Сахарный диабет ?

Аватар пользователя Наталья79
Не в сети
Регистрация: 30/12/2013
Сообщения: 6

Здравствуйте.Прошу помощи .Сразу скажу что возможности сдать анализы нет(обследования провести тем более).Болеет пес лет девяти.Появились такие симптомы с полгода назад: сначала потеря веса,выпала шерсть на лобной части головы(думала клещ)позже случились подкожные нарывы на лапах с последующим отделением гноя, появилась жажда -до 4 литра в день.(Моча отходит нормально-примерно в том же количестве).Также иногда бывает дрожь тела.Аппетит нормальный,пес больше спит,но лает и радуется при виде хозяина.Прошу совета так как подозрение есть на сахарный диабет-раны долго не заживают.Одно место заживает-прорывает в другом.Также присутствует сухость кожи и "перхоть"(зонально)Даю витамины "чистая кожа" и после према цефалексина 5 дней случился приступ судороги(теперь отменила оставила только витамины)применяю мази на раны и обработка.Подскажите как лучше кормить собаку и как поддержать ее физическое состояние?Отмечу что собака дворовая- на цепи.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

По вашему описанию очень похоже на диабет, но без анализов назначать лечение не имеет смысла. Переводите собаку на белковую диету, минимум углеводов, а лучше вообще исключить. Либо кормить профессиональным кормом для диабетиков. Побольше гуляйте. Можно поколоть Лиарсин чтобы хоть как-то выровнять обмен веществ. Собака крупная?

Аватар пользователя Наталья79
Не в сети
Регистрация: 30/12/2013
Сообщения: 6

От псины осталось веса до 20-ти килограмм.Очень исхудал.Сначала и глистов гнала.Но потом все выяснилось.
Хотела уточнить - гречку овсянку и ячку можно или нет давать ? бульоны ?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Бульоны вредны, лучше их вообще исключить. Крупы содержат много углеводов, если уж давать, то в минимальном количестве. Ячка не усваивается, как ее не вари, овсянка, если не плющеная (геркулес), варится очень долго. Гречку чуть-чуть можно, она более предпочтительна. Лиарсин колите ежедневно по 2 мл в течение 2 недель, третья неделя - через день, четвертая - через три дня. Если рядом нет ветаптек, препарат можно заказать через интернет.

Пусть пост ниже вас не пугает, для онкологии не свойственно такое течение болезни.

Аватар пользователя Наталья79
Не в сети
Регистрация: 30/12/2013
Сообщения: 6

А нельзя таблетки ? Не знаю просто смогу ли...но если надо...попробую.Начала давать панкреатин.потому что поняла что больному старому организму наверняка тяжело и заметила урчание в животе.еще валерьянку чтоб дрожь снять(всего по 1 три раза в день)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Лиарсин можно и в таблетках 1 мл раствора для инъекций равен 1 таблетке, схема та же. Панкреатин лишним не будет, но давать его длительное время не рекомендую, а то поджелудка совсем может отключится. Через две недели регулярного приема начинайте давать таблетки через раз, потом через два и т.д. Отменять панкреатин резко тоже не следует.

Пробиотики подавайте, длинным курсом 3 недели - месяц. Можно человеческие в детской дозе.

Аватар пользователя Наталья79
Не в сети
Регистрация: 30/12/2013
Сообщения: 6

Большое спасибо.Будем пробовать.Понимаю что раны и кожные заболевания возникают от плохого функционирования печени (ну впрочем как и у людей).Причины кроме старости и износа организма допускаю истощение от глистов(наличие в кале самих паразитов было).Хотя профилактика была.Но к сожалению не увидишь что там-в организме происходит.Признаки интоксикации-но собака не могла отравиться.и рвоты и поноса не было.Буду поддерживать сколько могу и не могу )))

Аватар пользователя Наталья79
Не в сети
Регистрация: 30/12/2013
Сообщения: 6

Посоветуйте пожалуйста может какой антибиотик. Местный ветврач советовал цефалексин (уже дала 5 дней 2 раза вдень)Лиарсин даю и витамины Чистая кожа(тоже по совету того же врача)Рана большая заживает медленно и продолжает присутствовать гной (обрабатываю хлоргекседин и мазь живокост, раньше был левомеколь)Собака постоянно находится в будке.Выходит только в туалет и покушать.Рана на бедре доставляет ему неудобства -он бережет её и иногда падает на эту ногу.Нельзя ли подавать мефенаминовую или аспирин.Нужно что-то менее вредное(щадящее для печени или даже для её поддержки и восстановления)-но с антибиотическим действием плюс обезболить.Недавно в кале обнаружила мертвый глист(такой как вермишель мивина размером) дала энвайр.Был результат(давать ли повторно? ведь собака ослаблена).Воду перестал пить - делаю еду более жидкой.Пьет примерно раз в день и немного.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Почему вдруг сахарный диабет? Вероятнее всего это даже рак какой то стадии. Вы хотя бы проконсультируйтесь у местного ветеринара, они приходят на дом и недорого берут. Ну а если ничего не делать, конечно собака погибнет. Остается только обезбаливать ее хотя бы потом. Да раны залечивать. Хотя бы так..

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Зачем пугать человека диагнозами в которых вы ничего не смыслите? Тем более выше был пост именно ветеринарного врача!

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

У моей знакомой были у собаки симптомы один в один, в конце концов ее увезли к ветеринару, те и поставили рак. Я ведь не убеждаю, я не профи.. извините, если что не так..

Аватар пользователя Наталья79
Не в сети
Регистрация: 30/12/2013
Сообщения: 6

Всем спасибо за советы. Много конечно информации в интернете и перечитала и сама думала.Песик старенький уже и естественно иммунитета сильного нет. Еще не могу обеспечить ему качественный уход так как собака на привязи и это очень усложняет лечение.Мое желание -обеспечить ему наиболее доступные мне питание и лечение.Пока буду поддерживать и контролировать течение болезни.Вижу что вылечить такое невозможно-уже как бог даст.Если будет совсем плохо придется усыпить. Пока кушает двигается и стул нормальный.даже иногда лает.то есть особо не мучается (если можно так сказать ).много спит.немного хожу с ним по двору на поводке.радуется общению.
ещё раз всем спасибо.