Щенок и первая прогулка

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Очень частыми бывают жалобы на то, что щенок боится улицы.В этом ничего удивительного нет, особенно для пород, нервная система которых не очень уравновешена. Стоит только представить себе ситуацию глазами собаки: мир был ограничен, хорошо изучен и совершенно не опасен. И тут оказалось, что он неизмерим, полон запахов, чужих людей и множества животных - ведь даже если их нет поблизости, они оставили "сообщения" о себе. Поэтому в первый раз нужно выводить ненадолго и постараться не создавать щенку "стрессовых встреч". По сути, все должно выглядеть так, как ведут себя щенки, которые начинают покидать вольер: первые вылазки всегда недалеко и ненадолго.
А у вас как сложилась первая прогулка?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

 

Первая прогулка, это было событие, к которому мы тщательно готовились)

Корсика родилась 25 ноября и поэтому наша первая прогулка была, где то в конце февраля. Мы заранее купили ошейник и постепенно приучали ходить ее в нем дома. Купили красивый непромокаемый комбинезон. И вот на конец, дождались окончание карантина после вакцинации и вынесли ее на улицу. Был снег и холодно. Корсика изумленно смотрела на весь этот бардак природы и не понимала, зачем ее из теплого и уютного дома вынесли сюда. Еще большее изумление на морде у нее вызвали наши робкие просьбы сходить в туалет... Что бы она, голой попой да в холодный снег??? Да еще и при всех на улице??? Ну уж нет!!! Дома есть теплый, комфортабельный туалет и писать она будет там. Оглядев еще раз это все, она решительно направилась домой. В течение последующих недель нам приходилось просто ее уговаривать выйти на улицу. Слыша слово гулять, она пыталась прятаться под кровать, делала вид, что не слышит или просто подбегала и писала перед нами. Ну типа, я уже погуляла, может не поедем))) Но все наши мучения закончились сразу после того, как она познакомилась со своими первыми друзьями. Теперь заслышав команду гулять, она радостно неслась к двери. )))

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

У нас произошло в сумасшедшем темпе, пытались разбежаться кто куда. Но мамочка не отлынивала от своих воспитательных обязанностей, что то рыкнула и они, как гусята последовали за гусыней.  Если бы не их мама, не представляю как бы произошло первое знакомство с большим миром.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Я первые несколько раз просто выносила на руках на несколько минут. Затем, когда она поняла, что ничего страшного нет, а я никуда не ухожу, то начала проявлять любопытство и проситься на землю. А там, конечно много запахов и других интересных вещей. В общем Леся привыкла к улице довольно -таки быстро

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Конечно - она же такса:-) Нужно сунуть вкаждую дырку свой любопытный нос:-) И нервная система очень прочная:-) Собакам с такой психикой легче привыкать ко всему, и к улице в том числе.

Аватар пользователя kataev
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 46

У нас первая прогулка состоялась во дворе частного дома. Так что на улице освоились быстро. Вот только потом, когда пришлось в большой мир выходить, надо было научиться с собаками общаться. Приходилось водить щенка на площадки по выгулу собак, там и люди и собаки. Отличное место чтоб попривыкнуть к обществу.

 

 

shepperdshen1.jpg shepperdshen2.jpg
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Можно сказать "социальная адаптация". Собачья тусовка общество полезное не только щенку. Его хозяину тоже:-) Всегда найдется о чем поговорить:-) Практически, живой форум на лоне природы:-)

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Со своей первой собакой я неделю где-то, а может, и больше гуляла по такой схеме: впереди я, сзади с несчастным видом плетется она. С той-терьером было легче, может, это и не правильно, но я брала его на руки и он оттуда периодически спускался к новым впечатлениям.

Аватар пользователя lenko
Не в сети
Регистрация: 06/10/2013
Сообщения: 14

Первые прогулки у нас совершались исключительно на руках. И из дома, и домой.
Соседи были в шоке (ещё бы- первый щеночек в свои 3месяца весил 15кг и был весьма лохмат). Он просто не хотел никуда идти, поэтому мне было проще его донести на руках. Ведь он еще ни к нам не привык, ни к окружающей обстановке. Ещё и устал после путешествия на поезде (ехал к нам несколько дней). На полянке за домом гулял вполне спокойно, не падал на попу от страха, не дёргался и т.д.
Второго носили на руках, потому что у него не было прививок. Вопрос о том, пускать вообще или нет непривитого щенка на улицу- отдельная тема. У меня на это всё - своё мнение и взгляд))

Аватар пользователя Dano4ka
Не в сети
Регистрация: 05/10/2013
Сообщения: 3

Так как я свою любимицу забрала домой с улицы холодной зимой, долго отогревала ее дома пока метель не пройдет. Когда погода наладилась, но снега по колено было мы решили прогуляться. Выходим мы из парадной двери, все как положено, но моя Герда ни куда не собиралась идти, я ее на руках отнесла подальше от дороги и отпустила, думала она возле меня будет как и дома. Ну да, не тут то было, не успела я ее отпустить как она через 4 дома прыгая по сугробам снега бежала домой, как раз соседи заходили и она забежала с ними. прихожу, а она под дверью улеглась и невинными глазами смотрит. Долго не понимала зачем ее выводят и боялась улицы. Сейчас домой не реально забрать, особенно когда она с детьми соседскими во дворике гуляет.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мы до трех месяцев вообще не гуляли, за это время рекомендуется сделать все прививки, первое время старались не подпускать щенка к большим, взрослым собакам, правда сделать это было не просто, уж очень любопытная собака :) гуляли около 5-ти раз в день.

Аватар пользователя frolova1980
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 53

После первой нашей прогулки с Брюликом я почти поверила в утверждение, что чихуашки самые "психически неуравновешанные" собаки. Это была смесь тысячи разных эмоций с миллионом суетливых движений!