Собака для охраны частного дома

Аватар пользователя Sergey
Не в сети
Регистрация: 20/05/2012
Сообщения: 1

Интересует мнение форумчан, какую собаку лучше взять для охраны отдельно стоящего частного дома.

Требования к собаке:

1. Возможность жить на улице.
2. Реагирование на попытки проникновения за территорию забора.
3. Отсутствие реакции и лая на движения за забором.

Какая порода лучше подойдет для таких целей? Желательно, чтобы качества были врожденными и не требовали специальных занятий.

Аватар пользователя Виктория 22
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 25

Пород собак великое множество! Каждая из них имеет свою узкую направленность и специфические функции. Если вы ищете собаку для охраны подворья, то, думаю, следует обратиться к классике и завести немецкую овчарку. Такие собаки издавна живут на просторах нашей Родины. Они умны, красивы, отлично несут караульную службу и готовы защитить Ваше имущество в любой момент. Сторожевание у них в крови, поэтому специальных курсов с собакой заканчивать не стоит.
Ещё очень хорошие охранники – кавказские овчарки. Но порода эта, специфическая по своему характеру. Эти собаки независимые и свободолюбивые. Всегда претендуют на лидерство, а в силу их внушительных размеров, часто лидерами и являются. Зато благодаря этим самым размерам и глухому лаю, могут отпугнуть воришек уже одним видом, не прикладывая особых усилий. У них также имеется генетическая предрасположенность к сторожеванию, так как издавна именно эти собаки сторожили стада овец, отгоняя от них воров и волков.
А вообще, любая крупная собака отлично справится с миссией охранника. Удачного поиска

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Для охраны частного дома хорошо подбирать двух собак большую - кавказца, овчарку или московскую сторожевую и маленькую собачку, можно даже дворняжку. Маленькие собачки очень чуткие. У них лучше слух, чем у больших собак.
Маленькая собака, как будильник, будет поднимать и "заводить" большую для охраны территории.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Не буду оригинальной, и соглашусь с вышесказанным. Действительно - самой лучшей собакой для охраны дома является овчарка. Мои друзья имеют две собаки. Так вот, ротвейлер живёт в доме, а овчарка надёжно охраняет подворье.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Сразу скажу, что совсем без дрессировки не получится ни с одной породой. Минимум усилий понадобится для немецкой овчарки и ротвейлера. Если вольер будет утепленным, можно заводить молосса - их предназначением всегда была охрана. То есть английский мастиф, фила бразилейра, мастино наполетано и все остальные. Если Вы проживаете в суровом климате, то все короткошерстные породы не подойдут, даже при теплом вольере.
И будьте готовы к временным затратам, не только на дрессуру - на содержание и уход:-) Но они вернуться сторицей. Радость общения с благодарным четвероногим другом несравнима ни с какой другой:-)