Садки щенка на взрослого кабеля

Аватар пользователя Stormrage
Не в сети
Регистрация: 05/12/2019
Сообщения: 23

Здравствуйте.Недавно заметил, что щенок (НО 4 месяца) стал активно садится на взрослого кабеля хаски ( 1 год) и к тому же, щенок делает попытки "надругаться" только над этим кобелем и другие собаки в этом плане его не интересуют.
Вопрос следующий: есть ли смысл пресекать попытки доминации (?) над более взрослой или любой другой собакой или списать все на возраст и ждать, пока само пройдет ? Спасибо!

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Садки у собак - это не обязательно доминантное поведение. Это еще и элемент игры. Поэтому предоставьте разобраться в этом собакам. Кобель, если адекватный, и будет недоволен таким поведением со стороны щенка, сразу пресечет его нападки.
Именно потому, что хаски позволяет такие игры, щенок с ним и играет. Остальные возможно не дают так расслабляться маленькому овчару.
Мне все говорят, что садки - это нормально для собак. Это игровое поведение. А вот с возрастом щенка могут начаться стычки между кобелями на этой почве. Так что будьте рядом.
В садках главное - не позволять подобное поведение с людьми. Не смеяться и не поощрять такие игры. Так может выражаться стресс. Это делают и суки тоже. И часто взрослые уверенные в себе собаки позволяют такие манипуляции со стороны щенков!

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Они будут делать так как это инстинкт у них. Но пресекать понемногу нужно и пытаться отвлечь другой тогда игрой. Когда встанет взрослой то кабели хоть и будут вместе находиться, и знать, что свой то могут начинать драться отвоевывать положение главного в этом дворе. У меня были кабели и приходилось за ними смотреть хотя с маленького возраста рос с большим, но потом оба пытались завоевывать положение доминированием.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

А почему вы думаете, что щенок хочет доминировать над взрослой собакой? Может он во взрослой собаке увидел своего друга, поддержку и таким образом выказывает ему свое внимание. или привлекает внимание взрослого пса таким образом. Рано еще про садки говорить, нужно понаблюдать, скорее всего это пройдет само собой.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Для щенка это просто игра, никакой доминантности. У нас сучка в 3 месяца подобные телодвижения совершала с кошкой-подростком во время игры и при этом больно получала лапами по морде. Поэтому не переживайте, все пройдет, пусть играет. Если взрослая собака посчитает это наглостью - сама начнет пресекать такие "насадки".

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Сто процентов это щенок играется, а если старшая собака не огрызается, не проявляет агрессию, то и переживать не стоит. Пройдет время, и щенок уже будет прислушиваться к инстинктам, а не просто наскакивать на все, что ему нравится. Иногда, у собак до взрослого возраста есть мягкая игрушка, которую они периодически "насилуют".