Собака любит растительное масло

Аватар пользователя Алена Николаевна
Не в сети
Регистрация: 11/03/2016
Сообщения: 1

Соседка периодически уезжает на заработки, оставляет собаку на попечительство всей улицы (маленький частный сектор). Мы выявили, что из всех бутербродов и угощений собака предпочитает растительное масло. Как это объяснить? Сколько можно дать?

Аватар пользователя Venya
Не в сети
Регистрация: 10/03/2016
Сообщения: 7

как как, собаке в организме именно тех веществ, которые содержатся именно в растительном масле.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

МНОГОЗНАЧНО и УМОПОМРАЧИТЕЛЬНО. ))

Аватар пользователя Venya
Не в сети
Регистрация: 10/03/2016
Сообщения: 7

забыл написать не хватает :))

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Собака может предпочитать что угодно, вот только от растительного масла у собак вылетает печень. Притом довольно быстро. Человеческая печень более отпорна, но ведь Вы себе не льёте чистого растительного масла каждый раз, как едите?
Модные когда-то "очистки" организма с помощью подогретого растительного масла, повредили здоровье немалого числа людей. А добрые хозяева, льющие по столовой ложке масла в кашу своих питомцев, готовят себе и собаке малоприятное будущее.
В норме печень должна постоянно вырабатывать желчь, которая "разбивает" капли жира в кишечнике на мелкие частицы для дальнейшего переваривания. ВСЕ жиры, в правильном дневном рационе млекопитающих, занимают не более 20-25% и нужный объём желчи в этих пределах печень обеспечивает. Если разово вводить большой объём чистого жира (растительного масла), то печень получает серьёзную ударную нагрузку - необходимо выдать в один приём нестандартно огромное количество желчи! Вся эта желчь, вылившаяся одновременно, травмирует клетки печени и вызывает в ней кровотечения и далее гнойные процессы. Попадая в кишечник, избыток желчи вызывает его бешеную перистальтику, что также грузит организм и ведёт к дополнительным осложнениям. К тому же, большая часть масла всё равно не успевает усвоиться и выходит через толстый кишечник.
Для собак растительное масло вовсе не обязательный компонент рациона. Я бы сказала, что совершенно избыточный. Используют его по незнанию и от скаредности. Оно и правда добавляет вкус и калории пустой каше, но лучше бы обойтись без него.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Я в кашу своему псу иногда добавляю масло растительное или оливковое, не знаю и с печенью все в порядке у нас. В чистом виде знаю некоторые дают.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Отвечу может быть жестко, но справедливо.
Вы можете и не заметить (не замечать), что у вашей собаке с печенью неполадки. Порой, нарушение детоксикационной функции печени проявляется исключительно изменением психики в длительном периоде времени, что часто списывают на возрастные изменения. А иногда и внешних признаков, явно выраженных, нет никаких, а не явно выраженные вы, как впрочем и все мы, не заметите. А пес умрет... Умрет раньше, чем ему отведено природой. И только вскрытие показало бы истинную причину смерти. Но собак, как правило, после смерти не вскрывают.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я бы наверно не была так категорична. Лично я, вообще только за сухие корма,) Но не думаю, что если собаке на натуральном вскармливании добавят раз-два в неделю, на миску каши, пол чайной ложки оливкового или растительного масла, у нее слетит печень. Автор то спрашивал как часто вообще возможно такое угощение?

У меня слава Богу все собаки долгожители были и надеюсь будет. Когда то давно, кормили мясом, кашами и добавляли иногда масло ( как принято было говорить для шерсти) Шерсть кстати тоже красивая была),все были здоровы.

Куда больший вред нанесет собачьей печени жир, с малец или сало. Просто нужно подходить с умом к кормлению.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Ну, да... Я там ниже примерно так и написал, что змеиный яд - это отрава, но в определенных дозах - лекарство.

PS Я как и вы, сторонник сухого корма. Понятно, что не всякий корм можно давать собаке, но в основном - правильная идея. )

sleeping_puppies-12.jpg u0rr1af.jpg
Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Я смотрю, что в этой теме крупные интернет-специалисты по вопросам функционирования печения находятся. На своем опыте могу сказать, что всем нашим собакам в еду периодически тоже добавляем растительное масло. И все от такого питания нормально. А что касается человеческой печени, то пациентам подхватившим гепатит, медики даже рекомендуют переходить на еду, содержащую именно растительное масло. А им, я как-то доверяю больше, чем различным знатокам.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Повеселили от души... Верить (доверять) можно во что угодно (кому угодно). Кто-то верит в загробную жизнь, кто-то не верит, кто-то доверяет свои деньги мошеннику, кто-то банку. )) Как говориться, каждый по своему с ума сходит. ))

Мотив вашего "убойного" поста очевиден, вы давали, даете и будете давать своей собаке подсолнечное масло. Да, Бога ради, делайте что хотите. Единственное, чего искренне не хотелось бы, что бы вы свое жлобство (или не желание напрягаться) и не умение мыслить логически (как минимум) ПУБЛИЧНО прикрывали уничижительным пренебрежением к интернет-специалистам и доверием к каким-то мифическим врачам. Форум то место, где люди пытаются подчерпнуть какие-то знание и кто-то же может и поверить в безгрешность вашего поста.

1. Многие добавляют подсолнечное масло. Если рассматривать это действо в совокупности всех "за" и "против" (для собаки и для человека в том числе), то выгоды очевидны (в основном, для человека). Если бы вы удосужились прочитать внимательно, то речь шла в посте пользователя Зайчик исключительно о влиянии масла на ПЕЧНЬ и именно СОБАКИ.

2. Более того, это вопрос дозировки. Змеиный яд смертелен, но в определенных количествах приносит огромную пользу для организма - это основы здравомыслия и не надо особой веры всяким там интернет-знатокам.

3. Отсутствие логики очевидно так же и в том, что речь идет о ЗДОРОВОЙ ПЕЧЕНИ СОБАКИ, а вы приводите примеры из диеты БОЛЬНОЙ ПЕЧЕНИ ЧЕЛОВЕКА. Кстати, говоря о гепатите, вы какой именно имели ввиду А, В, или С? Там отношение к жирам по виду происхождения (особенно В и С) - немного отличается. Да, и ещё, что бы вы знали, если логически домыслить не можете: организм человека не может обходится без жиров и когда печень посажена, врачи действительно рекомендуют при определенных заболеваниях растительные жиры, но исключительно по принципу "из двух зол выбирают меньшее", для человека естественней жиры растительного происхождения, что не является правилом для собак.

4. И последнее, постарайтесь воздержаться от выказывания пренебрежения к мнению отличному от вашего при помощи аргумент, назовем его, "какие-то там". В реальности вы же не знаете, чем занимается автор того или иного высказывания. И на всякий случай, что бы не выглядеть, по меньшей мере, некрасиво - поменьше самомнения и пренебрежения к мнению других форумчан. Здесь очень много умных, грамотных и знающих специалистов.

За сим - всЁ, откланиваюсь. )) Живите как знаете, поступайте, как считаете нужно, кормите своего пса чем угодно. Всего наилучшего. Вам здоровья, вашей собаке - долголетия.

PS Все что вами прочитано выше, не есть истина в последней инстанции, а написано мной исключительно на основании личного опыта.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Естественно, каждый из нас останется при своем мнении. Потому что мое мнение, вырабатывалось также многолетним опытом содержания собак.
Мне же остается только позавидовать наличию у Вас свободного времени. Судя по тому, сколько довольно объемных постов Вы настрочили на этом форуме за последние дни.
Или Вы здесь на окладе сидите, уважаемый?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

)) А вы не завидуйте.... Все в ваших руках.
У меня, например, частная практика и на меня работают другие. )) Увы, свое время трачу так, как хочу. Согласен, не все могут себе это позволить... Собаки - это мое второе дело. К сожалению, администрация данного ресурса не может себе позволить содержать кого-либо на з/п, а посему высказывания на нем не ангажированы и честны, за что и выбран мною... Почему к сожалению? Я бы не прочь получать деньги за то, что я и так делаю бесплатно. )) Мечта любого нормального человека. Кстати, как я уже сказал, собаки мое второе дело, а первое - ЛЮДИ. Обращайтесь, если что. )) Ах, да... Я же какой-то там интернет-специалист. ))) Ну, да... Ну, да... У вас же уже есть доктор?

PS Изменения уже очевидны. )) Сквозит уважение в обращении - это очень отрадно. Это я уже серьезно.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Знаю, что растительное масло часто дают с целью профилактики от запоров. Если собаке оно нравится, ему однозначно нехватает чего то в организме, возможно более сытной еды. Пересмотрите режим его питания.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

А моему псу очень нравится пшённая каша. Вроде как её собакам нельзя - стул жидким становится. А не побалуешь пшёнкой - скандалит)

Аватар пользователя Marina22
Не в сети
Регистрация: 11/09/2014
Сообщения: 9

В чистом виде давать собаке растительное масло я бы не рекомендовала. А вот добавлять ложку масла в овощи-капусту, свеклу, морковь-однозначно надо. В малых дозах растительное масло необходимо питомцу.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Во первых в корне не согласен что растительное масло вредно для собаке. Если бы было иначе собака его не трогала. Растительное масло богато полиненасыщенными жирными кислотами витаминами группы А, В, Е возможно именно этими веществами и беден рацион.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Читайте внимательнее, никто не оспаривает наличия в подсолнечном масле полезных веществ. Речь идет об общем вреде для печени при определенном (большом) количестве потребления...

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

vitas64, вот не смотря на написанное мною Выше, с Вами не соглашусь. Что значит: - бы было иначе собака его не трогала ???? Яд который разбрасываю тоже не полезен, но собаки едят и травятся. С радостью пес съест и сало, и жир, и жаренную картошку(если вкусно пахнет) и многое другое. Не очеловечивайте животное, оно съест все, что вкусно пахнет без разбору.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Если собака бросается на всё подряд значит она голодна и виноват в этом хозяин. И ещё одно когда собака жрёт отравленную еду она не слышит запах отравы - он ей не знаком. Человека между прочим так же легко отравить как и собаку.Есть такой тест если собаке кинуть солённый огурец больная бешенством сожрёт его а здоровая нет.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

В вашей фразе:
"Если собака бросается на всё подряд значит она голодна и виноват в этом хозяин" - соглашусь только с частью фразы.
С моей точки зрения она (фраза) должна была бы выглядеть:
"Если собака бросается на всё подряд значит она НЕ ВОСПИТАНА (не дрессирована) и виноват в этом хозяин".

Собаки совершенно четко отличают то что им дают, от того, что они нашли (добыли) сами. И второе для них наиболее ценно. Даже сытые псы (не дрессированные) хватают добытое ими на улице.

PS Моя псина слопает соленый (не маринованный) огурец, если не дай Бог, ей обломится. Порекомендуете отвести ее к ветеринару на усыпление?

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Ох и моя тоже съест и ела солёные огурцы,побежала за вами следом усыплять!)))она вообще считает-раз мама ест значит вкусно)))ей даже чеснок вкусно,если упал пока я готовлю,а за ялтинский лук душу продаст))) по-поводу вреда масла для печени поняла,спасибо, но у меня подозрение что Соньке действительно не хватает витамина А и Е(его в сухом корме нет),может давать наш Аевит? Только вопрос в дозировке,собака маленькая,или есть специальные витамины для собак с А и Е?

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Я ни в коем случае не призываю вас усыплять собаку если она ест солёный огурец. Что касается витаминов то лучше АЕВИТ человеческий не давать так как одна капсула рассчитана на среднюю массу 60 кг и лучше давать собакам ТРИВИТ ТРИОВИТ ТЕТРАВИТ итд.

Аватар пользователя Кристина77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Вообще натуральное растительное масло полезно для собак, это источник витамина Е, главное чтобы масло было нерафинированным, холодного отжима.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Небольшое количество оливкового масла утром натощак не только не повредит печени, даже наоборот, способствует выбросу желчи. Подсолнечное рафинированное не стала бы давать категорически. В нем очищенном ничего полезного не осталось.

Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

Самое полезное масло для собаки - это растительное нерафинированное масло холодного отжима. Его можно давать собаке раз в сутки, но не более одной столовой ложки (количество масла зависит от размеров собаки). Как говорится, все хорошо, но в меру, сильно злоупотреблять маслом тоже не стоит.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Ничего удивительного, наш тоже любит и растительное и сливочное масло. Даже в кашу своему иногда добавляю растительное масло, съедает с большим удовольствием. Масло полно полезных витамин, обычное подсолнечное наполнено витамином Е,оно поддерживает энергию в организме и содержит магний.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

У нас собака тоже его обожает! Конечно мы не голое масло ей наливаем в миску, а так когда каша остается мы сверху немного для запаха его добавляет! И кот наш тоже кстати без ума от него! А вреда от него нет, только польза. Животным потом легче в туалет ходить!

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Ничего удивительного нет в том что многие собаки любят масло из семян подсолнечника и жаренные семечки. В масле находится много витаминов и минеральных веществ, к тому же им нравится запах жаренных семечек.