Синдром питомника у щенка

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Все чаще и чаще можно встреть собак с трусливым или неуверенным поведением. Вроде и родители у них именитые звезды с родословными, и привозят их из питомников и экстерьер хороший, а вот характера нет - трусы.
Раньше считалось, что это собаки слабой нервной системой, а теперь робость или трусость у щенков чуть ли не норма, и в обиход вошел новый термин - синдром питомника.
Что же это такое? Сидром питомника связан с пробелами в развитии щенков из-за их в бедной или ограниченной среде питомника. То есть щенок не получает вовремя социализацию и весь его мир до определенного времени это вольер или двор питомника, квартиры. Впервые столкнувшись с внешним миром уже в подростковом возрасте, собака уже не сможет осваивать его с такой легкостью, какая доступна маленьким щенкам и у нее начинаются различные фобии.
Мне кажется, что такая формулировка относительна и щенок с крепкой нервной системой быстро адаптируется к новым для него условиям.
Синдром питомника это не более чем очередное оправдание для размноженцев которые вяжут собак без учета рабочих качеств и нервной системы, ведь раньше тоже были питомники, но о подобных проблемах не слышали.
А как думаете Вы? И что слышали об этом синдроме?

Аватар пользователя сапфира
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 42

Так получается в каком же надо возрасте забрать щенка, чтобы у него появился такой синдром?? Ведь в основном забирают малышей в возрасте 2-3 месяцев, а таким мне кажется еще не свойственно совсем заработать такой синдром, если конечно уже у нового хозяина его что-то не напугает очень сильно... Но в общем-то я согласна с вами LitaReD. я тоже думаю, что все это просто оправдания вот таких вот нерадивых заводчиков..

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Не знала, что это называется "синдром питомника", но лично знаю собаку, у которой были подобные проблемы.
Моя подруга купила немецкую овчарку в питомнике в возрасте 8 месяцев - просто пожалела собаку. Щенок до 8 месяцев сидел только в вольере, ни разу никуда не выходил, даже не выгуливался. Не говоря уже о том, чем ее там кормили.
Здоровая "лошадь", 8-месячный подросток немца, боялась собственной тени: лестницы, парадного, людей, велосипедов, громких звуков, машин, всего... Ее вытаскивали на улицу на полусогнутых ногах.
Моя подруга, человек, который 10 лет профессионально занимается собаками, ГОД! приводила собаку в порядок. Только постоянной лаской и любовью. Год лечила ей печень и поджелудочную.

Сейчас это замечательная 7-летняя собака, совершенно адекватная, с нормальным здоровьем и хорошим породным характером и темпераментом.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Очень хорошо что Ваша подруга смогла в итоге вернуть собаку к нормальной жизни.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Бедненький малыш... понимаю его... столько времени просидеть без общения и не видеть весь этот большой и прекрасный мир, конечно, тут перепугаешься... хорошо, что он попал в хорошие и надежные руки профессионала ) нашей было чуть больше 3 месяцев, когда нам ее отдали. Тоже так же сидела и ждала, когда же ее заберут... Но вот проблем у нее никаких не возникло. Наверно, если бы еще месяц так просидела, то уже появился бы и такой синдром...

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Обычно если заводчики уделяют достаточно времени на социализацию щенка, то прожив до 8 месяцев и более, собака остается адекватной. Если с ней много гуляют за пределами, она общается с себе подобными и у нее есть возможность узнавать мир. Другое дело, что заводчикам больших питомников некогда этим заниматься, и щенки сидят в вольерах или квартирах пока их не купят, а дальше попав во взрослом возрасте в новую, среду начинают вылазить проблемы. Хорошо если у такого щенка всё-таки будет нормальная нервная система, и, попав в опытные руки, это можно будет исправить. Но как обидно когда рядом с тобой живет красивый и большой трус, который боится собственной тени.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Тема старая, но только на форуме. В реальности, в большей или меньшей степени тема актуальна. Перед Новым Годом взял пятимесячную девочку из не самого "поганого питомника". К людям - дружелюбна, всего остального - боялась. По любому поводу нервничала и приседала оглядываясь на источник раздражения.

Много гуляем, играем, ходим по лестницам (боялась подниматься и спускаться), смотрим на проезжающие машины, уже начали дрессироваться (отдельные детсадовские элементы) в парке окруженные "собаками и их хозяевами". Верхом достижения из последнего (сейчас нам семь месяцев) было: охреневшая сучка боксера (на вид 2,5-3 года) с лаем бросалась на нас на поводке (расстояние 5-6 метров), задиралась и пыталась завязать драку, а мы работали... По команде "рядом" моя девочка сделала все как положено, в нарушении всего лишь один раз повернув голову в сторону задиры, исполнила команду "сидеть" с концентрацией и "лежать". Но это стоило мне 6 недель ежедневных последовательных тренировок по 2 (в выходные 3) раза в день. ))

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Да, наши горе-заводчики умеют калечить животных.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Впервые слышу о таком синдроме. Все больше убеждаюсь, что мы с собаками похожи больше, чем думаем. Такое встречается у детей, которых излишне опекали родители. В дальнейшей жизни им приходится нелегко, а не которым так и не удается социализироваться.
Чья вина в «синдроме питомника», к сожалению, человеческая алчность. И раньше времени щенка продадут, отлучая от братьев и материнского молока. И запрут где-нибудь, забыв о том что у собаки есть чувства….

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Я тоже о таком синдроме не слышала. Но когда купила своего - тоже немец, был ему всего месяц и до 3-х месяцев он жутко боялся собак, знакомить его начала сразу после прививок, он просто падал и кричал, когда видел собаку, особенно большую. Постепенно мы социализировались, но собачку смелой не назовешь)) Знаю одного молодого немца - сидит все время в вольере во дворе, страха у него перед собаками нет, но ни общаться, ни играть не умеет, имеет большой лишний вес, жалко собаку. Конечно, брать подрощенного щенка, который ничего кроме вольера не видел - значит быть готовым к сложностям, немцы вообще нервные, очень активные, черта породы.