Щенок не ест!! Вообще!

Аватар пользователя Olga.red
Не в сети
Регистрация: 10/12/2018
Сообщения: 2

Здравствуйте собаководы. Теперь я одна из вас.
Взяли щенка Бивер йорка. Живет девочка у нас неделю. Почти ничего не ест. Ходили в клинику- здорова. Заводчица говорит, что она вредничает. Я и сама об этом догадываюсь. Но не хочу идти у нее на поводу. Давала 2 вида корма, что от заводчицы- не ест. Купила сама Монж для щенков-не ест. Купила platinum для щенков- не ест. Один раз давала натуралку. Вечером съела все без остатка, утром отказалась. То же самое с творогом. Ест по 1-2 гранулы сухого корма, видимо чтобы с голода не загнуться. Я уже устала. Чувствует себя нормально. Сегодня в первый раз искупали ее, в мокром виде выглядит как узник Освенцема. Помогите!!!!!

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, привыкание тяжелый процесс, а если собака ещё и с характером, то терпения Вам. Есть щенуля обязательно начнёт, как только Вы обнаружите, что ей нравится, пробуйте и найдёте, если щенок чувствует себя хорошо, почему Вы волнуетесь? Главное питьё, оно всегда должно быть свежим и доступным. У меня возник вопрос - зачем было купать малышку, это же стресс? А про мокрый вид, это нормальное зрелище, любое мокрое животное выглядит запредельно жалко.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Собака страдает. Какого возраста щенок - не указано. Судя по питанию - щенок до года. Раньше трех не отдают. Значит щенку между годом и тремя месяцами.

Теперь о главном: в возрасте от трех месяцев до полугода щенок любой породы крайне болезненно переживает разрыв с любым предыдущим хозяином, но !! если хозяин был настолько ласков с щенком, заботлив, что щенок это воспринял как любовь к себе - отвыкнуть почти не возможно. В случае если предыдущий хозяин любил щенка, и даже отдавать его было жалко новым владельцам - собака может и не отвыкнуть насовсем от прежнего хозяина.

Что делать:
1. Спросить, насколько сильно прежний хозяин обожал щенка? Не было ли у щенка особой привязанности в предыдущему владельцу?
2. Приучать щенка к любви от нового владельца. Играть, гладить, почаще журить по голове сочувственно и ободряюще.Всячески оказывать поддержку эмоциональную. Вывести из транса любыми путями, иначе беда - болезни от тоски плохие у собак бывают.

Как любить такую собачку: вспоминать о ней каждый 10-15 минут. Не важно как. Достаточно погладить, потрогать, дать что-то, что сам нес и для себя, быть может, куском еды поделился. Вот так шел-шел и на тебе тоже, поделился с собачкой кушаньем. Не важно, чтобы щенок это съел, важно ему видеть, что он тут нужен.

Нельзя: не заставлять играть игрушками. Особенно теми, который были у прежнего хозяина. В поле доступ они должны быть, но не принуждать играть. Не до игр щенку. Тоска загрызает. Вспомните историю "Белый Бим, черное ухо". Ситуация в данном случае не лучше.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Конечно, щенок периживает, однако нельзя позволять ему вредничать. У меня правило - не ест, значит сытый (исключение, если собака больна, но это видно по её состоянию). Я бы на день лишила его всякой пищи (воду бы оставила, и следила чтобы её было в волю). А вообще меня учили, дал собаке кушать, не поела за двадцать минут, убрал дал вечером, не стала есть убрал, дал то же самое утром. В конце концов поест (моему Арчику не понравилась геркулесовая каша, сработало).
Кстати, если вы живёте не одна, то может его из домашних кто-то чем-то подкармливает? У меня мамочка такая сердобольная, когда я не вижу, может собачку чем-то вкусненьким подкормить, а потом он то, что надо не кушает, наелся. А мамочка аргументирует это тем, что собачка мой супчик не любит, а вот котлетки -самое то!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Так долго собака не должна не есть через вредность. Есть другие причины. Для начала свяжитесь с человеком у которого вы взяли этого щенка, и узнайте чем он его кормил.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Неделя слишком маленький срок, чтобы собакен адаптировался полностью. Как бы это банально не звучало, но вам поможет только время и терпение, собака здорова, значит просто идет адаптация к новым условиям. Удачи.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Про адаптацию - да, есть такое явление. Но к еде - практически не имеет никакого значения, если пес здоров. Собака может не есть без последствий для своего состояния 48 часов и более (повторяю, если здорова). Все очень просто. Уберите миску с едой минимум на 24 часа (можно больше). Оставьте только воду. Через 24 часа положите порцию на 10 минут. Не съела - убрали. И так каждые 12 часов - на 10 минут. Уверен,через 3 дня собака будет лететь к миске. Пожалуйста,дайте обратную связь, если воспользуетесь советом.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

На еду и лакомства у собак есть что-то на подобии инстинкта. Если он здоров и голодный, то на еду он должен почти бросаться.

Аватар пользователя Karina2609
Не в сети
Регистрация: 20/12/2018
Сообщения: 1

Добрый день.Купили щенка Французкого бульдога,ей 2,5 месяцев ,продавец посоветовал купить корм Проплан для щенков и размачивать его ,что я и сделала.Щенок у меня уже 4 день ,первые 2 дня ел замечательно,с 3-го дня не пойму что случилось ,подходит к миске и не ест,или есть но очень мало(порция 135г размоченого корма)из нее съедает может грамм 50,потом конечно доедает но особо аппетита я не вижу.Вчера вечером вообще поела,но потом разгулялась напрыгалась и все вырвала.Сегодня с утра я опять размочила корм и взбила его на блендере (подумала что вчера просто наглаталась быстро),но взбитое на блендере тоже есть не захотела.Ведет себя активно,нос мокрый в туалет тоже ходит нормально,воду пьет...Подскажите что делать???может нужно переходить на другую пишу???

Аватар пользователя EpicBullet
Не в сети
Регистрация: 04/07/2018
Сообщения: 92

Самое главное не подсаживайте щенка на мясо, иначе потом вообще не будет кушать корма. Возможно вам стоит узнать, чем кормили его предыдущие хозяева? Стресс и смена обстановки могут повлиять на аппетит питомца. Плюс ко всему этому, вы пытаетесь кормить его на свой лад другим кормом.

Аватар пользователя Снежный человек
Не в сети
Регистрация: 13/12/2018
Сообщения: 56

Присоединяюсь к комментам выше - скорее всего это стресс от переселения и адаптации, все должно наладиться.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А я не соглашусь с предыдущими комментаторами. Стресс стрессом, а голод свое возьмет. Щенки всегда хотят есть, если они здоровы. И им всегда мало! Поэтому я бы обратилась к ветеринару. Не нормально это, что щенок не есть несколько дней! Да, какая-то пища может быть непривычной. Но ведь попробовать ее щенок должен, хотя бы из любопытства. Может быть у него зубы болят и он есть не может? Редко, но бывает и такое.
Попробуйте напоить кефирчиком из шприца. По крайней мере истощения у малыша не будет.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я также думаю, что проблема не в стрессе, а в том, что щенок боится. Надо постараться его приручить, он даже нового хозяина боится.

Аватар пользователя Olga.red
Не в сети
Регистрация: 10/12/2018
Сообщения: 2

Спасибо всем откликнувнимся за комментарии. Щенок здоров. И был здоров. Спустя 1,5-2 недели таких вот капризов начала есть сухой корм, от котрого отказывалась изначально. Связывалась с заводчицей, она подтвердила мои догадки. Что это исключительно витье веревок из меня. Не прокатило. Сейчас ест 3 раза в день сама. Без танцев с бубнами. Главное терпение и настойчивость. И да. Есть собаки пищевики, а есть не пищевики. Моя относится ко 2 группе. Она не набрасывается на корм, не сжирает его за 3 секунды. Иногда оставляет в миске не доеденый корм. И она абсолютно здорова, счастлива и игрива.
Действовала я так: утром ставлю миску с кормом, показываю что вот она еда. Ест-не ест- через 15 минут убираю. Ставлю в следующее кормление так же. И так 3-4 раза в день.

Аватар пользователя ansetta
Не в сети
Регистрация: 02/02/2019
Сообщения: 8

Здравствуйте!
Процесс привыкания может занять не один день. Так же как и подбор сухого корма.
Как говорит мой ветеринар: "Если пёс пьёт воду и у него мокрый нос, тогда нет причин бить тревогу".
Кстати, в жару тоже плохой аппетит.