Щенок грызёт провода

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Щенок повадился грызть провода, некоторые из которых включены в розетку постоянно. Как можно отучить собаку от этой привычки. Может пусть его ударит током один раз, чтобы наступило понимание опасности?

Аватар пользователя ЕкатеринаEkaterina
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 46

Если щенка ударит током, он может умереть. В данном случае надо поступать также как с маленькими детьми, все провода прятать за мебель или приклеивать к стене скотчем, когда видите, что щенок подходит к проводу, сразу говорите ему "Фу!Нельзя!".

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Убрать провода или сделать их недоступными для собаки. Как вариант - задвинуть мебелью или поместить их в пластиковый короб.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Почти гениальное решение проблемы вы предложили. (( Не исключено, что собаку убьет током, т не исключено, что пожар может начаться. Провода надо спрятать, а собаке купить несколько игрушек. Он хочет играть.

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Был у меня один щенок, который грыз провода. Пришлось те провода, к которым невозможно было перекрыть доступ собаки, смазать горчицей и обсыпать молотым перцем, а щенка обеспечить разными игрушками, чтобы он мог чесать свои зубы. Попробовав перчика, щенок к проводам потерял интерес. Экспериментировать с электричеством не советую. Убить щенка может напряжение и в 12 вольт, а 220 вольт, тем более.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Господа, Вы явно сгущаете краски! Я кота отучил, приставив к его носу два провода из розетки 220 Вольт. Он отскочил и больше к проводам не подходит. Думаю, что с собакой тоже можно так поступить, стукнет один раз, зато выработается устойчивый рефлекс.

Аватар пользователя NewM
Не в сети
Регистрация: 24/06/2016
Сообщения: 31

Для кота достаточно напряжения и от телефонной розетки, считают медики. Проверять опытным путем на своем животном-это как минимум безответственно. Вполне подходит под статью о Жестоком обращении с животными.
Когда-то давно щенков отучала от погрызания проводов,обмазав из горчицей и посыпав перцем. Сейчас, должно быть , существуют специальные препараты в зоомагазинах.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Все равно не надо бить собаку током. Если уже так хотите, то лучше ударьте его тем проводом, что он грызет. Только не сильно.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Мой пёс понял только физическое воздействие... Разок шлёпнула его проводом - понял, что с этим лучше не связываться.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Ну возьмите и суньте ему в нос провода под напряжением, если у вас ума не хватает просто отучить его или провода убрать. Можно и вам сунуть в нос эти же провода, может тогда до вас дойдет что не дело делаете. Извиняюсь за резкость.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Надеюсь, что Вы просто дразните нас и провоцируете на гневные осуждения.
У Вас ведь была собака (овчарка, насколько я помню). То есть Вы уже не новичок в уходе за щенком. И, я уверена, Вы любите своего нового щенка и никогда не поступите с ним жестоко.
Если еще не сделали этого, то срочно убирайте провода, загораживайте чем-то. И щенку дайте понять, что грызть их нельзя.

Аватар пользователя Alexandraz
Не в сети
Регистрация: 29/01/2017
Сообщения: 16

Просто у вас же щенок, а не взрослая собака. А щенки все в таком возрасте что-то грызут. Моя, будучи щенком, перегрызла не одну пару обуви, теперь такой проблемы нет. А вообще щенкам нужно покупать желейные косточки, их много разных. Вам подскажут какую лучше выбрать исходя из породы и возраста вашего щенка. Они продаются, где и корма. Ну и конечно, вам правильно здесь посоветовали, купите еще своему щеночку резиновую игрушку, возможно он просто хочет играть.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Вот так позиция! Интересно, а когда у маленького ребенка появится интерес к розеткам, вы тоже позволите "че-нить такое" туда сунуть, чтобы научился??? Кошмар!!!
Подумайте об этом! Щенок - это тот же ребенок! И чтобы он вырос здоровый и счастливый, то для начала спрячьте все провода него (так же, как вы бы поступили с розетками, если речь шла о ребенке). Это же очевидно. Займите его внимание чем-то интересным и безопасным. Игрушки и непосредственные игры с маленькой собакой отвлекут ее от таких шалостей. Потом эта привычка сама уйдет за ненадобностью! Щенок перерастет это желание грызть провода, если не будет соблазнов - забудет про них.
Относитесь к своему питомцу, как к маленькому человечку!

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Многие хозяева проходят через эту проблему. Это касается не только проводов. Я придерживаюсь мнения, что надо провода просто делать недоступными. Не надо ничего мазать или ждать пока кого-то долбанет. И пережить процесс взросления щенка. Допускаю случаи, когда собаки пытаются грызть и в более старшем возрасте. Тогда уже придется все-таки несколько раз наказать.

Аватар пользователя ВикВик
Не в сети
Регистрация: 04/02/2017
Сообщения: 34

Проблема решается просто - мы покупали в зоомагазине баллончик с резким запахом ("Антигрызин"), обрызгивали все провода (у нас грызла, только когда одна дома оставалась), собаке вреда от этого нет, но провода становятся горькими и пахнут невкусно. Нам помогло. Собака подходила, нюхала, недовольно мотала головой и отходила.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Мы накрывали их тряпкой, прям запаковывали, чтобы они не попадались щенку на глаза. Нам помогло, хотя до этого пострадал серьезно провод от телефона! Также можно замаскировать их под интерьер, лишь бы щенок не понял что его провели))

Аватар пользователя НатальяБог
Не в сети
Регистрация: 07/11/2016
Сообщения: 33

Щенок маленький и поэтому даже не сильный заряд может его убить, поэтому это опасно! Я от своего котенка, который тоже любил это дело, приклеивала шнуры скотчем к полу.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Наверное, самое лучшее - прятать провода так, чтобы собака до них не добиралась. А в качестве развлечения ей косточки давать.

Аватар пользователя KathySa
Не в сети
Регистрация: 08/02/2017
Сообщения: 13

Мой муж смазал те провода что спрятать нет возможности кусочком разрезаного алоэ. Он горький. Щенок к нему больше и не лезет.:)

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Отвадить от этой привычки полностью не получится, так как любой щенок будет грызть всё, что вокруг плохо лежит. Поднимите провода с пола и водрузите их на подставки, пусть идут вдоль стены на высоте (такие подставки легко можно сделать самому, свернув в рулон старые ковры, коврики или подстилки. У меня провод к телевизору идёт от розетки сразу вверх - на свёрнутый в рулон ковёр, а оттуда на ещё один ковёр. Эти рулоны стоят под стеной). А щенку периодически давайте косточки (но не тонкие трубчатые, которыми он может пораниться) с кусочками мяса - пусть себе грызёт!

Аватар пользователя diana_micina
Не в сети
Регистрация: 30/03/2017
Сообщения: 10

У меня была подобая проблема, и я поступала следующим образом: как только щенок подходил к проводам - произносила "нельзя", в случае послушания необходимо дать лакомство, однако изначально случаи послушания будут реже, поэтому нужно обезопасить щенка от проводов и провода от щенка, прикрыв им чем-либо, или же как упоминалось выше приклеить скотчем к стене. Тут главное - дать понять собаке кто главный и что делать хозяин разрешает, а что нет. Просто дрессировка))

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Это время просто надо пережить. Всего-то несколько месяцев, пока зубы не сменятся.

Провода желательно убирать чтобы щен не добрался, ненужные - вынимать из розеток. Предлагать щенку замену. Например игрушки, или хорошо вываренные косточки. Некоторые собаки любят палки, другие - тапки. В общем, найдите что-нибудь погрызть вместо проводов. )

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

У моего питомца привычка осталась, хотя молочные зубы сменились) Грызёт то, что нельзя, когда хочет повредничать или своё расположение показать. У меня уже так два халата пропали)

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Вы погрызушки ему даете какие-нибудь?

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Косточки любит, яблоки. Но одежду грызёт, когда хочет именно повредничать. Типа, он хозяином управляет.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Наказывать надо. Лучше всего газетку свернуть в рулон, чтобы хлопала громко. )

Аватар пользователя Риммочка
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 61

Поберегите вашег щенка, зачем такие радикальные меры... Хороший совет был по поводу перца - этот же метод применяют для мебели. А насчет игрушек тоже соглана и внимания собаке побольше - гуляйте с ним!)