Проблемы с носом у собаки

Аватар пользователя Evelina_53
Не в сети
Регистрация: 24/05/2016
Сообщения: 22

Здравствуйте. Псу 10 лет, карликовый пинчер. Внезапно начались проблемы: в носу коричневато-рыжие сопли, по краю ноздрей образовываются корочки, идет неприятный запах. Несколько раз в день чихает. При этом общее состояние нормальное, он весёлый, хорошо ест, активный, все как обычно. Подскажите, пожалуйста, хоть что-нибудь, у нас маленький городок и нет хорошего специалиста.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

У Вашего пса в носу воспалительный процесс - ринит. Учитывая неприятный запах, воспаление вызвано бактериальной микрофлорой. Сказать какой возбудитель конкретно можно только, если посеять отделяемое из носа на специальную среду, а затем осмотреть под микроскопом. Этот анализ делается в баклаборатории. Забор материала для анализа можно сделать самому, но в лаборатории нужно предварительно взять стерильную пробирку. Там же объяснят, как правильно провести забор отделяемого из носа.

Ринит - это предварительный диагноз, так как подобные проявления могут являться симптомами других более серьезных заболеваний. Потому я настоятельно рекомендовал бы посетить врача. Вашей собаке необходим осмотр специалиста.

Пока же можете купить мазь (лучше крем) с антибиотиком широкого спектра действия и смазывать ватной палочкой носовые ходы. Кроме лечебного антибактериального действия, крем обладает смягчающим действием, что будет препятствовать образованию корочек. Именно их наличие вызывает раздражение нервных рецепторов, и животное чихает.

Скажите, а сколько времени болеет Ваша собака?

Аватар пользователя Evelina_53
Не в сети
Регистрация: 24/05/2016
Сообщения: 22

Спасибо большое, что откликнулись! Хороший ветеринар у нас за 200 км, поэтому ваши рекомендации очень ценны. Вы не можете подсказать, какие именно кремы можно купить? Просто даже спросить не у кого. Еще раз огромное спасибо, песик болеет примерно 4 дня. Во всяком случае, 4 дня проявляются видимые симптомы.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Я просто не знаю. Никогда не сам пользовался такими кремами, поэтому конкретного названия не подскажу. Вам нужно просто спросить в аптеке в надежде на консультацию компетентного фармацевта. А лучше спросить в двух или в трех аптеках.

Знаю хорошее средство Пимафукорт, но это комбинированный препарат: антибактериальное средство + противогрибковое + гормон. Учитывая многокомпонентность и хорошее имя производителя, средство не из дешевых. Но, если ничего хорошего Вам не порекомендуют, то берите его. Лучше переплатить, но при этом получить желаемый эффект, чем сэкономить и не получить ничего. Я не удивлюсь, если при таком воспалении в носу в ране буду=ет присутствовать и грибковая инфекция.

Но не злоупотребляйте домашним лечением и не "тяните резину". Если увидите, что спустя 3-4 дня использования препарата эффекта не наблюдается, то обратитесь за медицинской помощью.

Аватар пользователя Evelina_53
Не в сети
Регистрация: 24/05/2016
Сообщения: 22

Будем лечить своего собачку, очень благодарим вас.