Щенок без клейма

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Многие владельцы интересуются, зачем клеймить щенков? Не больно ли им? Что случится, если у Вас щенок без клейма?

В настоящее время практически во всем мире официально принята практика клеймения щенков. Могу определенно сказать, что процедура эта не очень болезненная и выполняется специальной машинкой. Рисунок - это буквы и цифры, фактически наносится на кожу. Эти данные заносят в Метрику щенка. Клеймят щенков с месяца до актировки, но можно и позже. Правда, взрослых не клеймят по правилам РКФ.

Породистый щенок без клейма никогда не сможет принять участие, согласно положению РКФ о племенной работе.

В будущем клеймо пригодится для вязки, подтверждения родословной. К тому же собаку с клеймом, если она потеряется, будет легче найти.

Без клейма не получиться застраховать щенка либо перевезти его через границу.

Но вопрос клеймения неоднозначный и спорный. Интересно Ваше мнение по этому поводу.

Аватар пользователя angela
Не в сети
Регистрация: 07/09/2012
Сообщения: 8

Думаю клеймо необходимо. Своего покупала уже с клеймом.
Подруга тоже недавно взяла щенка и тоже с клеймом,которое почему-то с каждым днём теряет чёткость, как будто расплываться. В чём дело не понятно.

Аватар пользователя French
Не в сети
Регистрация: 11/09/2012
Сообщения: 15

У меня щенок французского бульдога и у него нет клейма хотя он и является породистым и у него есть родословная, да и в городе не часто встретишь собаку с клеймом. Хотя по моему мнению собака должна иметь клеймо, это может и немного болезненно но зато если собака потеряется ее легче будет найти, и это также избавляет от кучи бумаг которые часто теряются.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

А для нашей семьи главная ценность четырехлапого друга заключается совсем в другом. У нас Гром для дружбы, заботы и, самое главное, что бы дом охранять. Бывает ночью услышишь что то странное во дворе, начинаешь переживать. Потом вспоминаешь, что Гром то на страже, и спишь спокойно. Так что случаи бывают разные -кому выставки, кому что то другое.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Клеймо не так важно для выставок, как для хозяев в случае потери питомца.
Представьте, что ваш Гром потерялся? Если бы он имел клеймо, то люди, нашедшие его, смогли бы очень быстро отыскать хозяев. Ведь клеймо это не набор просто случайных букв и цифр. Каждый знак клейма обязательно что-то значит, это и организация, к которой относился питомник, и имя и фамилия заводчиков, и дата рождения помета. Это как паспорт собаки. В родословной собаки обязательно вписывается номер ее клейма или чипа. Для Вас же имея на руках документы, клеймо это доказательство того что данная собака принадлежит Вам.

Аватар пользователя Iricha29
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 14

Я думаю что обязательно нужно клеймить щенков - это свидетельство их правильного происхождения, а главное здоровья. У моих знакомых был такой случай - купили по дешевке щенка без клейма - пока он был маленький, никаких отклонений заметно не было, начал подрастать - и тут поперло - и позвоночник больной, и лапы покрученные. Ветеринар сказал, что это от того , что произошло наложение признаков породы, т.е скрещивание собак произвели не так как надо, а чтобы увеличить количество потомства (за счет качества). Так они с этим псом из ветлечебниц не вылазят. Лучше перестраховаться и взять с клеймом!

Аватар пользователя Aire
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 21

Клеймо действительно необходимо для выставок, сейчас и для некоторых соревнований. И клуб выдающий метрику на щенка не имеет права этого делать и проклеймив щенков. Сейчас многие заводчики переходят с клеймения на чипирование собак. Чип - крошечная капсула помещающаяся под кожу собаке содержит информацию о владельце и происхождении собаки. Во многих путешествиях с собакой за границу требуют наличия чипа, чипировать можно собаку без родословной. Пока основная проблема - наличие устройств для считывания информации с чипа .

Аватар пользователя Bastet
Не в сети
Регистрация: 08/01/2013
Сообщения: 16

Ага, вот только чип собаки достаточно часто вычесывают и теряют, такая вот практика. а и как его ставят? Наверняка тоже достаточно больно для собаки

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

Вы наверное что-то не так поняли. чип невозможно вычесать и потерять. Он вводится под кожу с помощью шприца. Чипирование - не больнее любого укола. Только вот дело это добровольное в отличие от клеймения. По правилам РКФ, все собаки зарегистрированные в РКФ должны иметь клеймо.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У меня собаки обе собаки не клейменные, я когда их покупала знала, о том что это важно, но для меня было не принципиально. На выставки ездить я с ними не собираюсь и разводить так же, потому наличие клейма для меня не важно.

Аватар пользователя Bastet
Не в сети
Регистрация: 08/01/2013
Сообщения: 16

А как же закон РКФ?

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Конечно, если ваш щенок стоит несколько тысяч баксов, и есть вероятность, что его могут украсть, то конечно его нужно клеймить. А если у вас чистопородный дворянин или что-то около этого, то зачем?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

А каким образом клеймо может защитить от воровства? Особенно учитывая тот факт, что оно, при желании, выводится или делается не читаемым?

Если вернуться ближе к реалиям, то рабочих собак, особенно ценных, никогда не крадут. Потому что он не универсальные солдаты, подчиняются тому, кто научил. Представляют финансовую ценность только племенные производители. Но их крови, как раз, подтверждаю клеймо. И тайно разводить таких собак никакого коммерческого смысла не имеет.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я думаю, что клеймить щенка нужно только в том случае, если собираетесь участвовать в выставках и разводить щенков. Лично я брала собаку для души. Она породистая, с родословной и клеймом. А ведь клеймо ставить больно, щеночки плачут. Я-бы не позволила своего щенка мучить, если - бы знала о ее существовании раньше. Но когда я ее увидела впервые, то клеймо уже стояло.
А что касается гарантии того, что клейменный щенок будет здоровым - это еще вопрос. Здесь, мне кажется, важнее забота о щенке , правильные уход и кормление.

Аватар пользователя andy
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 8

У меня породистая девочка немецкого боксера. У нее уже было три помета и всех щенков я клеймил.
Причин несколько - основные:
1. Это требование РКФ. (нужно для получения родословной, участие в выставках, вязки и т.д.)
2. Это идентификация собаки при поездках как заграницу, так и по России (ветеринарный паспорт, разные справки.
3. Если у вас потеряется собака. У владельца одного из моих щенков молодой кобель "ушел по следу", видимо, течной суки. Догнать не успели и он потерялся в Битцевском парке. Искало его много народу, давали объявления в сети. Через месяц нашли - спасибо добрым людям. Но кроме отзывчивых людей за этот период несколько раз звонили мошенники. И контрольным вопросом был -- "Какое клеймо у собаки?"
Мое мнение -- клеймите щенков.
А боли они при этом практически не испытывают, краска вводиться в верхний слой кожи.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Тот, кто на своем псе ставит клеймо, скорее всего, предполагает, что он может от них сбежать. Считаю, что сбежать щенок может только от безалаберного хозяина. А нужен ли такой хозяин собаке?

Аватар пользователя andy
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 8

В русском языке "ставить клеймо" несет негативный оттенок.
Но, мне кажется, что татуировка с идентификационным номером у собаки, также как и чип, имеет нейтральный характер. Это скорее юридический вопрос.
А от неприятных ситуаций в жизни не застрахован даже самый любящий и ответственный хозяин.

Аватар пользователя Dina
Не в сети
Регистрация: 07/09/2013
Сообщения: 3

У меня Кавказ, и когда нашим щенкам исполнился месяц, нам сказали что клеймо нужно ставить. Это подтверждение породы щенка, его родословной. Этот номер заносится в щенячью карточку (в собачий документ). Это как пожизненный паспорт собачки. Поэтому я думаю что клеймо нужно обязательно. Многие иностранцы, которые брали у нас щенков, в первую очередь спрашивали про клеймо... а потом уже разговаривали о том кто мать и кто отец...поэтому это немаловажно.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Думаю это грамотный подход. Клеймо - это паспорт на всю жизнь. Это признак серьезного отношение к собаке. Но я не клеймил бы свою собаку, даже если бы она было чистопородной.

Аватар пользователя Александр дубна
Не в сети
Регистрация: 16/09/2013
Сообщения: 2

а мы вот сделали клеймо щенкам французкого бульдога сделали очень не красиво щенки испорчены вот теперь думаем как исправить такое клеймо! не кто не знает что делать ???