Собака боится других собак

Аватар пользователя Иринк@
Не в сети
Регистрация: 11/07/2012
Сообщения: 14

Никак не могу понять, почему моя собака боится других собак? Не идет играть к другим. Как то пугливо на них смотрит. Шарахается даже от маленьких собачек и от себе подобных. Все порывается убежать, спрятаться за меня, иногда начинает лаять на них, но не бросается. Собаке уже больше года. Как быть? Как ее приучить, не бояться других собак?

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Что-то долго ваша собака в щенячьем возрасте еще находиться. Обычно такое проходит месяцам к 10. Но вообще, это какая-то робость, что-то вы упустили при воспитании щенка. Возможно, что-то напугало или собака испугалась во время первых прогулок.

Аватар пользователя Miroslav
Не в сети
Регистрация: 29/12/2011
Сообщения: 56

Такое поведение говорит о полнейшей несоциализованности вашей собаки. Значит, очень мало общались со щенком в детстве. Не давали ему общаться с другими, пока был маленький. Теперь это исправит только инструктор. Вам нужно пройти полностью курс послушания. Научите вашу собаку игнорировать полностью других собак. В принципе, ей не обязательно иметь друзей, да и собакам даже достаточно своей семьи и других друзей среди собак могут и не заводить. Так что, не переживайте, что не общается. Вам нужно добиться, чтобы она спокойно на них реагировала. Потом можно еще пройти защитный курс, чтобы закрепить и уверенность собаки, и все остальные команды.

Аватар пользователя джордж
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 41

Чтобы собака ваша перестала бояться других собак, ходите на занятия не индивидуальные, а групповые, тогда точно в скором времени поведение ее изменится. Знаю такую собачку, которая также боялась и собак, и людей. Так вот, она ходила именно на групповые занятия, а теперь уже и на выставки ходят спокойно. Так что все пройдет, не переживайте, позаниматься только надо.

Аватар пользователя shirmanov
Не в сети
Регистрация: 01/04/2011
Сообщения: 60

Страх может появиться из-за разных ситуаций. Это может быть из-за того, что очень поздно начали выводить на улицу, где–то после 4 месяцев. Если до этого возраста щенка не познакомить с этим огромным и страшным миром, то он так и не научиться воспринимать некоторые раздражители адекватно и без страха. Также это может быть из-за того, что когда выводили гулять в раннем детстве, то щенка что-то напугало, и он получил психологическую травму. Есть еще и генетическая предрасположенность к страху. Это проявляется в возрасте от 1 месяца до 2-х. и если именно в это время вы заметите эту предрасположенность, то значит щенку уже практически не поможешь – вырастет очень пугливой собакой.

Кстати, сам хозяин еще может воспитать в собаке страх, причем совсем не преднамеренно. Это проявляется в том, что когда щенок чего-то испугался все бегут его погладить, как-то успокоить, дать вкусняшку, а он это воспринимает так, как будто его похвалили за такое поведение. Поэтому ни в коем случае нельзя показывать свой страх, нужно игнорировать все раздражители, и всем своим видом показать, что это все не страшно. В это же время можно с собакой просто поиграть, или дать ей какую-нибудь команду.

Ну и еще один момент. Собака может скопировать испуг с другой собаки или испугаться, если увидела, что другая собака испугалась. Все это можно поправить, но только с помощью специалистов.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Что интересно: какими бы не были причины этого страха, собака Ваша адаптируется. Это гарантированно, но вот нюанс - произойти это счастливое событие может и после исполнения ей трех лет. Если Вам очень важно, чтобы страх прошел быстро, походите с ней на ОКД. Вы не написали породу, но ведь Вам не обязательно иметь диплом о сдаче. Хотя, представитель любой породы может успешно сдать курс. И гуляйте в обществе собак, но не агрессивных - иначе станет еще хуже.