Щенок скотч терьера

Аватар пользователя Teriana
Не в сети
Регистрация: 04/02/2015
Сообщения: 11

Здравствуйте!
Планируем стать хозяевами щенка скотч терьера. В семье дети, взрослые собаки и кошки.
Владельцы и любители, расскажите на что обратить внимание при воспитании/кормлении/уходе, а от чего воздержаться?
Спасибо!

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Не посредственно я, не являюсь владельцем этой породы, но очень ее люблю. Мой подруга занимается разведением скотч терьеров, и я имею часто возможность общаться с ее питомцами. Когда она уезжает, то я периодически ухаживаю за ними, кормлю, гуляю.

Эти небольшие собачки имеют не совсем простой характер и очень большие амбиции))). Они отважны до безрассудства и не прочь спровоцировать драку. Кобели очень галантны с суками, но с другими кобелями любят выяснять кто главнее. Суки же в свою очередь имеют очень стервозный характер. С членами семьи они ласковы, а вот с посторонними далеко не всегда.

Не смотря на небольшие размеры, терьеры очень хорошо дрессируются и очень умны и находчивы. Они редко унывают и практически всегда в хорошем настроении, хорошо относятся к деткам, очень активны. Они могут стать отличным компаньоном и любят длительные прогулки.
Они практически не пахнут псиной, но их нужно тримминговать 2 раза в год, а это дополнительный расходы. С другой стороны, от них нет шерсти по всей квартире. В остальном уход за ними не сложный и ни чем не отличается от других пород. Осенью и весной, лучше гулять в комбинезоне, что бы защитить шерсть от сваливания.
Порода очень интересная! Я думаю Вы не пожалеете если заведете себе такого питомца.

Аватар пользователя Сэм Маслинникова
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 5

По личному опыту общения с шотландскими терьерчиками могу добавить, что они очень любят гулять, любят рыть норы, воровать мелкие предметы и закапывать их где нипопадя. Поэтому сразу заведите им какие-нибудь пищащие игрушки. Еще они шумно зевают и храпят) В дрессировке немного тормознуты, команды выполняют плохо. Очень подвижны и эмоциональны, ваших кошек и собак будут обязательно доставать)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Ну, я бы не сказала что они тормознуты в дрессировке. Просто эта порода, не смотря на не большой размер, имеет не самый просто характер. Если собака с неохотой выполняет команды, то проблема не в собаке. Если правильно замотивировать, то они прекрасно дрессируются. Нужно просто поискать подход и конечно быть вожаком для такого пса. Как большинство терьеров они очень подвижны, им тяжело сосредоточится и долго удерживать свое внимание на чем-то одном. Но в любом случае успехи или провалы в дрессировке, будут в большей части зависеть от хозяина и от правильности выбранного подхода.

Аватар пользователя Сэм Маслинникова
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 5

У меня 16 лет жил волкособ, помесь волка и овчарки. И мы всегда с ним ладили. Защищал отчаянно, до последнего пытался служить, даже когда уже совсем одряхлел. Но дрессировке он так и не подался, имел свое мнение обо всем) Не могу сказать, что не была для него авторитетом, но все же, у животного была своя сильная воля. С тех пор я к животным отношусь как к равным, и дрессировать их не вижу удовольствия...) Говоря о скотч-терьерах, я имела в виду то же самое. Не всегда нежелание собаки подчиняться является каким-то слабым показателем хозяина. Разве не так?)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Конечно, каждый имеет свое мнение на этот счет, ) Для меня безоговорочное подчинение собакой хозяину и имения своего «собачьего мнения» разные вещи. Собака существо стайное, строго иерархичное и ну нужно забывать что, прежде всего это зверь, не зависимо от его размера.
Собака должна быть от дрессирована, объясню почему. Например, я вижу машину, а мой пес кошку на той стороне дороге. Я дам команду и моя собака подойдет, а вот собака « имеющая вое мнение» рванет через дорогу за кошкой ) И не чем хорошим это не закончится. Моя собака в моем присутствии никогда! Не будет побираться на улице вкусняшками, кидаться на людей и т.д. А вот избалованная собака имеющая свое собственное мнение, с радостью съест вкусную косточку с помойки или тяпнет проходящего мимо человека за ногу…

У моих соседей живет красивейший кокер спаниель. Пес с большими несчастными глазами и характером мегеры. ) Если Вы встали ночью «попить воды» и он лег на Вашу кровать, то дальше, по его мнению, Вы должны спать на коврике. Любая попытка согнать его или лечь рядом заканчивается рыком, оскалом и дракой. Если он не желает мыть лапы после прогулки, то Вы можете быть покусаны и т.д. Но вообще он очень милый пес, охраняет хозяев, очень любит их, скучает без них, если они уезжают, искренне радуется приходу с работы и даже выполняет пару команд за вкусняшку. Только вот «своего мнения» многовато у него))))

Собака, проживающая в социуме, обязана! Быть дрессированной и безоговорочно послушной, дабы не навредить ни себе ни окружающим. Это зверь и право на свое мнение он бы имел в дикой природе. Но в дикой природе, он опять таки жил бы в стае, и там это право отстаивал, если бы смог. Если бы не смог, то подчинялся бы вожаку и закону стаи.

Аватар пользователя Сэм Маслинникова
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 5

Вы все верно расписали - взбалмошенных собак нужно воспитывать. Просто, мои животные никогда не вели себя подобным образом, проблем как-то не возникало, отсюда меньше опыта...) Спасибо за развернутый ответ)

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Мне кажется по рациону вам должен рассказывать человек у которого вы будет приобретать щенка. По количеству приемов пищи могу сказать что щенка шести месяцев следует кормить 3 раза в день, начиная с года 2 раза в день.

Аватар пользователя Mawru
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 65

Делайте груминг регулярно, так как коготками могут испортить покрытие пола. А в основном добродушные собачки, агрессии не замечал.