-за остеохондродисплазии :( Мне сказали, что коту их вообще пожизненно давать надо, именно такие как артрогликан, потому что в кормах и добавках типа 8в1 хондроитина и глюкозамина слишком мало. Или бывают хондропротекторы без дополнительного кальция?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Есть хондропротекторы и без кальция. Есть корма, в которых хондропротекторов достаточно. Пока оставьте все как есть, сдадите кровь - видно будет. Может и нет проблем с кальцием и все дело в том, вы неправильно когти стрижете. Пока дисплазия не более чем предположение, предварительный диагноз, который вполне может и не подтвердиться.