Ребенок и собака

Аватар пользователя Labrador
Не в сети
Регистрация: 20/10/2015
Сообщения: 10

Вот какая дилемма передо мной сейчас. С женой хотим еще собачку. Предыдущая умерла недавно (около года назад) я об этом уже писал. Собака была у меня, а когда познакомились с женой она его так полюбила что они практически с одной тарелки ели. Но вот проблема, даже не проблема а небольшие непонятки. Мы хотим ребенка. Вот от сюда и вопрос. Кто вперед? Ребенок или собака? Как они вообще растут вместе? Не будет ли собака ревновать к ребенку? Не будет ли кусать? Я сам по себе считаю, что лучше няньки чем собака в миру еще не придумано, но вот жена волнуется... Может у кого был опыт подобного характера?

Аватар пользователя Lera77
Не в сети
Регистрация: 19/09/2015
Сообщения: 19

Вам нужно определиться насколько Вы готовы ждать собаку. Если ребенок уже в ближайшей перспективе, то с собачкой лучше подождите.
Собака, действительно, может стать другом ребенку. Ответственность и человечность – это качества, которые можно привить ребенку если в доме есть животное. Но мне кажется, что заводить собаку, нужно когда ребенок сам захочет, осознает, попросит.
Если сил терпеть нет, то заводите сейчас, чтобы успеть до появления ребенка пройти щенячий возраст и процесс взросления собаки. Тогда она станет «старшим товарищем».
А будет ли элемент ревности у собаки зависит от Вас, насколько Вашей любви будет хватать на всех. Ну и конечно выбор нужно сделать в пользу породы со спокойной стабильной психикой.

Аватар пользователя Labrador
Не в сети
Регистрация: 20/10/2015
Сообщения: 10

Какую породу посоветуете?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я бы, сначала ребенка завела. Все таки собаке и выгул нужен, и дрессировка, и уход пока щенок маленький. Пока жена будет беременна и ребенок совсем малыш, не до щенка будет. Зубки, колики и т.д.

Лучше подождать немного. Ребенок родиться, до 2-3 лет подрастет и тогда брать ему друга. Тогда уже и ребенок будет участвовать в процессе воспитания питомца, да и у Вас больше времени будет. Да и щенку проще будет,ведь у него сразу появиться полноценный друг для игр и шалостей)
А какую породу планируете?

Аватар пользователя Labrador
Не в сети
Регистрация: 20/10/2015
Сообщения: 10

Сошлись на лабрадоре. По-моему семейная собака.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Как вариант компаньона, просто отличный вариант! Порода, очень ориентирована на человека и крайне дружелюбна к деткам. Единственный минус, это склонность к ожирению. Таких собак нужно хорошо гулять и не перекармливать.

Аватар пользователя ДИВНАЯ
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 54

Здравствуйте!!!!Мы собаку заводили когда сынуле было чуть больше годика.Породу даже не выбирали приехали к знакомым в гости а там это ЧУДО!!!Так у нас появился шарпей.Лучше подождите до рождения малыша и еще хотя бы полгодика ,а потом можете брать в свою семью собачку.Они вместе будут рости и думаю никакой ревности не будет.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Все-таки сначала лучше ребенка завести и пусть он немного подрастет, а затем уже щенка приобретать.
Взрослая собака на появление нового члена семьи, как правило, реагирует нормально, а вот подросший щенок или молодой пес может и ревновать.
И времени на собаку будет совсем мало, когда в семье младенец. Весь мир вокруг него крутится.
Но это просто размышления. Если очень хочется собаку сейчас - заводите. Все проблемы решаемы.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Собака может быть другом ребёнку, а может и покусать. Думаю, что самая приветливая порода - это мопс, сплошное дружелюбие, но храпит сильно.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Ну, покусать может простите любая порода. Просто, лабрадор не склонен с агрессии. Если ребенок не будет ей "глаза отверткой ковырять", то вероятность покусов 0. Все конечно же будет зависеть еще и от воспитания, причем не только собаки, но и ребенка.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Мы завели овчарку, когда дочери уже было пять лет, это было весной, так как посчитали, что зимовать собаке в доме, где растет ребенок, не стоит, поэтому муж построил во дворе вольер (живем в частном доме) и уже к зиме, когда собака подросла и окрепла, переселили его в его новый дом окончательно.
До этого, воспитанием и дрессировкой полностью занималась дочка, так как они очень подружились, и на мое удивление, он ее очень хорошо слушался.
Как только собака пошла жить на улицу, у нас появилась на свет вторая дочка. Ревности у собаки было немерено. Как только выходили с малышкой гулять, он сразу начинал себя агрессивно вести, поэтому на его перевоспитание пришлось приложить немало усилий.
Поэтому думаю, что лучше всего заводить собаку когда уже есть в семье ребенок, и когда этот ребенок уже подрос и окреп.