Собачий маникюр

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Гламур косит наши ряды:) Все чаще на улицах города стали появляться собачки с декоративным лаком на ногтях. Собачий маникюр, как правило, выполнен в одной цветовой гамме с маникюром хозяйки. Хорошо это или плохо, сказать сложно. С одной стороны, нанесенный на когти лак никак не отражается на здоровье собаки и в общем то ей не мешает. А с другой, отношение к собаке, как к модному аксессуару меня настораживает. Это все-таки живое существо, требующее кроме надлежащего ухода, еще и соответствующего отношения. Нравится ли собаке часами просиживать в салоне, дожидаясь, пока мастера выполнят маникюр? Еще больше меня напрягает то, что во многих собачьих салонах красоты, для того чтобы зафиксировать собаку, используют миорелаксанты. Причем хозяев часто не ставят в известность и вообще просят удалиться и подойти через какое-то время...

Ну да ладно, отношение к декоративному маникюру у всех разное и я хотела бы выслушать мнение форумчанок, особенно владелиц декоративных пород, по этому поводу. А пока давайте поговорим о маникюре (педикюре?), действительно необходимом собаке.

Собачьи ногти, как известно, имеют свойство постоянно отрастать. Если собака имеет возможность часами бегать на улице, когти у нее стираются сами и никакого внимания с нашей стороны не требуют. Но большинству городских собак длительные прогулки все же недоступны, в этом случае необходимо вмешательство человека, чтобы ситуацию поправить.

Дело в том, что сильно отросшие когти изменяют естественный постав лапы, что может повлечь за собой различные травмы, начиная от растяжений мышц и связок и заканчивая вывихами. Кроме того собака запросто может сломать или вообще вырвать с корнем чрезмерно отросший ноготь, а еще коготь может врасти в подушечку лапы и придется прибегать к помощи хирурга. Это не байки, сама сталкивалась с подобными ситуациями на практике. Вовремя обрабатывая когти собаки, вы избежите подобных неприятностей.

Обычно достаточно проверять и корректировать когти собаки раз в месяц. У некоторых животных ногти отрастают быстрее, тогда стричь их приходится чаще. Первым признаком чрезмерно отросших когтей, является стук по полу при ходьбе. При постоянном уходе эта процедура не занимает много времени и не требует специальных навыков. Каждый может обработать ногти своего питомца сам.

Приучать собаку к стрижке когтей нужно со щенячьего возраста. Для этого достаточно по несколько минут в день подтачивать коготки малыша пилочкой для ногтей. Форма и длина сейчас некритична - главное объяснить щенку, что процедура не страшная и больно не будет. В дальнейшем это позволит без проблем делать собаке маникюр, не боясь, что собака дернется в самый неподходящий момент и травмируется.

Коготь собаки состоит из наружной роговой части и живой сосудистой. На светлых когтях сосудистая часть видна хорошо и определить место среза несложно. А вот с темными ногтями сложнее. Загляните под ноготь. Роговая часть полая. Состригайте эту часть, пока не увидите, что ногтевая пластина заполнена. Это и есть живая, сосудистая часть ее трогать не нужно.

Состригать когти можно при помощи специальной когтерезки, которые в большом ассортименте представлены в зоомагазинах. Срезать коготь лучше понемногу, под углом 45 градусов, как это показано на картинке внизу темы, а потом довести до ума при помощи пилочки. Когти своих собак я вообще не стригу, а стачиваю обычной пилочкой для акриловых ногтей с максимальной абразивностью.

Особенное внимание нужно уделить когтям, растущим на прибылых пальцах. Эти когти вообще не касаются земли, поэтому и не стачиваются. Именно они чаще всего врастают в подушечку.

Как вы относитесь к декоративному собачьему маникюру? Следите ли вы за когтями своей собаки? Как обрабатываете? Что на ваш взгляд удобнее, когтерезка, пилочка или и то и другое?

Собачий маникюр
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Есть такая часто употребляемая теперь аббревиатура: ИМХО. Так вот, ИМХО, я считаю цветной маникюр дя собак форменным издевательством. Сама процедура удерживания в зафиксированном состоянии, еще и в отсутствие родного хозяина, отразится на общем состоянии ужасно. Сама отстроенная мизансцена и обстановка будет напоминать бедной собаченции посещение ветеринара. Насильно удерживают, лапы выставляют вперед, тянуться к ним с зажатыми металлическими штуковинами в руках - жуть!

Если кому то сильно нравится расхаживать с накрашенными ногтями - пусть накрасит себе. И по поводу вредности - полезности. Витаминов в этом лаке точно нет, кожа ороговевшая, по сути, но всячское дерьмо токсического присождения попадать будет. Приведу такой пример: будучи беременной я не красила ничего: ни волосы, ни ногти, ни глаза. Красавица была еще та, но ведь цена вопроса - восемь месяцев. Права у меня такого нет - из-за странных прихотей рисковать здоровьем другого человека, более того - собственного ребенка. А собаку ради чего травить? Это любовь такая? Бред...

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Сесто это конечно любовь, но любовь не к собаке, а к своему глупому имиджу. Я встречала дамочек с такими "ухоженными" собачками. Но в чём полнейший идиотизм, остановиться дамочки не могут на одной покраске коготков. Бедные собачки получают полный спектр услуг по улучшению внешнего вида. И собачка становится не реальной, с голубой или розовой шерстью и очень странной стрижкой. С приходом зимы собачек иногда подкрашивают под цвет шубки.
Я свой собаке когти постригаю только зимой. Когти у собаки чёрные, плохо видно прозрачную пластинку. Поэтому когти мы стрижём над лампой. Ставлю настольную лампу на пол, собачью лапу себе на коленку и немного на весу над лампой. Над ярким светом пластинка просвечивает хорошо. А так, как мы когти подстригаем редко, то привычки сто процентной нет. Поэтому и процедуру эту не очень любим. Приходится мне прибегать к уговорам, подкрепляемым лакомством. Я ставлю возле себя тарелочку с блинчиком или с мороженым. Бэшка так это любит, что сама даёт с не охотой лапу для стрижки, внимательно следя за едой.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

По моему опыту эта процедура никому не нравится. Кто терпит, кто поддается уговорам, а кого то лакомством можно заманить. Я испробовала все варианты, собаки во время обрезания у меня в руках тряслись от страха. И я измывательства прекратила - потому что альтернатива есть. Называется она выгул по тротуарной плитке и асфальту. У нас в городе покрытий этого типа полно.

Именно имеющийся опыт дает мне основания утверждать, что собаки эту процедуру ненавидят. Причем даже ту, что в целях гигиены. О гламуре в жизни счастливого четвероногого не может быть и речи.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Декоративный маникюр для собаки, это конечно, полный бред. Никогда не стала бы делать его собаке, даже своей сегодняшней чихуашке. А вот обычный уход за когтями, конечно необходим. Я пользуюсь когтерезкой. Удобная вещь, и таксе с ее помощью когти стригла, и чихуашке. Последней правда, в щенячьем возрасте, подстригала коготочки обычными маленькими ножничками, когти были тоненькие, стриглись легко, да и крошечные, с когтерезкой не подступишься.

А вообще стрижка когтей, это у нас целое мероприятие, стресс и для собаки, и для нас. Летом красота, когти сами стачиваются об асфальт, ничего стричь не надо. А вот как выпадает снег и до весны, начинается мучение. На таксу мы вообще надевали намордник, муж держал ее крепко, я стригла. От одного вида когтерезки начиналась уже истерика, хотя никогда больно ей не делали.

И с этой собакой та же история. Панически боится стричь когти. Но Вы меня обнадежили, отличный совет про пилку. Я сама думала уже о таком варианте, но мои маникюрные пилки собачьи когти не берут. Значит надо купить специальную, погрубее, действительно. Попробую пилкой, может будет не так реагировать истерично.

Аватар пользователя Alllive
Не в сети
Регистрация: 27/10/2012
Сообщения: 15

Маникюр собаке делают только те, кто покупает нового питомца как модную сумку, или шарфик, для них это не друг и домашний любимец, а аксессуар, и мало того, что собаке красятся ногти и шерсть, таких собак очень часто меняют в зависимости от моды на ту или иную породу. Любой нормальный владелец собаки скажет, что маникюр и прочее - полная чушь и обсуждать тут нечего! Я бы брила наголо таких дамочек, чтоб воздух в мозги поступал, а то от перекиси совсем одурели...
А вот когти своего пса нам, слава богу, стричь и спиливать не пришлось, за время прогулки он их стачивает под корень даже зимой, так что считаем его счастливчиком, избежавшим неприятной процедуры.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Собак с накрашенными когтями не видела, но пару раз встречала на прогулке стаю разноцветных болонок. Зрелище, совершенно фантастическое! :-) Болонками их можно назвать весьма условно, да и рассмотреть их вблизи мне не удалось. Короче, это были небольшие лохматые собачки, изначально белого окраса, и каждая была подкрашена в свой цвет: кто-то в зеленоватый, кто-то в розовый, кто-то в сиреневый... Помню, я тогда подумала о не ленивой хозяйке, которая всех этих собак красила))).
А по теме когтей: у Умки, например, такое строение лапок, что никакой асфальт не помогает. Гуляет и двигается она очень много, на улице почти весь день; однако когти отрастают и не стачиваются. Приходится использовать когтерез. Процедура малоприятная, но по ее окончании Умка всегда получает что-нибудь вкусненькое.
У второй моей собаки таких проблем нет - когти стачиваются сами.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

тут еще такая тема -если начать делать маникюр, то потом уже ни в коем случае нельзя остановиться. То есть организм собаки перестанет естественным методом корректировать когти и ... адью.

Аватар пользователя melaffon
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 11

Мы всегда обрезаем когти на пятом пальчике передних лап,потому что они могут закрутиться и врости в лапку(ну это конечно незнаю через сколько должно произойти, но ветеринар предупредила!!), а остальные коготки по мере необходимости.
А насчет покраски когтей, я считаю ужастым издевательством!!! Гламурные мадамы врядли думают о стрессе животинушки, ведь считают, что поход в салон красоты для собак равносилен походу в салон красоты для дамочек.

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Гуляю с собаками много и летом когти прекрасно стираются сами, а вот зимой приходится подстригать, особенно на передних лапах. Время стрижки определяю по цокоту дома :) Для обработки использую специальную гельотинку, на мой взгляд это самый удобный инструмент.
Лак для собак (цветной) считаю излишеством и капризом хозяев. Самой приходилось использовать бесцветный укрепляющий: собака травмировала коготь и он постоянно трескался и был выбор либо полностью удалить и подождать когда отрастет новый без микро трещин, либо попробовать лак. Нам лак помог.

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Кстати ни когда не встречала собак с накрашенными ногтями

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

А я встречала, огромную собаченцию красивую но невнятной породы, отдаленно напоминающую САО. Лежала привязанная у супермаркета, лапы белые вытянула а на них алый (!) лак. Окружающие косились. Смотрится.. своеобразно. Считаю, что это или хозяин со странностями или, вероятнее всего, это могут делать скорее дети хозяев. Я, помню, всем куклам когда-то ногти перекрасила. Остается непонятно, почему взрослые не заметили и не объяснили что собака - это не совсем кукла? (( А может взрослые решили, что лучше пусть остается уже лак, чем мучить собаку еще и смывкой для ногтей?

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Я тоже не встречала, но так можно и до наращенных ресниц дойти, и до силиконовой корректировки экстерьера - ну, типа, как женщины себе грудь делают, губы выпуклые и т.д. и т.п.:))

Аватар пользователя tanna
Не в сети
Регистрация: 24/01/2013
Сообщения: 1

Мне сложно судить о каких - то украшательствах собак, я этого просто не понимаю. Но у меня проблема - ногти.Я ни разу не видела, как стригутся ногти у собак, а зимой мне это необходимо. У меня карликовый пинчер, 2 года. Летом проблем нет, много бывает на улице, все стачивается. А сейчас надо стричь, а мне страшно - вдруг лишнее обрежу. Она черная, ногти у не тоже черные, не понять границы между живым и неживым. Кто - нибудь, объясните мне, пожалуйста, может можно как нибудь еще определить, как их стричь?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Зависит от того, насколько отросли коготки. Если сильно, так, что стучат по полу, лучше подстричь их в ветклинике или зоосалоне, заодно специалист наглядно покажет вам, как это делается. А если когти отросли немного, то откорректировать их можно при помощи пилочки для акриловых ногтей. Так гарантированно не срежете ничего лишнего, правда и времени эта процедура займет значительно больше.

Определить, где заканчивается роговой слой и начинается мягкая ткань на черных когтях можно. Для этого нужно посмотреть на коготь снизу. Там увидите бороздку, которую образует отросший коготь. По глубине этой бороздки можно судить о том, насколько отрос коготок. Или фонариком можно посветить. Ту часть, что светлее и нужно срезать.

Аватар пользователя yammi270787
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 2

Этот педикюр - больной вопрос для меня. Сейчас живем со свекровью и у нее старушка японский хин, которой она никогда не обрезала коготки и у которой они уже достаточно сильно закручиваются, а некоторые она себе выгрызает просто. Мне собачку очень жалко, я впервые сталкиваюсь с ТАКИМИ когтями. У меня раньше был цвергшнауцер, но таких проблем не было. Я ей уже много раз предлагала их обрезать, но, почитав тему, подумала - собачка уже старая (больше 10 лет), лапки, скорее всего деформировались, состояние ёё костей я не знаю - стоит ли начинать стричь?

Про накрашенные коготки - считаю, это не красиво и вообще полный бред. Никогда не видела собак с накрашенными когтями=)

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Мне кажется, что собачий маникюр - это уже перебор, мы ведь заводим собачек не только ради того, чтобы хвастаться перед друзьями, но и для того, чтобы самим собачкам было с нами хорошо.