Ринит у собаки, причины и профилактика.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Ринит - это незаразное заболевание дыхательных путей, а именно, воспаление слизистых оболочек носа. Может быть первичным, вторичным, острым и хроническим; катаральным, фиброзным и фолликулярным. Первичный ринит может быть вызван какими-то механическими действиями или паразитами. Вторичный - на фоне других заболеваний ( например, вирусный герпес).

Первичный ринит возникает в следствии переохлаждения животного, вдыхания дыма или пыльного, загрязненного воздуха. При этом у животного наблюдается отек слизистых, что приводит к затруднению дыхания. А сами продукты воспаления вызывают интоксикацию, угнетение и лихорадку. Воспаление может распространяться на близлежащие органы - гортань и глотку. Хронический ринит, как правило, возникает вторично.

Острый ринит проявляется чиханием. Животное трет передними лапами нос, чаще облизывается, проявляется беспокойство. Появляется выделения из носа, который становятся слизистыми или слизисто-гнойными, а в некоторых случаях геморрагические. Вокруг ноздрей образуются корочки. При дыхании появляется сопение, а в тяжелых случаях отека слизистых, животное дышит через рот.

Достаточно длительно протекает катаральный хронический ринит, периодически обостряясь. На слизистых появляются признаки атрофии, рубцевания, изязвления и эрозии.

Крупозные и фолликулярные риниты характеризуются общим угнетением, лихорадкой, появляется смешанная одышка. На слизистых тканях появляется фиброзное напластование и при их отторжении под ними видны кровоточащие эрозии.

Диагноз ринит обычно ставится врачом на основе анамнеза и симптомов болезни. Лечение направлено на ликвидацию причин болезни. Очищают носовые ходы. Проводят промывания вяжущими растворами ( например, танин). После очищения на слизистую наносят антисептические мази. Ингаляционно вводят антибиотики и сульфаниламиды в виде порошков.

Чтоб ринит не переходил в хронический, следует проводить общую профилактику заболеваний, которые осложняются ринитом. И общегигиенические меры, которые помогут укрепить резистентность организма вашего питомца.

Риниты могут встречаться часто у собак, которые живут на улице в зимний период если у них нет хорошей будки либо другого места, где можно было бы спрятаться от морозов. Берегите своих животных, утепляйте вольеры и будки к зиме. Не стоит испытывать собаку на прочность и морозостойкость.

У кого есть какие-то предложения, как ещё можно уберечь наших любимых собак от этого заболевания, будет очень интересно почитать. Делимся опытом и мыслями по этому поводу.

Аватар пользователя Норд
Не в сети
Регистрация: 05/11/2012
Сообщения: 3

Ринит у собак заболевание не страшное, но не дает собаке нормально дышать носом, притупляет нюх. Появлении у четвероногого любимца выделений из носа, засохших корок в носовых ходах сигнализирует о том,что у собаки ринит. Для лечения и профилактики ринита используют:
- 3% раствор перекиси водорода - 2-3 раза в сутки очищают носовые ходы,
- стрептоцид(порошок)- вдувают в носовые ходы,
- 1% ментоловая мазь - смазывают носовые ходы,
- сок лука - смоченные тампоны закладывают в носовые ходы.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Сок лука в носовые ходы? Вы издеваетесь? Вы представляете, что при этом чувствует собака? Думаю, что нет. Но это ощущение легко испытать. Закапайте себе нос луковым соком. Вам покажется, что у вас вырывают с корнем носовые отверствия. А для собаки ситуация кажется более трагической: для нее нос - проводник в мир, способ коммуникации с ним. Это практически то же самое, что завязать человеку глаза. И, при этом, ему будет казаться, что они уже никогда не откроются.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Я бы с вами поспорила насчет того, что заболевание не опасное. Если оно вторичное и проявляется на фоне других более опасных заболеваний, то в сумме они дают достаточно плачевный результат. Так что если у собаки появился ринит, стоит проверить животное на наличие других более опасных заболеваний.

Аватар пользователя svetlana0901
Не в сети
Регистрация: 23/11/2012
Сообщения: 17

Самое главное - это своевременное выявление причины заболевания, а не лечение симптомов. Иначе могут возникнуть осложнения наподобие хронического или геморрагического ринита. Вылечить это будет еще сложнее. К тому же, состояние собаки с каждым днем будет ухудшаться, животное начнет худеть, на носике могут появляться эрозии... Я в своё время закончила ветеринарный колледж и помню до сих пор причины этого заболевания: физические - сырость, сквозняки; химические - ожоги, отравление химикатами; и последствия инфекционных болезней. Последнее самое опасное, например, чума. Самостоятельно, увы, мы не сможем определить истинную причину болезни, а с инфекционными заболеваниями шутки плохи. Поэтому, собаке нужен осмотр квалифицированного специалиста, а не народные рецепты наших бабушек. Даже такая мелочь, как ринит, не должна быть упущена из виду. Уже на своем опыте не раз видела, как хозяева приносили в клинику животных с пироплазмозом,совершенно уверенные в том, что у них обычное отравление! А собачка уже при смерти и сделать ничего уже нельзя( Обидно и жалко безумно. А ведь нужно было просто сразу обратиться в ветеринарную клинику, а не ждать когда совсем плохо станет... Берегите здоровье своих питомцев и не жалейте на них времени и денег!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ринит у собак, как самостоятельная болезнь возникает довольно редко. В основном, как вторичное заболевание при сниженном иммунитете. Если заметили у собаки признаки ринита, обратитесь к ветеринару, чтобы определить причину. Без устранения основной причины, ринит не пройдет, как бы вы его не лечили.

Но это не значит, что симптоматическое лечение проводить не нужно. Насморк, конечно пройдет и сам, когда вылечите основное заболевание, но почему бы не ускорить процесс и не облегчить состояние животного? Тем более, что нос собаки - основной орган чувств. Во время насморка, особенно запущенного, рецепторы теряют свою чувствительность и собака может полностью лишиться обоняния.

Для лечения ринита ни в коем случае не применяйте луковый сок, ментоловую мазь и порошок стрептоцида. Почти гарантированно лишите собаку нюха и насморк при этом не вылечите. Про перекись водорода вообще разговор особый. Данный препарат в современной ветеринарии применять ни к чему - она вызывает сильный химический ожог! Не используйте вещества, раздражающие слизистые оболочки носа и сосудосуживающие средства. То, что подойдет для человека, может нанести носу собаки непоправимый вред! Под запретом практически все человеческие препараты от насморка, например "Санорин" и "Нафтизин". Исключение составляют лишь детские капли от насморка на масляной основе!

Лучше всего лечить насморк у собаки специальными ветеринарными препаратами. Чистить нос нужно марлевой салфеткой, намотанной на палец и только там, куда этот палец пройдет. Лезть глубоко в носовые ходы не нужно! Салфетку можно смочить слабым солевым раствором или чаем.

Не запускайте насморк у собаки. Ринит, перешедший в хроническую стадию практически не поддается лечению.